Навигация: Главная Лица Наши герои Пахомова Лариса Анатольевна

Пахомова Лариса Анатольевна

(9 голоса, среднее 4.56 из 5)

Пахомова Лариса АнатольевнаУдивительным образом иногда складываются людские судьбы. Однажды моя дочь Алла решительно сказала: «После окончания 9-го класса я буду поступать в Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ!»

Конечно, если ребенок хорошо учится в школе, то родителям, естественно, хочется, чтобы он поступал в вуз и получил высшее образование.  Но я не стала отговаривать  дочь, потому что знала, что  в ее выборе виновата... любовь с первого взгляда.  Несколько лет назад на одном из общегородских праздников мы с ней услышали выступление вокальной студии «Ника». В глазах своей дочери я увидела такое восхищение талантом юных артистов, которое трудно передать словами. Впрочем, наградой ребятам были бурные искренние аплодисменты зрителей. С тех пор мы с дочерью стали поклонниками «Ники», не пропустили ни одного концерта с её участием.

А когда познакомились с руководителем коллектива — Ларисой Анатольевной Пахомовой — отпали все сомнения, где получать профессиональное образование. В МГГТК АГУ, конечно, нет музыкального факультета, но зато педагогический коллектив во главе с директором В.Г. Василиади смог создать настолько творческую атмосферу во всем колледже, что даже вроде бы скучная профессия экономиста заиграла яркими красками. Поэтому моя дочь Алла Корникова выбрала эту специальность. И сразу же неотъемлемой частью её жизни стала вокальная студия «Ника», а лучшим другом — педагог-организатор Л.А. Пахомова.

За годы учебы в колледже мы, родители, также сдружились с Ларисой Анатольевной. Я считаю, что педагог должен не только давать знания, но и открывать души своих воспитанников, пробуждать в них разнообразие интересов помимо своей основной профессии. Тогда они станут разносторонними людьми, востребованными обществом. «Ника» - детище Пахомовой — стала тем инструментом, который раскрыл таланты наших детей, сделав их личностями.

Лариса Анатольевна — коренная майкопчанка. С детства впитала в себя теплую, доброжелательную атмосферу своей семьи, в которой мама играла на скрипке, папа — на баяне. По выходным дням округа «нефтянки» собиралась около дома Ларисы, чтобы послушать её отца. Сама же девочка, которую родители отдали учиться в музыкальную школу, с неохотой садилась за фортепиано.

Ситуация изменилась, когда Лариса поступила в музыкальное училище. И опять-таки благодаря педагогу она нашла свою творческую стезю. Нина Константиновна Соснова увидела в девушке не только талантливого музыканта, но и педагога, который сможет раскрыть творческий потенциал детей. Да, именно детей, потому что свою трудовую жизнь Лариса Анатольевна начала в средней школе №11 учителем музыки и параллельно училась в институте искусств АГУ.

Первым экзаменом в профессии стал для неё республиканский конкурс «Лучший учитель года».

- Тогда места не присуждали,- вспоминает Лариса Анатольевна. - Были награды за участие, в зависимости от результата: набор кастрюль, снаряжение для подводного плавания... А я получила путевку в санаторий и подписку на бестселлер того времени — книги об Анжелике.

Сложилась и личная жизнь. В 1996 году Л.А. Пахомова вышла из декретного отпуска. Несмотря на то, что на руках были дочки-близнецы, она с головой окунулась в многообразную студенческую жизнь колледжа.

- До моего прихода Людмила Васильевна Казаченко организовала хор, - рассказывает Лариса Анатольевна. - Из инструментов были только фортепиано и баян. Аппаратуры — никакой. Я тоже решила себя попробовать: начала готовить сольные выступления. Самое главное, что таланты нашлись и раскрылись. Дебют моих юных артистов состоялся на Дне города.

Под баян они так здорово спели, что все другие праздники — городские, Новый год, День защитников Отечества, 8 Марта — уже не обходились без воспитанников Л.А. Пахомовой. Надо отдать должное и директору колледжа МГГТК АГУ В.Г. Василиади. Он всегда поддержит любое начинание, которое идет на пользу детям. Была куплена профессиональная аппаратура для вокальной студии «Ника», которая выросла из музыкально-певческого кружка.

Сколько радости было у наших детей, когда их впервые пригласили участвовать в фестивале «Студенческая весна»! На вокальном небосклоне начали появляться первые звездочки. А «зажигала» их Лариса Анатольевна.
- Вячеслав Евтых учился на спортфаке колледжа, - рассказывает она. - Шел мимо зала, в котором репетировали солисты «Ники». Шутя, взял в руки микрофон. Подумала тогда: «А мальчишка-то поет!». Гия Хухуа учился на машиностроителя. Тоже был одним из первых парней, которые влились в наш коллектив. Девушки — Лена Тепечина, Нина Гончарова, Елена Титова — покоряли зрителей особым исполнением популярных песен.

О своих ребятах руководитель «Ники» может говорить часами. Они не подводили её, а отдавали все силы, чтобы подниматься на новый уровень сцены. Так, Антон Постнов победил в конкурсе «Синяя птица», став лауреатом. Это стало отправной точкой для участия в международном фестивале в Болгарии.

- Из 76 участников, - рассказывает Лариса Анатольевна, - мы стали лауреатами. Антон на «ура» искушенных эстрадой зрителей исполнил песню Олега Газманова «Мама» и свою - «Девочка мечты».

А вот призы пришлось забрать заранее, так как были куплены билеты на самолет, чтобы вернуться домой. И уже в Майкопе победителей чествовал родной колледж.

Следующую свою высоту вокальная группа «Ника» взяла в Старом Осколе на конкурсе военно-патриотической песни, на который поехали благословленные Администрацией МО «Город Майкоп». Евгений Иванча, Антон Постнов и сама Лариса Пахомова выступили в различных возрастных категориях, заняв три первых места.

- Женя Иванча, Антон Постнов, Иван Димитров, Валерий Рагулин, Алла Корникова, Людмила Кудрявцева, Ульяна Милик, Алена Ладнова,- рассказывает Л.А. Пахомова, - ездили в Севастополь на международный фестиваль детского и юношеского творчества «Кубок содружества». Мальчишки взяли гран-при, а девчонки стали лауреатами. Потом были конкурсы в Волгограде, Казани, конечно же, в Майкопе. И всюду открытых, жизнерадостных вокалистов «Ники» поклонники встречают аплодисментами и долго не отпускают со сцены.

Студенческая пора коротка. Со слезами расстаются выпускники колледжа со своей «Никой» и её руководителем Ларисой Анатольевной. Для многих из них она стала родным человеком. А окончив колледж, многие вокалисты продолжают творческую жизнь. Считаю, что сегодня, когда зачастую дети не находят работу по специальности, не зазорно петь на сценах ресторанов. Так, на побережье работают моя дочь и Люда Кудрявцева. Они прошли серьезный отборочный конкурс. И не сидят на шее у родителей, а достойно содержат свои семьи. А любимца публики Ивана Димитрова, выступавшего в одном из ресторанов, отметили и москвичи: нашелся спонсор-продюсер. Иван записал песню для «Радио России».

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженный работник народного образования Республики Адыгея Л.А. Пахомова полна новых творческих идей, чтобы осуществить их на благо будущего наших детей.

Л. Корникова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить