Навигация: Главная Лица Наши герои Тлепцок Алий

Тлепцок Алий

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Тлепцок Алий«Я обязательно вернусь в Адыгею»

Это теперь он Алий Асланович Тлепцок, 24-летний помощник депутата Николая Расторгуева по работе в Государственной Думе с личным водителем и кучей дел: в приемную депутата звонят со всех уголков России, жалуются на местную власть. Это теперь у Алия — именные наручные часы, подарок руководства за безупречную работу. Точно такие же у Президента России Дмитрия Медведева и у Владимира Путина.


Это теперь его маме — удивительной души человеку, прекрасному неврологу, посвятившей себя этой профессии, Светлане Мархабовне Кушховой звонит по мобильному телефону сам Расторгуев, благодарит за сына, за то, как тот прекрасно воспитан, образован, и шутит, что «имел слабое представление об Адыгее до встречи с Аликом».

— Теперь я знаю, Адыгея — благословенный край, где вырастают такие молодые люди — патриоты своей Родины, с чистой душой и прекрасными помыслами, как Алик, — так и сказал Николай Расторгуев.

А я помню Алика совсем мальчишкой. Характер у него проявлялся с самого детства. Как-то, когда ему было еще 11 лет, я была в гостях у его семьи. Собрались пить чай и позвали его к столу. А он даже не встал от пианино — извинился и продолжил разучивать «Лунную сонату» Бетховена. Учась в школе, пообещал литературу «вытянуть» на отлично и добился своего. Светлана Мархабовна, сама врач, конечно же, мечтала, что Алик выберет для себя именно медицину. А он на выпускном в школе сказал: «Буду юристом». Спорить с ним в таких вопросах бесполезно, и его семья уже тогда смирилась.

Учился Алик только на отлично. Будучи студентом 2 курса АГУ, будущий юрист на научно-практической конференции занял I место. На 4-м курсе на Всероссийской научно-практической межвузовской конференции в Нальчике среди сотни претендентов именно ему присудили первое место.

Внезапно Алик сообщил родителям: «Еду учиться в Москву, буду заканчивать МГУ». Мама — за валидол. Месяц материнских слез и уговоров отца закончился победой Алика. «Если не потяну учебу — вернусь», — «обнадежил» он родителей. Ему пришлось в сжатые сроки досдать 26 экзаменов и зачетов, и он сделал это. Причем подтвердив все отметки отлично, полученные им в АГУ. Даже профессора удивились: ведь это практически нереально — за месяц все пересдать.

Когда Светлана Мархабовна звонила Алику и спрашивала: «Как там Москва, музеи, театры?», он честно признавался: «Кроме учебных аудиторий и библиотеки, еще ничего не видел».

Алий Тлепцок как один из лучших студентов побывал в 2009 году на Селигере в качестве заместителя по идеологической работе молодежной общественной организации «Молодая гвардия» от Москвы. Владимир Путин, узнав, откуда Алик родом, в беседе сказал ему: «Такие молодые люди, как вы, нужны в Москве». На что Алик ответил: «Я обязательно вернусь в Адыгею, только опыта наберусь».

Алий Тлепцок окончил юридический факультет Московского государственного университета с красным дипломом (!). В этом же году его пригласил на работу своим помощником депутат Госдумы Николай Расторгуев. С тех пор Алий — его «правая рука», и когда артист находится на гастролях (а это случается довольно часто), всю депутатскую работу выполняет Алий: отвечает на письма, отправляет запросы, участвует во встречах с избирателями.

В сентябре 2011 года Алий поступил в аспирантуру МГУ на юридический факультет, отделение «конституционное право».

Мама очень скучает по сыну. Он все обещает, что вернется, сядет за пианино и сыграет ее любимую «Лунную сонату». Семья ждет его и очень надеется, что Алик закончит учебу и уже опытным специалистом все же вернется в родную Адыгею.

Валерия ЛОМЕШИНА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить