Навигация: Главная Лица Наши герои Манько Владимир и Белокрыс Тимур

Манько Владимир и Белокрыс Тимур

(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Манько Владимир и Белокрыс Тимур

В Сочи прошла Всемирная олимпиада искусств-2012. Она продолжалась три дня и закончилась 14 января. В ней принимали участие около 200 танцевальных коллективов, в том числе и майкопский хореографический ансамбль «Антре». Их выступление пришлось на 13 число – пятницу, но несмотря на эту несчастливую дату, ребята блестяще показали себя и заняли первое место в номинации «современные танцы малой группы». В творческих состязаниях принимали участие основатель коллектива Юлия Зопунян, а также Тимур Белокрыс и Владимир Манько.

Мы застали танцевальный коллектив во время репетиции и решили узнать о подробностях этого фестиваля у его участников.

- В каких стилях вы танцуете?

- Брейк-данс, современные танцы, хип-хоп, связочки бывает делаем, абстракцию. Нам интересны постановочные танцы. Стараемся совмещать разные стили, чтобы получилось что-нибудь большое, интересное, чтобы каждый человек в коллективе мог раскрыться. Допустим, Тимуру больше интересен брейк, он раскрылся в брейке, Юле интересна классика: она что-то придумала из классики и вставила это в общий танец. И вот каждый потихонечку что-то делает, придумывает. Используем это. Получается круто и все могут показать себя, свою индивидуальность.

- Расскажите, что такое абстракция?

- Абстракция – штука очень неоднозначная. Придумал ее один человек еще в шестидесятых годах. Один балетный при исполнении движения на выступлении упал, а балетмейстер назвал это абстракцией и добавил в танец. Предположим, ты видишь дерево и по-своему его понимаешь. Ты должен представить в себе это дерево. В танце. И каждый по-разному это видит. Видишь животное и должен показать, как ты его видишь. Конечно, это все должно быть красиво. В танце должен быть смысл, красота, элегантность и прочее.

- Как часто у вас репетиции?

- Пять раз в неделю, по три часа. Бывает чуть больше. А иногда нужно отдохнуть немного, подлечить синяки и шишки. Бывает, так устаешь, что просто валишься с ног.

- И при этом вы учитесь?

- Да. Владимир на втором курсе инженерно-строительного факультета МГТУ, а Тимур - аспирант в МГТУ.

- Как вам удается совмещать репетиции, выступления с учебой?

- Когда дело «в кайф», уже не задумываешься об остальных делах. В танце мы видим наше будущее. Что-то хотим извлечь из этого. Для нас это не просто коммерция. Я поехал в Сочи на фестиваль, а у меня экзамен по технической механике. На него я не попал, но мне было все равно, потому что я знал: я еду за победой в Сочи. И какие-то проблемы вообще не интересовали. Экзамен мне, конечно, не поставили, но ничего, наверстаем упущенное. Думаю, будет все нормально.

- Расскажите про танец, который победил на фестивале. Кто его придумал?

- Танец называется «Сон». Мы с Тимуром придумывали движения: брейк-данс, абстракция – то, что мы знаем. Какие-то связки модерновые. Но в нашем танце не хватало жизни, в нем не было идеи. Юля же помогла переделать его, внесла душу и жизнь, придумала сюжет. И наш танец ожил. С появлением девушки появились любовь, интрига. И вместе мы создали действительно хороший, яркий номер.

- Какие у вас планы на ближайшее будущее?

- Мы хотим съездить на «Свежий ветер», показать себя и обязательно что-нибудь выиграть. «Свежий ветер» - это фестиваль по брейк-дансу, который проходит в разных местах на большой открытой местности.

- Каким вы видите пик своей танцевальной карьеры?

- Если брать брейк-данс, то съездить на какой-нибудь всемирный фестиваль. Взять места по России, поездить по Европе. Поучаствовать в соревнованиях с мировыми звездами.

- Желаем вам удачи!

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить