Навигация: Главная Лица Наши герои Схаляхо Каплан

Схаляхо Каплан

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Схаляхо КапланСтудент, спортсмен и просто отличный парень

На чемпионат Юга России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа приехали сотни спортсменов из многих регионов. Республику Адыгея в нем представлял студент V курса факультета информационных систем в экономике и юриспруденции Майкопского государственного технологического университета Каплан Схаляхо.

Пауэрлифтинг — это силовой вид спорта, суть соревнований в котором заключается в преодолении максимально тяжелого веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем, так как в него входит в качестве соревновательных дисциплин три упражнения: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги, которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. В этом виде спорта важны силовые показатели, а не красота тела. К.Схаляхо занимается жимом лежа с 2008 года. За этот небольшой срок он уже выполнил нормативы мастера спорта. К.Схаляхо неоднократно принимал участие в чемпионатах Краснодарского края, где занимал первые и вторые места. В августе 2010 года в Москве на чемпионате Евразии Каплан занял призовое второе место, а на чемпионате Юга России, проходившем в этом году, стал первым в своей весовой категории.

Звездный час молодого тяжелоатлета наступил в канун нового года в Москве, где 24-25 декабря состоялся розыгрыш кубка России по жиму штанги лежа. Каплан Схаляхо в нем выступал в двух номинациях — «без экипировки» и «в экипировке» и в обоих вышел победителем с результатами 95 кг и 110 кг соответственно. В номинации «в экипировке» студент МГТУ не только удостоился золотой медали, но и стал автором нового рекорда России среди юниоров.

— Несмотря на замечательные результаты, показываемые в спорте, для Каплана остаются приоритетными учеба и будущая карьера по выбранной им специальности, — говорит замдекана факультета информационных систем в экономике и юриспруденции по ВР, кандидат экономических наук Ф.А.Хачетлева. — За время учебы в МГТУ Каплан проявил себя способным, примерным и целеустремленным студентом.

Большую помощь молодому талантливому студенту и спортсмену оказывает ректор МГТУ Х.Р.Блягоз.

Ибрагим ЧИЧ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить