Навигация: Главная События «Нет чужих среди народов»

«Нет чужих среди народов»

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Студенты двух вузов — команды «Нарты» Адыгейского государственного университета и «Кунаки» Армавирского педагогического университета - встретились на одной площадке, чтобы укрепить межнациональные связи, уважительное отношение к представителям разных национальностей и культур, а также обогатиться новыми знаниями.
Поводом для встречи послужила ежегодная викторина среди молодежи на знание истории народов России «Нет чужих среди народов». Она проводится Адыгейской республиканской юношеской библиотекой и Комитетом РА по делам молодежи в рамках программы «Этнокультурное развитие и профилактика экстремизма».
Как пояснила директор юношеской библиотеки Мадина Хачемизова, главная цель викторины - духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения, помощь им в осознании своей значимости в социуме и, конечно, выстраивание толерантного отношения к представителям разных народов. Она также отметила, что из года в год меняются тема викторины (ранее она была посвящена истории, политическим отношениям, литературе, а в этом году - этнографии, быту, культуре) и участники (с командой АГУ состязались представители Краснодара, Белореченска, на этот раз — Армавира).
Для викторины командам «Нарт» и «Кунаки» была предложена тема культуры и быта адыгов и казаков конца 18-начала 19 веков, которую они активно обсуждали, давали свои варианты ответов на предложенные вопросы. 
Во второй день участникам было предложено посетить мастер-классы декоративно-прикладного искусства адыгов «Золотые руки мастера» и пообщаться с мастером изделий из дерева, руководителем Центра народных промыслов и ремесел А.Н. Негучем и мастером по золотошвейному искусству Л.Т. Гумовой. Также гости посетили памятники культуры и природы Майкопского района.

 
Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить