Навигация: Главная События ...И помнит мир спасенный

...И помнит мир спасенный

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В минувшую субботу на Майкопском ипподроме прошел республиканский Урок мужества, посвященный семидесятилетию окончания битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мероприятие стало грандиозным подарком жителям республики.

Организаторами мероприятия выступили Адыгейский республиканский Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Общероссийская общественно-государственная организация «Региональное отделение ДОСААФ России Республики Адыгея», Адыгейское региональное отделение общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения России.
Вспомнить страшные страницы истории и почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли ветераны, представители исполнительной и законодательной власти, гости из Краснодарского края, школьники.
В этот день природа подарила теплую солнечную погоду, способствующую проведению мероприятия на свежем воздухе. И те, кто в субботний день посетил ипподром, не пожалели. Программа мероприятия была очень разнообразной, скучать не приходилось, и время пролетело совершенно незаметно. Торжественный старт мероприятию дал председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ А.А. Шхалахов. Он поприветствовал собравшихся от имени Главы Адыгеи А.К. Тхакушинова и поздравил всех со знаменательной датой - семидесятилетием окончания битвы за Кавказ, с которой началось победоносное освобождение нашей страны.
- Сегодняшнее мероприятие, - подчеркнул Аскер Асхадович, - это еще одна возможность отдать дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, кто, не щадя своей жизни, отстоял свободу и независимость нашей Родины. Воля к победе, любовь к Отчизне всегда будут служить достойным примером подрастающему поколению. Как отметил Президент РФ В.В. Путин, от того, как мы воспитаем молодежь, зависит, сможет ли Россия быть современной, перспективной и эффективно развивающейся страной, и в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке.
Небольшой экскурс в историю для участников и гостей праздника провел председатель Адыгейского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов А. Куадже.
Программа мероприятия включала в себя показательные выступления. Первыми свое мастерство перед собравшимися продемонстрировали десантники - Герои Советского Союза и России, на счету которых тысячи прыжков с парашютом. Они совершили групповой прыжок в память о погибших бойцах. В небе над Майкопом десантники пронесли флаги России и Адыгеи и Знамя Победы. В рамках показательных выступлений зрители увидели прыжки с российским триколором, площадь полотнища которого составляет более пятисот квадратных метров. Шквал аплодисментов сорвали выступления клуба парапланеристов ДОСААФ России. Сразу трое спортсменов взмыли в небо и, покружив с флагами, спустились на поле ипподрома.
Серьезную программу показательных выступлений подготовила Адыгейская республиканская СДЮСШОР по дзюдо. Красивые броски, захваты, различные приемы продемонстрировали юные спортсмены.
С не меньшим восторгом ожидала публика выступления стрелковой роты. Бойцы показали отличную выучку, владение оружием и хорошее взаимодействие.
Свой урок мужества школьникам преподали сотрудники кинологического центра МВД по РА вместе со своими четвероногими помощниками. Показательные выступления они начали с демонстрации общего курса дрессировки, в который входят ходьба рядом, выполнение различных команд, поданных как голосом, так и жестом. Наиболее зрелищной частью показательного выступления стала демонстрация навыков питомцев по поиску оружия, взрывчатых и наркотических веществ, а также задержанию и конвоированию вооруженного преступника. Эта часть «урока» вызвала у юных зрителей восторг и восхищение.
Завершило программу праздника выступление воспитанников конноспортивной школы олимпийского резерва.

Е. Башкатова 

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить