Навигация: Главная Лица Наши герои Шиян Николай

Шиян Николай

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Шиян НиколайНиколай Шиян - достойный продолжатель семейных традиций, он - представитель целой трудовой династии. Бывают потомственные ювелиры, кузнецы, порой дети идут по родительским стопам, избрав профессию медика или педагога. Но этот случай - не из числа распространненых: прадед, дед, отец, дядя, двоюродные братья и сестры нашего героя - все они избрали делом свой жизни... электроэнергетику. 

«Почему?» - спрашиваю я молодого, но уже состоявшегося в профессии мужчину. Оказывается, сыграло роль желание быть похожим на своего отца, у которого золотые руки. Ребенком Коля восхищался тем, сколь умело отец обращался с бытовой техникой: он мог дать вторую жизнь любому вышедшему из строя прибору. Чудеса, да и только! Мальчику, конечно, хотелось заниматься в будущем чем-то подобным - настоящим мужским делом.

С возрастом он еще больше укрепился в этом желании, ведь электроэнергетика открылась перед ним в новых, впечатляющих масштабах. Подчинить своей воле любой, даже самый капризный электроприбор, - лишь малая часть того, что могут представители этой профессии. Они воплощают в жизнь и другие, самые смелые, проекты - обслуживают заводы, крупные предприятия, снабжают электричеством целые города, и наконец, страну!..
Для столь серьезного дела требуется соответствующее образование. Выбор пал на Азово-Черноморскую государственную агроинженерную академию (образована она еще в 30-е годы прошлого века!). «Настоящая кузница кадров», - так, не без гордости, отзывается о своей «альма-матер» наш герой.

Производственную практику студент проходил в родных майкопских электросетях, да так и остался на этом предприятии уже дипломированным инженером. Начинал электромонтером, продолжил мастером, за 8 лет вырос до должности инженера производственно-технической службы. 

Ну и зачем, спрашивается, ехать куда-то в большие города, если и здесь, на родине, все складывается наилучшим образом? В планы нашего героя переезд куда-либо никак не входит. Даже в Майкоп. «Здесь у меня дом, простор, все родное, привычное... На работу и отсюда добраться не проблема!»

Николай Шиян действительно знает и любит дело, которым занимается, - это очевидно. Но работа - лишь малая часть его жизни. Гораздо большее значение имеет уже созданная семья. С будущей супругой познакомились, между прочим, в родном коллективе: Светлана - тоже инженер. Сейчас она в декрете - с младшенькой Вероникой (старшая Яна уже ходит в школу).

Малышка, которой всего 8 месяцев, дает родителям жару: у нее лезут зубки - сразу шесть! «Справимся!» - убежден Николай. И потом, даже эти бессонные ночи - весьма прятные хлопоты: на твоих глазах свершается настоящее чудо - подрастает маленький человечек. Это ли не счастье? «У малышки живой характер, она - жизнерадостный, активный ребенок, - рассказывает молодой папа. - Так и должно быть! Этим она и интересна - тем, как быстро развивается». 

Да уж, растить детей - наука куда более серьезная и познавательная, нежели электроэнергетика!

С. Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить