Навигация: Главная События Малыши празднуют Покров

Малыши празднуют Покров

(0 голоса, среднее 0 из 5)

16 октября малыши детского сада №6 благодаря артистам муниципального образцового песенно-танцевального ансамбля «Казачата» попали на осенний праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Мальчишки и девчонки узнали, каким ярким, веселым и в то же время торжественным может быть почитаемый православный день.
По словам руководителя Творческого объединения «Звонница» Е.В. Щербак, красочно и торжественно этот праздник был проведен непосредственно в творческом объединении, а также с его особенностями познакомили воспитанников детских садов №№6, 30 и 56.
- День Покрова Пресвятой Богородицы красным цветом отмечен в православном церковном календаре, - говорит Елена Владимировна. - А потому детишки должны знать его историю. Интересно, что в честь Покрова нарекались и освящались многие православные храмы. Такие есть и в Майкопско-Армавирской Епархии: это Свято-Покровские церкви в станицах Ханской и Абадзехской, в селе Натырбово.
В доступной для детворы форме артисты ансамбля «Казачата» рассказали о том, что Покров — это своеобразная веха в жизненном цикле. Так, на Руси к этому времени заканчивали засолку капусты, обмолот раннего хлеба, а также начинались осенние свадьбы.
Важность проведения подобных мероприятий в детских садах отметила заведующая ДОУ № 6 Т.А. Поломарчук. Она подчеркнула, что совместные с творческим объединением «Звонница» праздники стали уже традицией. Ярко, красиво, самобытно они приобщают детей к народному творчеству, позволяют ощутить связь со своей историей, культурой.
У. Рагулина

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить