Навигация: Главная Лица Наши герои Колбасина Татьяна

Колбасина Татьяна

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Колбасина ТатьянаяЗахожу в кафе «Причал» и... попадаю на экзотическое побережье. Этот красивый интерьер отлично передает настроение романтического путешествия: ты среди джунглей, у твоих ног плещется ласковое море, на его волнах раскачивается прекрасный корабль, зовущий в плаванье... Кто бы мог подумать, но и в такой - тропический - интерьер отлично вписалась новогодняя атмосфера! Каким-то чудом в джунглях выросли елочки, да непростые, а украшенные, наряженные. Стены оплетены лианами, и тоже не простыми: серпантином и гирляндами. Красота, да и только! Может, поэтому Татьяна Колбасина, повар кафе «Причал», ходит на работу как на праздник? В общем, самое время познакомиться с ней, чтобы все разузнать. Люди по-разному приходят в будущую профессию. Одни - осознанно, по призванию, другие - случайно. Впрочем, жизнь постоянно учит тому, что случайностей не бывает, они - не что иное как закономерность. Татьяну в дело всей ее жизни привела мало что обещающая работа - посудомойщицей в Доме престарелых. Там же, тогда же делала первые профессиональные шаги и ее сестра Наталья: она начала с должности кухрабочей, но повар уже скоро рассмотрел в девушке большой потенциал (очень уж ловко и, главное, творчески, она со всем управлялась) и направил ее на курсы поварского... нет, не мастерства - искусства! Таня всем сердцем радовалась за сестру, не подозревая, что и ее судьба скоро сделает подобный виток.

Перемены начались с ухода на другую работу. Там-то Татьяну и заприметили, перевели почти сразу на должность повара и... тоже отправили обучиться премудростям этого дела. Так и вышло, что сестры стали двигаться в одном направлении, но пока - параллельными курсами. Впервые их профессиональные пути пересеклись на побережье, в Адлере: Наталья работала там в одном из ресторанов, и когда появились свободные вакансии, сразу позвала Татьяну: «Вдвоем веселее!» У Татьяны был даже выбор: пойти поваром в холодный цех (курировать нарезки, салаты, холодные закуски) или же стать пекарем. Девушка выбрала второй вариант, и выпекала всяческие вкусности по-настоящему творчески. Все остальное постигала факультативно, помогая сестре. «Наталья - мой лучший учитель! - уверяет Татьяна Колбасина. - Ее увлеченность, любовь к тому, чем она занимается, передались и мне».

Вот и обратно в Майкоп вернулись почти одновременно. Татьяну к тому подтолкнули семейные обстоятельства. Во-первых, старший сын Святослав без маминого контроля запустил учебу в школе. Во-вторых, с младшеньким Степаном (ему тогда было всего 9 месяцев!) тяжело одной, вдали от мужа, мамы... «Всех денег не заработать!» - решила наша героиня и вернулась к своим родным. И снова в нужный момент пришла на помощь Наталья - она устроилась на работу в открывающееся кафе «Причал», а через месяц позвала туда сестру.

В наш с Татьяной разговор ненадолго вступает директор ООО «Валентина» Наталья Шалякина - не удержалась от возможности похвалить обеих сотрудниц: «Такие умницы! Работают, как слаженная команда, нет, как талантливый, по-настоящему творческий дуэт! Связь между ними так сильна, что они и по работе чувствуют друг друга, знают, в чем и когда прийти на помощь. Блюда, которые они готовят вдвоем, получаются особенно вкусными, ведь в дело идет приправа, равной которой нет - сестринская любовь».

Между прочим, Татьяна Колбасина и Наталья Кочетова и живут бок о бок - в одном на два частных дома дворе. Там не живет их мама. То-то ей счастье - обе дочери рядом! Вот и старается им помогать - обеим. График-то у них непростой, с работы приходят поздно. Мужья, конечно, молодцы, но без женской руки не обойтись - теща выручает: и за внуками присмотрит, и обед приготовит. Может, не такие изыски, как в кафе или ресторане, но тоже очень вкусно и, главное, с любовью. А дочери подхватывают эстафету в выходные: балуют родных всяческими деликатесами.

Идеи для творческих экспериментов черпают всюду: сейчас специально просматривают тематические журналы - подыскивают что-нибудь «этакое» к предстоящему Новому году. Или вот еще как бывает: придут домой, как всегда поздно, а по ТВ повтор «Кулинарного поединка». Одна звонит другой: «Смотришь»? - «Смотрю!» Утром, на работе, обсуждают увиденное, придумывают, как можно сделать это блюдо еще вкуснее. Рецептов присмотрели уже несколько, в данный момент пробуют их готовить и совершенствовать. В планах - через 1,5-2 недели добавить в меню страницу «Наши новинки» - то-то будет сюрприз для клиентов! И родных, конечно, побалуют - устроят в новогоднюю ночь пир: не на весь мир, а для своей очень дружной семьи (надо сказать, мужья сестер тоже прекрасно ладят друг с другом - почти как братья!).

Татьяна много и охотно говорит о своей работе: коллектив замечательный, атмосфера теплая, торческие эксперименты приветствуются... Накануне, например, все вместе, дружно украшали кафе, и ведь как здорово, красиво все получилось! А я тем временем думаю о другом: любимая работа, это, конечно, прекрасно, но важно еще и кое-что другое. Жизнь Татьяны Колбасиной так полна, так гармонична, потому что в ее жизни есть сразу два надежных причала, две гавани, где ее всегда ждут - здесь - в кафе, и дома. Такие вот два оазиса, два островка любви и красоты...

С.Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить