Навигация: Главная Лица Наши герои Кононова Владлена

Кононова Владлена

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Кононова ВладленаВ городском конкурсе «Лидер в образовании» одержала заведующая МДОУ №32 Владлена Николаевна Кононова. Ее общий трудовой стаж - 25 лет, в должности руководителя — 10 лет. Владлена Николаевна не раз награждалась почетными грамотами Министерства образования и науки РА, Комитета по образованию МО «Город Майкоп».  В.Н. Кононова родилась в Майкопе и вся ее жизнь тесно связана с этим чудесным городом. И неудивительно, что Владлена Николаевна выбрала педагогику, ведь мама её - заслуженный воспитатель. Быть может, именно этот факт и стал отправной точкой профессиональной деятельности нынешней заведующей ДОУ №32.

Сама Владлена Николаевна тоже, конечно, была когда-то воспитанницей детского сада. И до сегодняшнего дня сохранила теплые детские воспоминания о своей группе и о своей первой воспитательнице. Оно и понятно, разве забудешь, как интересно рассказывала воспитатель сказки, как внимательно слушали её дети. Трудно сказать, может быть именно тогда зародилась мечта о профессии. И решение о поступлении после 10 класса в Туапсинское училище ни для кого не стало неожиданностью. А с отличием окончив училище и университет по специальности «дошкольная педагогика и психология», навсегда связала свою жизнь с детским садом.

Начало профессиональной деятельности ознаменовала должность воспитателя в ДОУ № 56. Далее — старший воспитатель, методист и заведующаяя детским садом. Каждый этап работы — это новый уровень профессиональных достижений. Трудно сказать, когда было легче. Просто каждый раз было по-другому. Символическим совпадением стало назначение на должность заведующей. Своё 32-летие Кононова отпраздновала, возглавив ДОУ № 32. Именно этот коллектив и стал надежной опорой, творческой командой единомышленников и победителем городских, республиканских конкурсов, лауреатом Всероссийского конкурса «Детские сады — детям». Историю побед можно отчетливо проследить по количеству грамот и благодарственных писем, отзывов родителей.

Так было и в этот раз, когда Владлена Николаевна приняла совместное с коллективом решение об участии в городском конкурсе «Лидер в образовании — 2011 г.».

- Победа в конкурсе — это наше общее достижение, - считает Владлена Николаевна. - А легко ли быть лидером в образовательном учреждении? Теперь я понимаю, что педагогического образования для руководителя дошкольного учреждения мало. Жизнь заставляет учиться и превращаться в психолога, юриста, менеджера, дизайнера. Я не имею права на грубость и раздражение, на невнимание и нерешительность, а имею право на мудрость, гибкость, высокий профессионализм, на высокую работоспособность, ответственность за осуществление воспитательно-образовательного процесса в учреждении и, конечно же, за повышение качества результатов работы педагогического коллектива. Руководитель должен оперативно чувствовать время, предвидеть и прогнозировать любую ситуацию, гибко перестраиваться по всем требованиям жизни, разумно рисковать. На мой взгляд, роль руководителя в образовании - суметь поставить перед собой задачу развития и совершенствования той системы, управленцем которой он является.

Могу поделиться «секретами» создания творческого коллектива. Надо заботиться о положительном психологическом климате в коллективе; сочетать контроль с само- и взаимоконтролем; предоставлять свободное пространство для инициативы работников, их самовыражения; помогать в реализации любой идеи сотрудников. И, конечно же, поддерживать традиции. В нашем коллективе традиционно проводятся празднования юбилеев, «Новогодний огонёк», День воспитателя, День рождения детского сада. Совместные походы на природу, коллективные посещения концертов и спектаклей тоже способствуют чувству единения.

А еще, самое главное – быть энергичным и уверенным в своих действиях и решениях. И никогда не унывать!

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить