Навигация: Главная Лица Наши герои Халаште Фади

Халаште Фади

(10 голоса, среднее 4.60 из 5)
«Я вернулся домой»

Халаште ФадиУже 12 лет как скромный улыбчивый молодой человек Фади Халаште (или, как звучит его фамилия в Иордании, Исхакат) может с гордостью произносить эти слова.

— В детстве я много раз слышал рассказы отца о Хэкужъ — Родине. Закрыв глаза, пытался представить горные ущелья с ручьями, заснеженные вершины, густые леса. А когда приехал в Адыгею, действительность оказалась гораздо ярче этих рассказов, дошедших до меня от предков, — говорит Фади.

С первых дней он влюбился в Майкоп, Адыгею, и уже не представляет своей жизни без Родины. Бывал он и в Кабардино-Балкарии, и в Карачаево-Черкесии, в Москве и Питере, но Адыгею считает самым лучшим местом на Земле.

Здесь он успешно окончил физмат АГУ, на некоторое время вернулся к родителям в Иорданию, но вскоре потянуло обратно. Сейчас он аспирант факультета социологии, пишет работу о национальной идентичности и адаптации диаспор на примере черкесов Иордании.

В Адыгее он встретился со своими дальними родственниками, которые живут ныне в Ассоколае и Габукае. В самой Иордании род Халаште сейчас насчитывает 140 человек. Но пока дорогу на Родину освоил только Фади.

Родители с детства готовили его к поездке в Россию, в Адыгею.

— И хотя родители, отправляя меня сюда, искренне переживали, я постарался доказать, что они во мне не ошиблись. А что касается других родных, которые, надеюсь, пока, не последовали за мной, тому есть много причин. Понимаете, черкесы в Иордании живут давно, пользуются уважением у жителей и руководства страны, пустили крепкие корни. В зрелом возрасте, когда есть семья, свое дело, нелегко начинать все сначала. Поэтому дело за молодыми. И хотя мир глобализуется, а многие считают, что неважно, где жить, лишь бы сохранить язык, культуру, я уверен, что это можно сделать только на родной земле, где сам воздух пропитан историей и традициями черкесов, — рассказывает Фади. — Сегодня можно жить за границей и с помощью Интернета быть в курсе всего, что происходит на Родине. Многие молодые люди так и поступают. Но все же тяга к возвращению у молодежи есть, только они мало знают, что и как нужно делать для этого. Я своим примером стараюсь развеять эти опасения моих друзей и знакомых в Иордании. Вот в этом году будет массовый прием студентов из диаспоры в вузы Адыгеи — прекрасное начинание, а потому и я, и мои здешние друзья стараемся через Интернет донести до молодых черкесов за рубежом эту информацию. Они должны знать, что Родина их зовет...

Совсем скоро к Фади в гости приедет отец, чтобы посмотреть, как сына приняла родная земля, наконец, поближе познакомиться с таинственной Хэкужъ, к которой всегда были устремлены помыслы и мечты нескольких поколений черкесов диаспоры.

Фади пока не обзавелся своей семьей, но уверен в том, что род Халаште не прекратится, как и в том, что его дети родятся и будут жить на Родине предков.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить