Навигация: Главная Лица Наши герои Аксенов Владимир

Аксенов Владимир

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Аксенов ВладимирДевушки в балете — явление для нас привычное, а вот молодые люди — уже редкость. Поэтому яркого динамичного танцора с удивительной пластикой и очаровательной улыбкой не заметить просто нельзя. Колоритный Зорро, обворожительный мачо, романтичный влюбленный — это все образы Владимира Аксенова.

Первый вопрос, который я ему задала: «Почему именно хореография стала профессией?» Как обычно бывает, на раннем этапе решение было за мамой, которая отдала подвижного, шустрого сынишку в танцевальный кружок. Когда в станице Воронежской Усть-Лабинского района, где рос перспективный мальчик Вова, была открыта детская школа искусств, он продолжил обучение. Володя еще не осознавал, насколько серьезным окажется увлечение, просто мальчишке нравилось выступать на сцене и срывать аплодисменты. Задуматься о выборе профессии пришлось уже в подростковом возрасте. И здесь, как ни странно, решающим оказалось мамино слово. Обычно родители настаивают на «серьезных» профессиях, но мама, напротив, настояла, чтобы сын продолжил танцевать профессионально. Так в 16 лет Вова Аксенов стал студентом хореографического отделения колледжа искусств им. У.Х.Тхабисимова.

Курс оказался очень дружным, а преподаватели — внимательными и интересными. До учебы в колледже он никогда не сталкивался с национальным танцем, но оказалось, что ему по плечу и классические, и бальные, и спортивные, и кавказские танцы.

На 2 курсе начинающий танцор был принят в балетную труппу Камерного музыкального театра им.А.Ханаху, где работает уже 5 лет. Он задействован в спектаклях «Ослепленные», «Летучая мышь», «Старомодные амуры», в сказках «Белоснежка», «У Лукоморья» и многих других. Два года назад в его жизнь вошел новый коллектив. Вернее сказать, это он появился и задал тон в работе только что созданного шоу-балета «Куэранс». На сегодняшний день в репертуаре 10 отработанных номеров в различных жанрах: лирическая классика, зажигательное латино, креативные современные танцы.

Был в его трудовой биографии и опыт преподавательской работы: в ДШИ поселка Тульского и АРДШИ. Учить детей танцу молодому преподавателю нравилось, но он все-таки принял решение уйти.

— Во-первых, совмещать три-четыре работы — а было и такое — тяжело. Не то что на себя времени не остается — вздохнуть некогда. Пока у меня есть желание, силы и возможность танцевать самому. Когда наберусь достаточного опыта, который смогу передать детям, обязательно вернусь в школу, — говорит Владимир.

Несмотря на такую интенсивную творческую деятельность, Владимир не забывает и об образовании. Сегодня он еще и студент отделения хореографии Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Спрашиваю у Владимира: на развлечения хоть время остается?

— По характеру я не клубный человек. Большую часть времени провожу на сцене, на виду, поэтому отдых предпочитаю спокойный. Встречаюсь с друзьями, периодически хожу в кино, книжки читаю. За последнее время открыл для себя «Алхимика» Пауло Коэльо и сагу «Сумерки» Стефани Майер. А когда выдается пара свободных от репетиций и выступлений дней, стараюсь выбраться в родную станицу, помочь по хозяйству маме...

К своим 22 годам он успел добиться многого, причем с перспективой. Я уверена, что у замечательного молодого танцора Владимира Аксенова главный творческий взлет еще впереди: таланта, целеустремленности и силы воли ему не занимать.

Кружилась в вихре танца 
Алена МОРКОВКИНА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить