Навигация: Главная События Впервые на равнине

Впервые на равнине

(1 голос, среднее 1.00 из 5)

На берегу реки Апчас, в двух километрах от аула Понежукай Теучежского района, прошли открытые республиканские соревнования по спортивному туризму — первенство Адыгеи на пешеходных дистанциях 2 и 3 класса и кубок республики на дистанциях 4 класса.

Организаторами соревнований стали федерация спортивного туризма республики и центр детского и юношеского туризма Адыгеи.

Несмотря на то, что Теучежский район не обладает горной местностью, организаторы соревнований нашли условия для организации пешеходных дистанций сложного 4 класса, подразумевая, что спортивный туризм при желании можно развивать даже на равнинной территории.

Участниками первенства и кубка стали спортсмены и команды из Адыгеи и Краснодарского края. В составе каждой команды 4 человека: 3 юноши и одна девушка.

В первый день с препятствиями на дистанциях справлялись участники в связках. Среди участников первенства на дистанциях 2 класса победили Владислава Трухина и Александр Хлынин, Глеб Кутовой и Мария Гришина. На дистанциях 3 класса лидировали Алексей Стрикица и Юлия Апрятина, Данил Лунев и Александр Шалимов. Все ребята — из Майкопского района. Связка Данила и Александра участвовала и победила в кубке, обойдя на считанные секунды представителей сборной Адыгеи — Дмитрия Кузнецова и Владимира Томилова. А среди смешанных связок на кубке лидировали Татьяна Калитурина и Николай Купин — сборная Адыгеи.

Во второй день состязания проходили на индивидуальных дистанциях. Победителями первенства на дистанциях 2 класса стали Александр Хлынин и Мария Гришина, 3 класса — Сергей Ткаченко из Майкопского района и Анастасия Максименко из Славянского района Краснодарского края. Лидеры кубка — Таисия Видюкова из Анапы и Дмитрий Кузнецов из Майкопа, опередивший майкопчанина Николая Купина на 30 секунд.

По итогам соревнований призеры и победители награждены грамотами, медалями и призами.