Навигация: Главная Лица Наши герои Овчинников Владимир Николаевич

Овчинников Владимир Николаевич

(14 голоса, среднее 4.64 из 5)

Овчинников Владимир НиколаевичМастер спорта СССР, многократный чемпион РСФСР и ЦС ДСО «Спартак», победитель всероссийских турниров по боксу, заслуженный тренер России и Республики Адыгея, кавалер ордена «Знак Почета», депутат Госсовета-Хасэ РА V созыва.

Это далеко не все регалии Владимира Овчинникова — старшего тренера-преподавателя Майкопской СДЮШОР №1, который сегодня отмечает свое 60-летие. А вместе с ним и его родные, воспитанники, коллеги, друзья и поклонники бокса.

С Володей я знакома давно: вместе учились в средней школе №5. Среди старшеклассников ярко выделялся статный темноволосый юноша, который чаще в школу приходил не с портфелем, а со спортивной сумкой.

- Первый «бой»,- вспоминает юбиляр,- разгорелся в школьном коридоре, когда я только поступил в первый класс. Подрался с одноклассником, который начал обижать девчонок. Потом мы с Володей Смагиным стали лучшими друзьями, потому что это был бой за справедливость.

Это у него от родителей — участников Великой Отечественной войны. В 1941 году отец был курсантом Батайского летного училища Ростовской области. Когда фашисты начали поджимать войска Красной Армии, это учебное заведение было передислоцировано в грузинский город Телави.

- Отец был первоклассным летчиком,- рассказывает Владимир Николаевич,- несколько раз подавал рапорт — рвался на фронт. Но так как он был хорошим инструктором, его не отпустили. Мама, как старший лейтенант медицинской службы, прошла длинный боевой путь.

В 1943 году получила ранение на Белорусском фронте. Домой вернулась вся израненная, как говорится, места живого на ней не было. После войны отец служил в Армавирском летном училище, мама работала в военном госпитале.

В 1953 году семья Овчинниковых переехала в Майкоп. Это был знак судьбы для Владимира. С 1965 года он начал тренироваться в секции бокса областного совета ДСО «Спартак», которая располагалась в подвале нынешней школы самбо и дзюдо. Попасть туда было не так-то просто: желающих много, а тренер — один. Владимир Хачикович Унанов днем работал заведующим гаражом, а по вечерам тренировал мальчишек.

Володя Овчинников со всей своей напористостью и бойцовским характером сразу вышел в лидеры. Первым выиграл первенство Краснодарского края среди юношей, первенство Российского совета ДСО «Спартак».

Профессиональные тренеры звали выпускника средней школы Володю Овчинникова продолжить образование в Краснодаре. Казалось бы, начавшаяся спортивная карьера подталкивала именно к такому шагу. Но...

- Самое удивительное,- говорит он,- что я пошел по стопам отца. В 1968 году поступил в Ставропольское высшее военно-командное инженерное училище связи. Попасть туда опять-таки было сложно, поскольку вуз считался престижным.

Это была его очередная победа. А за ней, словно шлейф, потянулись и другие — спортивные. Занимаясь в секции бокса училища, курсант Овчинников становится чемпионом Ставропольского края и призером чемпионата Северного Кавказа; достиг хороших успехов в армейском боксе — чемпион Вооруженных Сил среди военных учебных заведений и Северо-Кавказского военного округа. В общем, звезда в тяжелом весе да и только. Конечно, преподаватели училища делали ему уступки в учебе, но боксер Овчинников считал за честь сдать все экзамены на «хорошо» и «отлично».

Успехи в спорте не вскружили ему голову, но заставили задуматься: а правильную ли жизненную дорогу ты себе выбрал, Владимир Овчинников? Став офицером, возможно, займешь чужое место? А кто-то - твое, на роду написанное?

- Эти вопросы не давали мне покоя,- вспоминает мой собеседник.- Быть инженером по эксплуатации средств связи в армии значило не иметь никаких проблем в материальном плане: хороший оклад, благоустроенное жилье и прочие льготы офицера Советской Армии. И все же дух бойца, который во мне сидит до сих пор, взял верх. Закончив два курса, я поступил в Краснодарский институт физкультуры, два года учебы в военном училище мне засчитали. Начал тренироваться у заслуженного тренера России, заслуженного мастера спорта, героя первых Олимпийских игр, неоднократного чемпиона Европы Александра Федосеевича Засухина.

И боксерская карьера майкопчанина резко пошла вверх. На втором курсе он выиграл первенство СССР среди студентов — универсиаду; затем Спартакиаду России, чемпионаты Вооруженных Сил и профсоюзов; вошел в сборную команду Советского Союза по боксу.

- Плох тот спортсмен, который не мечтает стать чемпионом Европы, Мира и Олимпийских игр,- считает Владимир Овчинников.- Но, видно, одного желания мало. Необходима и генетическая составляющая, определенные антропометрические данные. Я для тяжеловеса невысокий: рост 184 сантиметра, при весе до 87 килограммов. А настоящий тяжеловес должен быть двухметровым и весить за 100 килограммов. Но я не жалею ни о чем. Чего добился, то мое!

В 1976 году Владимир Овчинников закончил институт и вернулся в родной Майкоп. Но продолжал тренироваться, выступал, как профессионал, за Краснодарский край, получая за это две тренерские ставки. По тем временам с такой зарплатой мог сидеть, сложа руки. Но опять бойцовский характер не позволил это сделать. Набрал мальчишек со всего города в боксерскую группу и начал с ними тренироваться в спортивном зале средней школы №9.

- В 1983 году,- рассказывает Владимир Николаевич,- моя профессиональная боксерская карьера закончилась. А вместе с этим пришла первая победа как тренера. Мой воспитанник Анжей Чолокян выигрывает первенство СССР среди юношей. В это никто не поверил: все думали, что он, боксер высокого класса, по семейным обстоятельствам переехал из Армении в Майкоп. «Не может быть,- говорили,- что у тебя, новоиспеченного тренера, мальчик выиграл соревнования высокого ранга! Боксеры Краснодарского края не достигали такого результата, а тут какой-то Майкоп и никому не известный Овчинников». Но мы все положили на алтарь победы: Анжей стал членом сборной страны, чемпионом Мира среди военнослужащих.

В 1985 году В.Н. Овчинников получил орден «Знак Почета». Указ Президиума Верховного Совета СССР подписан секретарем Георгадзе. В Адыгее эту высокую награду в области спорта имеет только Я.К. Коблев. Да и вообще в нашей стране мало тренеров-орденоносцев.

- Потому что в советские времена,- говорит Владимир Николаевич,- награды не раздавали направо и налево, как сейчас. Их надо было заслужить отменным трудом. Я стеснялся надеть этот орден: считал, что награды должны получать самые заслуженные люди. К примеру, такие, как Николай Иванович Остапенко.

35 лет В.Н. Овчинников тренирует мальчишек, являясь старшим тренером-преподавателем отделения бокса Майкопской СДЮШОР №1. Среди его воспитанников немало мастеров и кандидатов спорта, чемпионов России. И для него не только важны звания. Он хочет, чтобы парни были сильными, уверенными в себе, вели здоровый образ жизни. И, если понадобится, могли встать на защиту своей Родины.

На всем жизненном пути профессионального боксера и тренера опорой была семья: жена Нина, дочь Ирина, сын Дмитрий. Владимир Овчинников - счастливый муж, отец и дедушка.

А мечта осталась прежняя, только с поправкой на время — воспитать чемпиона Мира и Олимпийских игр. Воплотить её он хочет в своем внуке Тимуре Цикушеве. Мальчишке пока 8 лет, но боксерские перчатки оказались впору.

З. Козич

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить