Навигация: Главная Лица Наши герои Петрова Елена

Петрова Елена

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)

Петрова Елена и ее семьяСовременным женщинам непросто. Сегодня мало быть хорошей мамой и женой, надо успевать строить карьеру, достигать определенных высот в профессии, иметь любимое дело и при всем этом выглядеть на все 100%. Надо отдать должное, майкопским женщинам это удается. Яркий пример — Елена Петрова — победительница городского конкурса «Миссис Майкоп-2011». Она — любящая, заботливая мама и жена, руководитель собственной танцевальной студии и... очень позитивный человек!

В настоящее время сбылась ее заветная детская мечта: около месяца назад в Майкопе появилась танцевальная студия «Пластилин». Увлеченность красивыми движениями, танцами родилась в детстве. Будучи четырехлетней девочкой, она случайно увидела по телевизору выступление гимнастки, после этого не могла усидеть дома. Самостоятельно отправилась в спортивную школу (благо, городок Приморско-Ахтарск, в котором она родилась и росла, был небольшим, и все находилось в так называемой «шаговой доступности»), а из зала вышла только после тренировки. Преподаватель по художественной гимнастике была вынуждена отправиться вместе с новой воспитанницей к ее родителям, чтобы сообщить о спортивном увлечении их дочери. Пять лет Елена упорно тренировалась, получила статус кандидата в мастера спорта. А с семи лет, параллельно с гимнастикой, стала заниматься хореографией, специализируясь на эстрадных танцах. До окончания школы она не мыслила себя ни в какой другой сфере. Тем удивительней и неожиданней для всех стал выбор вуза и будущей профессии. Она, опять проявив самостоятельность, отправилась в Краснодар, где поступила на специальность «бухучет, анализ и аудит» в Академию маркетинга и социальных информационных технологий (ИМСИТ). Но и здесь Елена не смогла обойтись без танцев.

- Декан предложил организовать танцевальную группу, - рассказывает Елена. - Перед нами ставилась цель выступать за факультет, обеспечить хореографическую поддержку команде КВН. Конечно, эту идею я подхватила с радостью. Сначала заинтересовала девчонок шейпингом, а во второй части занятий учила их танцевать. В итоге - во втором семестре первого курса у нас была создана собственная хореографическая группа. Необходимость в наших выступлениях не заставила себя ждать: в академии проходила подготовка к межвузовскому КВН, и мы были в нее вовлечены.

Встреча с капитаном команды КВН Сергеем Петровым перевернула всю жизнь Елены. Уже на первой репетиции, едва увидев его, испытала неведомые ранее чувства, и, испугавшись их, «сбежала». Это была любовь с первого взгляда. Позже Сергей признался, что красивую девушку он заприметил, как только она появилась в вузе, но не решался подойти. Они начали встречаться, на третьем курсе поженились, а на четвертом у них появилась Дарья. Создавать студенческую семью было не страшно. К тому времени Елена и Сергей, продолжая очное обучение, работали. С рождением дочери, несомненно, хлопот прибавилось, но они еще больше стали помогать друг другу. К слову сказать, бабушки и дедушки были далеко. На мой вопрос: «Как справлялись?» Елена с легкостью отвечает: «Было бы желание!»

- Я считаю, что существующий стереотип: создавать семью и заводить детей надо только тогда, когда уже все в жизни устроено, есть работа, дом, машина, дача — ложный! - рассуждает Петрова. - В это время ты уже становишься немного другим, ко всему подходишь разумно и не можешь полностью отдаться чувствам. Если есть настоящая любовь, хорошие отношения, взаимопонимание в семье и поддержка со стороны второй половинки, то любые сложности преодолимы.

Нельзя сказать, что у Елены и Сергея все получалось легко и гладко. Например, им пришлось шесть раз переезжать с квартиры на квартиру с новорожденной дочкой. Но в этом они видели только плюсы: улучшение условий для тех, кто рядом, для любимых людей. Заботясь о Дарье, они и решили перебраться в Майкоп.

- Однажды я распахнула окно, но вместо свежего воздуха квартира на девятом этаже наполнилась выхлопными газами, - вспоминает девушка. - В этот же момент мы решили переехать в такой город, где наш ребенок будет дышать чистым воздухом. В этом наши с мужем приоритеты совпадают: на первом месте - ребенок. В Майкопе живут родители Сергея, а потому мы устремились сюда. И ни разу за шесть лет я об этом не пожалела.

В Майкопе Петровы все начинали с «нуля». Не страшно было найти новую работу (опять: было бы желание!). Вместе с 8-месячной дочерью на общественном транспорте (машины пока не было) Елена выезжала на работу. Не задержалась в декрете она и со вторым ребенком – Александром (сейчас ему 2,5 года). Ему было две недели от роду, когда он с мамочкой вышел на работу. Постепенно дела раскручивались, появились собственные магазины. При этом дети всегда были с родителями: пока папа на работе, они с мамой, и наоборот. Удивительно, но в этом круговороте Елена находила время для себя. Пока детки были маленькими, занималась дома, позже – прибивалась к разным городским творческим коллективам и танцевала с ними.

- Танец для меня – это возможность расслабиться, сбросить негативную энергетику, забыть обо всех проблемах. Из зала я выхожу счастливым человеком, - делится Елена. – У каждого должно быть любимое дело, оно может быть лекарством от депрессии, стрессов. Особенно это помогает, когда активная женщина вдруг вынуждена находиться в декрете.

Именно такие мысли и натолкнули Елену Петрову открыть собственную танцевальную студию, в которой могли бы заниматься детки (а на сегодняшний день многие из них не ходят в детские сады и не общаются со своими ровесниками, что крайне необходимо им для полноценного развития) и их мамочки. Кроме того, студия открыта для всех желающих научиться танцевать, а также заниматься йогой. Ей удалось привлечь лучших хореографов и инструкторов, тех, кто не только дипломами подтвердили свой профессионализм, но и всем сердцем любят свое дело. При этом она постаралась собрать под одной крышей самые разные направления – современные и адыгейские танцы, бально-спортивные и уличные, джаз-модерн и восточные и т.д., для того, чтобы каждый смог найти направление по душе. Руководитель студии признается, что уже больше месяца, с момента открытия «Пластилина», она находится в состоянии эйфории, особенно когда видит, как горят глаза у детей на занятиях, как они спешат в студию… Планируется, что детки будут участвовать в конкурсах, выступать на сцене. Возможно, кто-то из них свяжет всю свою жизнь с танцами.

Участие в городском конкурсе «Миссис Майкоп-2011» помогло Елене Петровой поверить в свои силы, добавило уверенности. Для нее победа была, действительно, приятным сюрпризом, который она разделила со своей семьей и, прежде всего, с любимым мужем.

В чем же секрет успешности Елены? Ответ на поверхности: она не боится быть самодостаточной, занимается любимым делом, окружена любимыми и любящими людьми и по-настоящему счастлива!

У.Рагулина

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить