Навигация: Главная События В Майкоп прибывает автопробег "Мир Кавказу"

В Майкоп прибывает автопробег "Мир Кавказу"

(0 голоса, среднее 0 из 5)

10 октября в Адыгею прибывает автопробег "Мир Кавказу", организованный студенческим советом Южного федерального университета с целью пропаганды межнационального согласия и призыва к противодействию различным проявлениям экстремизма и терроризма.

Стартовала акция в Ростове-на-Дону 28 сентября в рамках торжественного открытия IV фестиваля науки юга России. 7 автомобилей, украшенные логотипами и флагами Российской Федерации, ЮФУ, фестиваля "Мир Кавказу", в течение 16 дней преодолеют около 3 тыс. км по регионам юга России и республикам Северного Кавказа.

Маршрут проходит через Ставрополь, Махачкалу, Грозный, Владикавказ, Беслан, Нальчик. В Майкоп автопробег прибывает из Пятигорска, а затем участники акции направятся в Краснодар.

В ходе автопробега группа волонтеров из 24 студентов, аспирантов и преподавателей ЮФУ проводит пресс-конференции, посещает ведущие вузы регионов, где организуются встречи с молодежью и студентами. Во время общения проводятся экспертные и экспресс-опросы, а также фокус-группы.

"11 октября у нас намечено мероприятие в Адыгейском госуниверситете. Студентам мы раздаем опросник, который предполагает односложный ответ на поставленный вопрос. Более подготовленным студентам мы предлагаем более серьезный вариант опроса. А во время проведения фокус-групп перед аудиторией будет дана определенная проблемная ситуация, выход из которой или мнение по этому поводу представит каждый желающий", – отметил координатор проекта Владимир Юханов.

По его словам, среди главных тем, предлагаемых для обсуждения, – межнациональные отношения, противодействие экстремизму и терроризму. Как считают организаторы, важно, что акцию проводят молодые люди для молодежи, то есть общение будет проходить в неформальной обстановке.

"Это даст возможность создать реальное представление о том, как молодежь мыслит, что думает по этому поводу. Возможно, у нас получится посеять ростки позитивного мировоззрения у молодых людей и вовлечь их в пропаганду антиэкстремизма", – сказал В. Юханов.
www.yuga.ru/

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить