Навигация: Главная События От института до университета

От института до университета

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

13 декабря 1993 года Правительство РФ приняло Постановление о создании на базе техникумов - автотранспортного, деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственного - Майкопского государственного технологического института.

Основой решения стала инициатива первого ректора вуза, в настоящее время - Главы РА А.К. Тхакушинова.
В пятницу, 20 декабря, в Государственной филармонии состоялось торжество по поводу 20-летия со дня основания МГТУ. В нем приняли участие члены Кабинета министров РА, главы администраций городов и районов Республики Адыгея, ректоры вузов ЮФО и Москвы, профессорско-преподавательский состав и студенты МГТУ.
Участники торжества аплодисментами приветствовали Главу Республики Адыгея А.К. Тхакушинова. Со словами признательности к нему обратилась и.о. ректора МГТУ С.К. Куижева. Она отметила, что благодаря первому ректору вуз стал одним из крупнейших учебных заведений не только в ЮФО, но и в России. Всего за десять лет он прошел путь от института до университета. Сегодня МГТУ - это крупный учебный и научно-исследовательский центр федерального значения, многоуровневый и многопрофильный комплекс, который занял достойное место в российском образовательном пространстве.
Педагогический и студенческий коллективы МГТУ приветствовал А.К. Тхакушинов. Он поблагодарил своих коллег за то, что они не останавливаются на достигнутом, год за годом идут вперед, покоряя вершины в образовании и науке.
Под бурные аплодисменты А.К. Тхакушинову был вручен диплом почетного профессора МГТУ.
С 20-летием коллектив вуза поздравил председатель Госсовета-Хасэ РА В.И. Нарожный.
Торжество завершилось большим концертом творческих коллективов Майкопского государственного технологического университета.
З. Козич
Газета "Советская Адыгея"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить