Навигация: Главная Лица Наши герои Радченко Евгений

Радченко Евгений

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Радченко Евгений27 декабря, в России отмечается День спасателя.  Этот профессиональный праздник дает нам возможность сказать спасибо тем людям, на счету которых десятки спасенных жизней, сотни случаев оказания помощи пострадавшим.  Евгений Радченко - спасатель II класса Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России, не сразу определился с выбором своего будущего. Но сегодня уже точно можно сказать, что все знания и умения, полученные им ранее, помогли еще ярче раскрыться в новой профессии.

Родился Евгений на далекой Чукотке, но именно Майкоп может по праву называть своей родиной: с этим городом он познакомился еще будучи учеником начальных классов, здесь вырос и здесь определилась вся его судьба. После окончания школы № 3 Евгений учился в ханском профучилище на повара-кондитера, проработал несколько лет по специальности. Однако после службы в армии (служил Е. Радченко в войсках ВДВ в Омске), понял, что хочет от жизни чего-то большего. Как раз в это время, в 2005 году, проводился набор сотрудников на службу в спасотряд. Он попробовал свои силы и, как оказалось, не прогадал.

- Сначала было любопытно, что это за профессия такая — спасатель? - рассказывает Евгений. - А потом втянулся: работа оказалась действительно интересной, да и коллектив подобрался очень хороший, сплоченный, дружный.

Евгений Радченко специализируется на промышленном альпинизме, поиске людей, попавших под лавины. В распоряжении спасателей, если можно так выразиться, часть кавказских гор. Надо отметить, здесь Е. Радченко чувствует себя очень хорошо, а все благодаря своему юношескому увлечению туризмом. Пригодились знания топографии, умение ориентироваться и правильно ходить по тропе, склонам, камням... В настоящее время на Лагонаках у спасателей есть своя база, где они несут дежурство и помогают отдыхающим, туристам, получившим травмы или заблудившимся в лесу, а также выезжают за пределы республики — в Приэльбрусье.

Свой первый серьезный выезд на спасработы Евгений помнит очень хорошо. Всего три дня, проведенные в Карачаево-Черкесии, заставили взглянуть его по-новому на свою работу и вместе с тем дали колоссальный опыт. Лавина накрыла трех московских туристов, и для того чтобы обнаружить их, потребовалось три дня интенсивной работы, пришлось прощупать буквально каждый метр. Тогда спасти людей не удалось, но они и не остались на той равнине.

К счастью, не все случаи в горах заканчиваются печально. Например, в конце этого лета одиннадцатилетний мальчик остался жив и невредим, хотя ему пришлось больше суток провести одному на плато Лагонаки.

- Нас вызвали на поиски ребенка, - вспоминает Евгений. - Как выяснилось, вместе со своим другом и его отцом мальчик пошел прогуляться по плато, там он и отстал от них. Около суток спасатели искали подростка, причем уходя все дальше и дальше. А тот тихо сидел на камешке у реки, недалеко от смотровой площадки. Там его и обнаружили проходившие мимо туристы и привели на базу. Конечно, в такие моменты испытываешь нормальные человеческие чувства — радость от того, что ребенок остался жив, от того, что в людях сохранились доброта и неравнодушие.

С радостью он вспоминает, как в этом году удалось спасти собаку, упавшую на заправочной станции в люк и просидевшую там несколько дней.

- Удивительно, - говорит Евгений, - мы пытались предпринять какие-то попытки, чтобы защитить себя от собачьих укусов, а она так затосковала в люке, что была счастлива видеть людей и буквально прыгнула на руки спасателям.

Сегодня, признается Евгений, он живет с оглядкой на безопасность. Будь то в горах или в городе, он не может равнодушно пройти мимо человека, который явно подвергает себя опасности, обязательно остановится и предупредит его об этом. Ну и в работе, прежде чем приступить к тому или иному делу, оценивает обстановку, при проведении аварийно-спасательных или спасательных работ соблюдает все требования безопасности.

Так повелось, что мы, обыватели, уверены в том, что спасатель должен уметь все, знать, что надо делать в самых критических ситуациях. Ну а им, спасателям, приходится соответствовать. Потому обучение в отряде никогда не прекращается. Как только спасатель поступает на службу в спасотряд, он осваивает в теории и на практике медицинскую, пожарную, горную подготовку, развивает физическую выносливость и силу, позже — проходит повышение квалификации и профессионального мастерства. Хорошим стимулом в обучении выступает желание в любой самой сложной ситуации уметь оказать правильную помощь. Подстегивают к этому и профессиональные соревнования, начиная от проводимых внутри отряда и заканчивая международными.

- Мы стараемся, чтобы все наши выезды заканчивались хорошо, - подводит итог разговору Евгений Радченко. - Только в этом случае работа приносит удовлетворение, а на душе остается ощущение, что ты смог сделать что-то полезное, доброе.

У. Рагулина

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить