Навигация: Главная Лица Наши герои Нестеренко Татьяна

Нестеренко Татьяна

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Нестеренко ТатьянаАртистка, вокалистка и просто красавица

Имя Татьяна, как известно, с греческого переводится как «устроительница», а если на современный лад — успешный организатор. Студентка 5 курса Института искусств АГУ Татьяна Нестеренко не только творческая личность, но еще и организатор и постановщик студенческих мюзиклов и спектаклей. Она учится на специальности «музыкальное образование», ее главные достижения — в области вокала и в танцах.

— Татьяна, почему ты выбрала именно музыкальное отделение АГУ?

— Уже в школе я знала, что свяжу свою жизнь с музыкальным творчеством, поэтому поступила в Институт искусств АГУ, а на третьем курсе университета — еще и в Адыгейский республиканский колледж искусств
им.У.Х.Тхабисимова на отделение теории музыки, потому что хотела укрепить знания как музыкант. Это оказалось очень интересно. Правда, среднее образование я получу уже после высшего.

— На фестивале «Студенческая весна-2007», я думаю, многим запомнился представленный институтом искусств танец «Кошки», где ты исполнила главную роль.

— Танец «Кошки» был одной из моих первых постановок. Он многое мне дал в плане опыта. После фестиваля у нас сложилась группа из 5 девушек, которая впоследствии получила название «Грани» и продолжает радовать зрителей до сих пор.

— А в каких еще конкурсах ты принимала участие?

— В 2009 году на конкурсе «Молодые таланты» в АГУ мы представили зрителям танец «Рок-н-ролл», занявший первое место. Участников не ограничивали определенной тематикой, была возможность представить любую постановку. Мне нравится создавать сюжетные танцы, например, в творчестве нашей группы есть такие постановки, как «Муки творчества», «Маски». Также в прошлом году мне удалось побывать на Южнороссийском конкурсе «Студент-композитор» в г.Ставрополе, где я получила диплом первой степени в номинации «эстрадные и джазовые жанры».

— В прошлом году на фестивале «Студенческая весна-2011» институт искусств представил мюзикл «Ромео и Джульетта», который имел невероятный успех у зрителей. Сложно ли было играть в такой знаменитой пьесе?

— Решение о постановке мюзикла приняла замдекана по воспитательной работе Г.В.Рева, которая и выступила в роли режиссера. В этой постановке я приняла участие не только как артист, но и как хореограф вместе с К.А.Шагучем — руководителем ансамбля «Нарт». Множество репетиций, новый жанр для большинства танцоров, — было сложно, но вместе с тем и интересно. Мы получили Гран-при фестиваля, а руководство университета приняло решение основать студенческий музыкальный театр, название для которого предложил ректор АГУ Р.Д.Хунагов: «Арт-Ритон», то есть сосуд, который студенты наполнят искусством. Мюзикл смогли оценить зрители Армавира, Белореченска и Краснодара. А сейчас мы готовимся представить его в театре юного зрителя в Ростове.

— Какие у тебя планы на этот год?

— В этом году театр «Арт-Ритон» готовит мюзикл «Моцарт», который будет представлен институтом искусств в дни «Студенческой весны». Сегодня я официально являюсь хореографом театра, а в постановке «Моцарт» буду выступать в качестве артиста и даже костюмера! Это сложная и ответственная работа, нас будут оценивать и зрители, и профессиональные хореографы. Но я верю в свой коллектив и продолжаю усердно работать.

— В этом году ты заканчиваешь университет, готовишься к экзаменам и защите диплома. Остается ли у тебя свободное время?

— Репетиции отнимают много времени, но мне нравится работа в театре и выбранная профессия, а преподаватели идут навстречу, поэтому особенных затруднений подготовка не вызывает. А свободного времени практически нет, но если находится, то стараюсь провести его в компании близких друзей.

Талантливых и активных студентов стоит еще поискать, а их терпению — позавидовать. Татьяна Нестеренко — наглядный пример того, что, еще будучи студентом, можно многого добиться. При этом ей удается быть интересным собеседником и позитивным человеком. Остается пожелать Тане успехов и с нетерпением ждать «Студенческой весны»!

Закружилась голова от талантов
у Юлии СТОЛЯРОВОЙ.

www.sov-adyg.ru


0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить