Навигация: Главная Лица Наши герои Матвиенко Галатья

Матвиенко Галатья

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)

Матвиенко ГалатьяМы уже бывали в этом доме в хуторе Гавердовском и любовались его веселеньким забором: весь он разрисован мультяшными персонажами - здесь поселились Смешарик, Лунтик, Заяц и Волк из «Ну, погоди!», а в довесок кот Леопольд призывает своей обезоруживающей улыбкой: «Ребята, давайте жить дружно!» И вот спустя год мы решили снова заглянуть на огонек к этой дружной, многочисленной семье - к супругам Матвиенко и троим их детям. 

Кстати, в этом доме стало одним сказочным персонажем больше: еще издалека мне приветливо улыбался нарисованный на окне очаровательный дракончик - поселился он там стараниями нашей старой знакомой Галатьи.

Напомним, что на все творческие подвиги ее вдохновляют дети: собственные и целое полчище племянников. Для них разрисовывался забор, оборудовалась пусть маленькая, но все же детская площадка с летучими качелями, наряжался дом в снежинки и гирлянды, рисовался этот милый дракончик на окне... А началось все с празднования третьего дня рождения дочери Тамары: в честь такого события Галатья придумала веселого клоуна, сшила подобающий костюм, и появился Клепа. Несколько лет подряд этот веселый персонаж делал день рождения Тамары особенным, по-настоящему веселым, а она даже не подозревала, что этот образ примеряет на себя ни кто иной, как ее мама... Клепе одному было скучно, и вскоре к нему на подмогу пришла клоунесса Кнопочка. Не лежать же костюмам целый год без пользы! И Галатья нашла им применение - сперва на торжествах знакомых и родственников, потом - на заказ.

На прошлый Новый год коллекция костюмов сказочных персонажей пополнилась прекрасными Дедом Морозом и Снегурочкой, а в этом году - очаровательным Джеком-Воробьем! Тамара подросла, вот маме и пришлось на ее 9-й день рождения придумывать новый, актуальный для этого возраста сценарий. Так родилась идея пиратской вечеринки. Прошла она «на ура»! Мало того, что непосредственным ее участникам было очень весело, так и жители Гавердовского не без интереса наблюдали за их приключениями - поиском пиратского клада. Дети нарядились соответственно случаю - в пиратов: с саблями наперевес они азартно бросились в бой с предстоящими загадками и испытаниями. С таким-то предводителем, как Джек-Воробей, трудности не страшны!

Фрагменты карты сокровищ пришлось искать в самых разных уголках Гавердовского, там же выполнять какой-нибудь пиратский ритуал - дабы сработала магия, и вот, наконец, долгожданная цель - целый сундук сокровищ! Запрятан он был... на соседском дереве! Оказывается, совсем рядом, практически под носом у детей. Но, может, процесс поиска клада, кругосветное (нет, кругохуторское) путешествие интереснее конечного результата? Впрочем, и он не обманул ожидания путешественников: всяческие сувениры, игрушки - все строго в соответствии с пиратским кодексом, строго на эту тему!

То ли еще будет, ведь впереди - один из самых ожидаемых взрослыми и детьми праздников - Новый год! В ход пойдут костюмы Деда Мороза и Снегурочки, для младшенького Жоры (ему в марте исполнится три года) сшит костюм дракона. Старшие, Роман и Тамара, в костюмы наряжаться не хотят, но в общем празднике, приготовленной для него программе поучаствуют с удовольствием: пение частушек - про каждого из членов семьи, чтение стихов (даже взрослые выступают с трибуны - стоя на стуле!), исполнение ролей, участие в сценках - будет несомненно очень весело!

Жизнь может быть праздником если не каждый день, то очень часто - было бы желание! У Галатьи Матвиенко оно есть - придумывать что-то новенькое для своих детей, родственников, радовать их и радоваться самой. Ведь это так прекрасно - оставаться в душе ребенком в любом возрасте, быть своим детям другом, единомышленником.

Чудеса, если в них верить, непременно сбываются. Вот, например, дракон, изображенный на окне. В одной по-сказочному доброй, но жизненно правдивой книге («Дом, в котором...» М. Петросян) герои тоже нарисовали дракона, чтобы он, их потерянный друг, вернулся к ним. И эта магия сработала! Так что, если увидите на улицах города дракона - не удивляйтесь. Я его уже видела! И, кажется, догадываюсь, каким образом он появился на свет...

С. Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить