Навигация: Главная События В Адыгее состоялось массовое восхождение на гору Пшекиш

В Адыгее состоялось массовое восхождение на гору Пшекиш

(0 голоса, среднее 0 из 5)

5В Адыгее прошло массовое восхождение на гору Пшекиш, посвященное Дню образования Республики Адыгея и Всемирному дню туризма. В нем приняли участие представители ряда муниципальных образований Адыгеи, актив Федерации спортивного туризма РА. Поздравить жителей республики с праздником и совершить восхождение пожелали также представители соседнего Краснодарского края, Москвы, Ярославля. 

Всего поход совершили около 27 человек самых разных возрастов и физической подготовки, среди восходителей была и девушка. 

Как сообщили ЮГА.ру, маршрут проходил по живописнейшим местам Кавказского государственного биосферного заповедника: долина р. Киша – поляна Терновая – кордон КГПБЗ "Киша". Как отмечают специалисты, подъем от кордона на хребет Пшекиш – крутой и затяжной. Восходителям приходится резко набирать высоту от 600 метров над уровнем моря до 2240. 

"Осложнена экспедиция была тем, что тропы в заповеднике в том районе практически не чищены, поэтому маршрут был сложный в ориентировании, что усугублялось туманом. Сложность состояла еще и в наборе высоты 1500 метров по вертикали, от старта до горы", – рассказывает заслуженный работник туризма РА, мастер спорта по спортивному и горному туризму, обладатель медали "Слава Адыгеи" Максим Богатырев. 

По его словам, вся экспедиция прошла по плану – с 5 по 7 октября. Стартовала она из Майкопа непосредственно в День Республики Адыгея – 5 октября. А 6 октября состоялось восхождение, 12 человек поднялись на пик Пшекиша, где развернули флаги Российской Федерации и Республики Адыгея, копию знамени Победы. 

Напомним, организаторами экспедиции выступили Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам совместно с Федерацией спортивного туризма РА в целях популяризации туристских ресурсов Адыгеи, приобщения населения к регулярным занятиям физической культурой посредством туризма и горовосхождений.

 
http://www.yuga.ru/
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить