Навигация: Главная Лица Наши герои Семыкин Игорь

Семыкин Игорь

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Семыкин ИгорьПриятно видеть в общественном самоуправлении молодые лица, тем более такие - активные, целеустремленные, энергичные. Всего месяц, как Игорь Семыкин стал администратором поселка Родниковского. Зато сделано им уже многое.

Игорь не стал терять время на «раскачку» - работу начал с конкретных дел. «Сколотил» вокруг себя группу энтузиастов и вместе с ними изо дня в день трудится вокруг сельского Дома культуры - благоустраивает территорию. Когда-то здесь был парк, но со временем он пришел в запустение - его «захватили» незваные гости: разнообразные кустарники-дикари. Чтобы выселить «наглецов», нужно изрядно потрудиться - топорами, пилами... В центре поселка уже стало чище и даже как будто светлее. 

Вот так, не дожидаясь помощи извне, сельчане сами улучшают свою жизнь. Нашлись и спонсоры: то трактор одолжат для вывоза растительного сора, то грейдер, то машину песка дадут безвозмездно. 

- Хочется, чтобы здесь звучал детский смех, - поясняет Игорь Анатольевич, - чтобы ребята после школы спешили сюда - играть, бегать, гонять по футбольному полю мяч... 

Игорь помнит времена, когда родниковская птицефабрика «гремела» на весь южный регион, а поселок благодаря ей был образцово-показательным. Почему же теперь, хотя бы отчасти, не вернуть былое великолепие? Речь ведь идет, по сути, об исторической справедливости. Только «ратовать» за это должны сами жители.

Игорь с родным поселком не расстанется «ни за какие коврижки»: «Здесь я родился, вырос, здесь мой дом, - пожимает плечами на вопрос о возможности переезда. - Здесь мне хорошо, я счастлив». Проблемы трудоустройства? Да, есть. Но на работу можно ездить и в город.

Впрочем, наш герой пригодился там, где родился: вот уже шесть лет, как он преподает в родной родниковской школе физкультуру и ОБЖ. Спорт нравился еще с детства: занимался дзюдо, боксом... Так что идея учиться на спортфаке возникла не из ниоткуда. Практику проходил в двух городских школах, там дети занятий физкультурой всячески избегали. А вот на селе... «Ребята обожают спорт! - смеется Игорь. - Спортзала пока нет, поэтому занимаемся в основном на улице, в непогоду - в коридоре. Впрочем, дети рвутся на свежий воздух даже в дождь. А как любят играть в футбол на снегу!» Отказываться от учительства Семыкин не намерен - будет совмещать с обязанностями администратора.

Этот пост для него - реальная возможность принести какую-то пользу родному поселку. А проблем здесь много. Например, необходимы автобусные остановки (старые почти все разрушены). Сыграла роль и врожденная общительность: с людьми сколь сложно, столь и интересно - приходится развивать еще и дипломатические навыки.

На днях, например, повздорили два соседа: коровы одного вытоптали огород другого. Не оставили ни одной «живой» грядки (ох, и полакомились же буренки чужим добром!). Пострадавшая сторона пришла на поиски правды к администратору: «Рассуди!» Переговоры Игорь Семыкин организовал на месте происшествия и в ходе длительных дебатов добился мирного соглашения. Хозяин провинившихся коров возместит нанесенный ими ущерб материально - предоставит соседу дары природы, съеденные буренками. Это одна из первых побед на счету нового администратора. И наверняка не последняя!

С. Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить