Навигация: Главная Лица Наши герои Лоскутова Анастасия

Лоскутова Анастасия

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Лоскутова АнастасияВ течение жизни мы можем родиться не один раз, кроме того момента появления на свет, годы от которого отсчитываем постоянно. И кем мы родимся, зависит уже от нас, от того, сколько сил мы для этого приложим.

Знакомьтесь — Анастасия Лоскутова. С первого курса обучения на филологическом факультете ее имя становится довольно известным в литературной среде Майкопа. Ее стихи, такие сложные, с болью и надрывом, публиковались в местных газетах, выставлялись для участия в конкурсах. Сама Настя состояла в литературном клубе «Оштен».

Конечно, светлых и радостных ноток в творчестве того периода ждать не приходилось, ведь в нем отражалась судьба автора. Ей рано пришлось жить самостоятельно, и это время долго было тяжелым: денег, как и любому студенту, не хватало, гонорары капиталов не приносили, иногда помогал университет, но это тоже единичные эпизоды. Поэтому трудности того времени выливались в строчки стихотворений — депрессивные, с поиском себя. Но талантливые. Подтверждением этому был конкурс в Москве, на котором Анастасия получила грамоту за вклад в литературу.

Но постепенно Настя отходила от поэзии. После окончания университета жизнь стала меняться. Пусть не сразу, но к лучшему. Депрессия и самокопание оставляли ее, уступая место чему-то интересному. И вот родился новый человек — Анастасия Овчинникова. Ее глаза уже не были грустными, они смотрели на мир через объектив фотоаппарата.

— Для меня жизнь началась буквально три года назад, когда я в полной мере ощутила себя человеком, — делится Настя. — Все остальное время был поиск. И в личной жизни, и в профессии.

История эта началась довольно давно. 10 лет назад Настя познакомилась на дне рождения друзей с Олегом Афанасьевым, для которого стала добровольной фотомоделью.

После окончания университета Настя работала литредактором в «Литературной Адыгее», затем — корректором в одной из типографий. Но характер давал о себе знать, и отношения с руководством никак не складывались. К тому времени Олег открыл свою студию, и Настя пришла проситься к нему на работу «ну хоть кем-нибудь». Он взял ее ассистентом фотографа. Работала с удовольствием, училась всему, потому что поначалу ничего не умела. Постепенно набираясь опыта, она стала работать самостоятельно. Первое время не платила за аренду, потому что еще не зарабатывала фотографией, а снимала бесплатно родственников, подруг. Со временем стали приходить и платные клиенты.

— Я постоянно читаю о фотографии и не считаю себя профессионалом, бывают ошибки. Иногда даже случаются творческие кризисы из-за того, что научилась делать что-то, а хочется еще больше. Только вот где почерпнуть это, не знаю, — рассказывает Настя.

Но она делает все для того, чтобы показать человеку, как он красив, постараться передать внутренний мир через образ, создаваемый после общения. Иногда Настя может увидеть человека таким, каким он себя и не представлял. И возможно, после съемки он посмотрит на себя по-новому, как когда-то сделала это девушка, сменившая ручку на объектив фотоаппарата.

Удивлялась метаморфозам Екатерина БИЦУРА.
Фото Олега АФАНАСЬЕВА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить