Навигация: Главная Лица Наши герои Мишхожева Диана

Мишхожева Диана

(4 голоса, среднее 5.00 из 5)

Мишхожева Диана«Коса — девичья краса»

Конкурс под таким названием прошел в Московском доме национальностей.

В конкурсе участвовали красавицы из 15 национальных объединений Москвы. Постоянное представительство РА при Президенте РФ совместно с московским обществом черкесской культуры «Хаса» представила наша землячка Диана Мишхожева.

В старину верили, что волосы, заплетенные в косу, служат оберегом. Поэтому коса — один из самых древних способов укладки волос. У разных народов свой способ заплетать волосы. Русские, как и многие другие народы, плели одну косу, татарки — две, казашки заплетали четыре косы, а туркменки и узбечки — шестнадцать. Для адыгской девушки непременным атрибутом красоты считались густые длинные волосы, заплетенные в две косы, извивающиеся по спине и доходящие почти до колен. Адыгская пословица гласит: «Красивые волосы — половина женщины».

Конкурс проходил в два этапа. Сначала участницы в национальных костюмах должны были продемонстрировать косу, заплетенную из трех прядей. Во втором туре перед девушками стояла задача показать свою повседневную прическу.

В ходе конкурса Диана Мишхожева изящно и грациозно исполнила адыгский танец под лирическую композицию Умара Тхабисимова, заслужив восторженные аплодисменты. Это и неудивительно, ведь Диана уже несколько лет занимается в московском ансамбле народного танца «Адыги».

На конкурсе Диана заняла 2-е место.

Каждая конкурсантка получила диплом, ленту со своей номинацией, диадему, украшение из серебра, а также календарь Московского дома национальностей на 2012 год, каждую страницу которого украшают фотографии победительниц конкурса.

Пресс-служба
постпредства РА при Президенте РФ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить