Навигация: Главная Лица Наши герои Доценко Анна

Доценко Анна

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Доценко АннаВ библиотеке села Штурбино продолжается «революция» в самом хорошем смысле этого слова. Можно сказать, что капитальный ремонт старого здания подходит к концу. Активное участие в нем принимают как работники Дома культуры, так и библиотекарь Анна Даценко. Это вполне объяснимо: библиотека находится в том же здании, что и ДК.

Это удобно и при проведении различных тематических встреч и вечеров. Директор Штурбинского ДК И.Н.Шхахутова всегда оказывает необходимую поддержку в оформлении, в музыкальном сопровождении мероприятий. А.Б. Даценко в мае этого года стала победителем республиканского конкурса «Лучший библиотекарь года». Интересно, как она работает сегодня в этом замечательном статусе?

Мы встретились с Анной Борисовной в ее книжном царстве, где приятно было пройтись по свежевыкрашенным полам. Тома классики, современной литературы и учебники еще не были расставлены по местам. Стоят пустые стеллажи, а книги терпеливо ждут возвращения к любимым читателям. Что ж, потерпеть осталось немного.

Анна Даценко с радостью рассказывает о преображении условий работы и посещении ее очага познания. Теперь не нужно беспокоиться о том, что старая электропроводка создает угрозу пожара — ее поменяли на новую, вот-вот должны доставить новые светильники.

Когда Анна, выпускница Краснодарского колледжа культуры, говорит о своей работе, она просто светится, и совершенно ясно, что человек получает удовольствие от того, что служит благородному делу образования и культуры.

Сама она с детства очень любит читать, как и ее папа Борис Иванович, который, увидев принесенную ею книжную новинку, всегда отвечал: «Я это уже прочитал».

Правда, 14-летний сын Анны Борисовны не разделяет их увлечения, виртуальный мир пока для него привлекательнее. Между тем обязательную литературу он читает, и это уже хорошо.

Профессию Анна после окончания школы выбрала не случайно и уже отдала ей более пяти лет. Она, конечно же, со школьных лет ходила брать книги в библиотеку родного села. Тогда заведующей была Л.А.Пильникова. Лидия Александровна открыла здесь краеведческий уголок «На Руси великой», где собраны предметы быта: старинные рубахи, рушники, чугунок, горшки из глины, самовар, утюги на угле. Анна по мере возможности продолжает это интересное дело. Тем более что за каждым предметом — своя история, связанная с жителями Штурбино, с их предками. Интерес к истории малой родины проявляют ученики местной школы, они — частые гости библиотеки.

Что же касается ее победы на республиканском уровне, то Анна Даценко уверена, что это достижение — результат совместной работы централизованной библиотечной системы, районного Дома культуры и красногвардейского муниципального телевидения, чьи работники помогли в подготовке каждого этапа конкурса. И земляки-штурбинцы горды победой Анны. Вот только она сама как была до конкурса открытой, искренней, деятельной, так и осталась, слава ее не испортила.

Марина ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить