Навигация: Главная Лица Наши герои Ли Сергей

Ли Сергей

(6 голоса, среднее 5.00 из 5)

Ли СергейЖизнь - это активное движение. Только при этом условии она может быть здоровой, полноценной и яркой. К сожалению, трудно иногда убедить человека в том, что именно здоровый образ жизни – хорошо, а алкоголь и сигареты – плохо. С этим нельзя не согласиться, да и мудрая пословица о том же - береги честь и здоровье смолоду. Впрочем, здоровый образ жизни - это не только отказ от вредных привычек, но еще и занятия спортом. И эту истину всякий раз доказывают люди, которые не только сами любят физические нагрузки, но и вовлекают в спорт молодых. Сергей Елисеевич Ли — заслуженный тренер Республики Адыгея, работает в области физической культуры и спорта более 20 лет, 16 из которых активно занимается популярным видом восточного единоборства - тхэквондо (ВТФ). Он – тренер и преподаватель отделения тхэквондо (ВТФ) Адыгейской республиканской СДЮСШОР №2. За время тренерской работы С.Е. Ли воспитал 10 мастеров спорта, его ученики не раз становились призерами различных чемпионатов и первенств.

Сам Сергей Елисеевич увлекся спортом будучи еще ребенком. С 13 лет он стал посещать секцию дзюдо. Тогда, в начале 80-х годов, было повальное увлечение борьбой, кумирами молодежи были Брюс Ли и Джеки Чан, на фильмах которых выросли многие спортсмены-борцы. Юный Сергей Ли занимался дзюдо около двух лет, но и потом, когда поступил в военное училище города Омска, не оставил свое увлечение. А первое знакомство с восточными единоборствами состоялось уже на службе в войсках.

- Тренеров как таковых у нас не было, - рассказывает С. Ли, - какую-то информацию мы черпали из книг, из видеофильмов, учились друг у друга.

Военную карьеру Сергей Елисеевич оставил в прошлом, в 90-е годы несколько лет проработал в милиции, но уже тогда параллельно занимался тренерской работой в секции тхэквондо (ИТФ). С 1992 года находил возможности для участия воспитанников в соревнованиях.

Это сейчас в пос. Тульском, где находится филиал спортивной школы №2, отстроили современный спортзал. А тогда не было больших залов для тренировок, но вот трудностей хватало. Но никогда не возникало желания все бросить.

Более серьезная и осознанная работа появилась немного позже. Судьба поставила перед ним выбор: служба в милиции или тренерская работа. И он выбрал.

- Я люблю свою работу. Да, на зарплату тренера особо не пошикуешь, но я сделал свой выбор и считаю, не самый худший. Прозвучит, может, нескромно, но результаты реально есть: немногие из моих воспитанников продолжили спортивную карьеру после окончания общеобразовательной школы, но занятия тхэквондо принесли им большую пользу. Все они стали достойными людьми. И это объяснимо. Спорт, единоборство воспитывают силу воли, желание побеждать, умение противостоять трудностям и не делать трагедий из проигрышей, использовать поражения как положительный опыт. Эти качества здорово помогают адаптироваться, определить свое место в реальной жизни. А главное, формируется привычка к здоровому образу жизни, к такому же здоровому, нравственному выбору в обществе.

Неоспоримая заслуга Сергея Елисеевича в том, что он учит ребят не только профессионально работать руками и ногами, но и стремится воспитать в них морально-волевые качества, привить любовь к спорту, быть сильными духом.

В 2004 году С.Е. Ли назначили старшим тренером-преподавателем отделения тхэквондо (ВТФ) Адыгейской республиканской комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2. В коллективе о нем отзываются уважительно, говорят как о высоком профессионале, хорошем человеке, с которого стараются брать пример и коллеги, и ученики. Рассказывают, насколько ему благодарны родители. Ведь и мамы, и папы с тревогой наблюдают, как некоторые подростки воспринимают досуг, саму жизнь: кто-то сидит у подъезда с бутылочкой пива, кто-то в клубе (баре, кино), в лучшем случае, дома за компьютером. Поэтому родителям гораздо спокойнее, когда они знают, что их дети под присмотром руководителя. К слову, те, кто пришел в секцию тхэквондо (ВТФ) к С. Ли, не захотят уйти отсюда никогда.

Тхэквондо является вторым видом спорта по численности поклонников в нашей стране. Это боевое искусство развивается во многих регионах России. Тхэквондо (ВТФ) является олимпийской дисциплиной, ею охотно занимаются и мальчишки, и девчонки. За годы работы Сергею Елисеевичу приходилось работать с детьми разных возрастных категорий, но сейчас он готовит серьезных спортсменов, входящих в сборную Адыгеи. А новичками занимаются уже ученики С. Ли, которые сами доросли до тренеров. Дочь Сергея Елисеевича Анна тоже занимается тхэквондо с 4 лет. Скоро ей исполнится 18. В списке достижений Анны немалое количество побед. Тренируется и сын Ли, 11-летний Максим.

- Когда начинаешь увлекаться этим видом спорта, жить им, то глубже познаешь себя, природу, - говорит С.Е. Ли. - Для кого-то занятие спортом – это укрепление здоровья, кто-то хочет в совершенстве владеть своим телом, достигать мастерства, а то и стать чемпионом. Но тхэквондо – это, прежде всего, образ жизни, который дает возможность справиться с негативной энергией. Поэтому Учитель Ли – позитивен, его положительной энергии хватит еще не на одно поколение чемпионов.

Н.Сатанова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить