Навигация: Главная Лица Наши герои Якушенко Марина

Якушенко Марина

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Якушенко МаринаОглянуться и удивиться
 
 
Существует расхожее мнение, что в первую очередь фамильными ценностями являются изделия из драгоценных металлов, передающиеся из поколения в поколение. Однако это не так. Фамильные ценности могут быть как материальными, так и духовными. Для кого-то это знаменитый тульский самовар, изготовленный в середине 19-го века; для других — фотографии предков до седьмого колена; третьи дорожат книгами, изданными еще до Октябрьской революции. В общем, к фамильным ценностям можно отнести все, чем дорожат семьи. К сожалению, сегодня на городские мусорные площадки безжалостно выбрасываются старинные фотографии, картины, настольные лампы, чемоданы, мебель ручной работы... А ведь все это можно отреставрировать, и вещи вновь «заиграют» и подарят нам тепло тех людей, кто их с любовью сотворил.
 
К счастью, в Майкопе немало и таких людей, которые начали своими руками создавать фамильные ценности. Свидетельство тому — выставки декоративно-прикладного творчества в День города. Мебель, плетеная из лозы, кованые предметы интерьера, золотое шитье, изящные макеты храмов, ювелирные изделия из бисера, кружево. И, конечно же, картины, вышитые гладью, крестиком, узелками. На душе стало радостно, что вернулось рукоделие наших прабабушек. Что интересно — к нему потянулись молодые творческие люди. Среди них — Марина Якушенко.
 
Сама она родом из Армавира. Вышла замуж за военнослужащего. В 1993 году семья, в которой росли две дочки, переехала в Майкоп. За рекой Белой купили саманный дом, обложили кирпичом. Все обустраивали сами, чтобы дом стал той самой фамильной ценностью, куда постоянно хотелось бы вернуться.
 
Скромный дом по улице Суворова. Калитка не заперта. Нас радушно встречает хозяйка — Марина Якушенко. И первым делом показывает одну из своих природных ценностей.
 
- Дворовая территория у нас небольшая, - поясняет она. - Выращивала овощи, да толку от них не было. Поэтому решила сделать своего рода цветочный дендрарий. Подбирала растения так, чтобы клумбы начинали цвести ранней весной, а заканчивали — поздней осенью. Старую ванну с мужем вкопали в землю, заполнили водой. Получился мини-пруд, в котором живут карасики.
 
Дом и двор Якушенко окружен забором, однако не сплошным. Поэтому весь цветочный рай — на виду. Редкий прохожий не остановится, чтобы не полюбоваться на великолепие тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, ирисов, лилий, елочек... Когда соседи узнали, что Марина и её муж хотят поставить новый закрытый забор, упросили, чтобы они не прятали от них чудеса, которые лечат душу. Да и дочки приезжают из каменного Санкт-Петербурге, чтобы и с родителями увидеться, и насладиться отдыхом на природе, ценности которой приумножают их родители.
 
По специальности — технолог машиностроения — Марине в Майкопе работы не нашлось. Но она с удовольствием устроилась продавцом в один из больших магазинов. Домой приходилось возвращаться поздно. Какая уж тут семья? Но однажды Василий возмутился: «Увольняйся! Не то я язву желудка заработаю». Было это в 2006 году. Сидеть, сложа руки, Марина не умеет. По домашнему хозяйству управилась, а что дальше? Однажды, глянув на свою цветочную лужайку, подумала: «А почему бы не запечатлеть её на полотне? Ведь не боги горшки обжигают!» Сказано — сделано. Купила вышивальный набор. Казалось так просто: взять иголку в руки и сотворить картину. Однако поначалу у Марины ничего не получалось. Но не в ее характере отступать от задуманного. Стежок за стежком, крестик за крестиком, и вот родилась первая картина — сказочный замок, окруженный необыкновенными растениями. Выдержанный в пастельных тонах, он парит в воздухе. От того, что картина вышита нитками, она — живая. На ее создание у Марины ушло три месяца. Она торопилась - хотела подруге сделать подарок.
 
Затем одна за другой стали появляться новые картины. Среди них мне особенно понравился «Тигр». Так и кажется, что он сейчас выпрыгнет из рамы, и его можно будет погладить. Эту картину Марина подарила своему мужу.
Возможно, кто-то мне скажет: «Какие же это картины? Просто вышивка!» А вот и нет! Вышивание с незапамятных времен считалось искусством, незаслуженно забытым в наши времена. Сегодня искусно вышитую картину иностранцы оценивают в несколько десятков тысяч рублей.
А Марина Якушенко любит дарить свои произведения друзьям. И вот уже и в их домах появились фамильные ценности.

З. Козич

Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить