Навигация: Главная Лица Наши герои Ваганова Татьяна

Ваганова Татьяна

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Ваганова Татьяна
Не исключено, что география происхождения человека в какой-то степени влияет на меру таланта. Сколько одаренных людей вышло, например, из нашей республики, расположенной в живописнейшем месте?! Не сосчитать.

Татьяна Ваганова приехала к нам из маленького городка в Магаданской области. Красота его окрестностей и людских душ остались в сердце Татьяны как неизгладимое впечатление. А название — Эгвекинот — изначально звучало многообещающе.

Рисовать Татьяна любила всегда.

- Даже не помню, когда я не рисовала, - рассказывает она. - Рисовала то, что вижу. От домашних мелочей до глобальных ассоциаций. Все свои эмоциональные проблемы я решала рисованием, ночью на бумаге. Это всегда был верный способ восстановить внутреннюю гармонию.

В 1992 году отца пригласили в Адыгею для организации министерства природных ресурсов РА. Он же его и возглавил. Следом приехала и семья.

Перестройка нас всех не просто раскидала по стране, - оценивает задним числом то время наша героиня. - Но и дала возможность лучше узнать в первую очередь себя самих.

В Майкопе Таня закончила ДХШ и впоследствии поступила в Краснодарскую художественно-промышленную академию на отделение графического дизайна. Одним из главных людей в ее жизни стал педагог Александр Шандро, оказавший большое влияние на ее творческое становление. До сих пор учитель и ученица поддерживают дружеские отношения.

После окончания академии пошли выставки, биеннале, в которых Таня активно принимала участие. Были и награды, в том числе на московских, международных фестивалях. Но среди них премия Евгения Цея, которую Ваганова получила в номинации «новое тысячелетие» на недавнем «Биеннале-2011» в Краснодаре, все-таки особенная.

- Когда несколько лет назад я вернулась в Майкоп, то мне порекомендовали познакомиться с Рамазаном Хуажевым. Сказали: «Вот тот человек, который тебе нужен». И действительно, это была во многом приятная и полезная встреча. Куча общих тем, множество информации... Рамазан Давлетбиевич показал свою мастерскую... и каталог Евгения Цея. Этот художник остался во мне, как теперь понимаю, навсегда. Я далеко не «всеядный» человек — очень избирательно отношусь к искусству. У меня есть безусловные фавориты. А познакомившись с работами Евгения Цея, поняла, что эта группа «приросла» еще одним человеком. Я прочувствовала этого художника, захотелось увидеть все его работы. Радовал его подход к использованию технических средств. Мне вообще нравится, когда человек умеет использовать все, что есть под рукой. Отказ работать по той причине, что «чего-то не хватает» - просто предлог. Поэтому эта награда так много для меня значит.

Внешне Татьяна - малоэмоциональный человек, в принципе, достаточно закрытый и, по всему видно, живет состояниями своей души. Ее триптих, получивший признание на «Биеннале-2011», назывался «Моя любовь». Круг ее знакомств, как она говорит, ограничен и стремлением расширять его Таня не горит. Раскрывается она только в своей мастерской. Здесь другое дело. И тем не менее, есть в ее жизни еще и детская студия. Не совсем обычная творческая лаборатория, где она обучает необычных детей — с синдромом Дауна. Это ее любимые дети. Развивать в них творческое начало (любыми средствами) доставляет ей большое удовольствие. Как об этой студии узнают родители, непонятно. Но звонят, приводят своих детей к Татьяне. О чем мечтает она сама, так это о том, чтобы построить для своей студии помещение. Особенный дом для особенных детей.

А еще одна ее мечта уже не за горами. Будущим летом запланирована персональная выставка Татьяны Вагановой в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока.

Н. Николаева

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить