Навигация: Главная Лица Наши герои Паунежев Азамат

Паунежев Азамат

(6 голоса, среднее 5.00 из 5)
Паунежев АзаматФутбольный алмаз, который мог стать бриллиантом
 
Наверное, многие посчитают этот материал спорным, но я, собственно, не претендую на истину в последней инстанции. Просто всегда был неравнодушен к судьбе этого талантливого мальчика — Азамата Паунежева. Он родился 11 августа 1976 года. Воспитанник АР СДЮСШОР по футболу, первый тренер — Н.Д.Татаров. Выступал за майкопскую «Дружбу» с 1993 по 2001 гг., с 2001 по 2002 гг. играл за «Спартак» (Нальчик), в 2003 году защищал честь ижевского «Газовика». Специально не называю, сколько провел матчей Азамат за ту или другую команду, не обозначаю и количество забитых голов, потому что речь пойдет не о голых цифрах, а о судьбе очень одаренного футболиста.
 
Уже в 15 лет Азамат получил приглашение в сборную школьников РСФСР для участия в юношеской спартакиаде СССР. Молодого талантливого парня заметили тренеры сборной и ведущих клубов Советского Союза после того, как юные воспитанники Нурбия Джумальдиновича Татарова 1976 года рождения выиграли звание чемпионов России среди детских спортивных школ по футболу. Случилось это 18 ноября 1991 года в Майкопе на стадионе «Дружба», когда команда Татарова обыграла в решающем матче сверстников из Ростова-на-Дону со счетом 2:0. Автором одного из двух голов стал именно Азамат Паунежев. Это была значимая победа, поскольку столица Дона всегда славилась своими ДЮСШ, умевшими воспитывать юных мастеров кожаного мяча. В той «золотой» майкопской команде помимо А.Паунежева играли А.Дауров, Р.Мешвез, И.Фильченко, К.Кухарчук, К.Хуако, Х.Шовгенов и другие.

Из каких компонентов складывается успех футболиста? Из природных данных плюс обучение в детской спортшколе. Там тренеры отбирают способных ребят и готовят их к взрослой карьере. Паунежев окончил ДЮСШ, то есть получил среднее футбольное образование и был готов покорить и другие ступени в росте мастерства. Ему в тот момент просто необходимо было стать игроком команды высшей лиги, такой, где были бы собраны футболисты, образно говоря, с высшим технико-тактическим образованием. Физически Азамат был готов играть на самом высоком уровне, причем готов был прилично.

В те годы ведущие команды мира и России уже играли по системе 4+4+2. И чтобы преодолеть зону, где выстроились в линию четыре защитника, форварды должны были обладать высокой скоростью. А такие были в дефиците. Вот почему взоры тренеров клубов премьер-лиги были обращены на совсем еще молодого реактивного нападающего из Майкопа Азамата Паунежева. Вскоре он получает ожидаемое приглашение в московский «Спартак». Прошел со спартаковцами все сборы, много забивал, стал игроком основного состава, готовился к участию в матчах Лиги чемпионов, но... москвичи и руководство «Дружбы» не сошлись в цене за юное дарование.

А Паунежев ох как нужен был «Спартаку»! Ведь в игре, которую вел столичный клуб, нужен был именно такой форвард, как Азамат, — быстрый, взрывной и с точным завершающим ударом. Но...

Пришлось возвращаться в Майкоп. Увы, судьба распорядилась так, что Азамат получил травму, перенес операцию, долго лечился, восстанавливался. Вновь заиграл. Получил приглашение в питерский «Зенит». Но в полной мере проявить себя помешала травма.

Футбол только со стороны кажется простой игрой. На самом деле — это сложнейший механизм со своей многогранной инфраструктурой. В футболе что-то не сделал вовремя — уже отстал...

Он вновь вернулся в родной Майкоп. За счет своего природного таланта сразу стал одним из ярких игроков «Дружбы». Но футбольный талант, как и алмаз, требует огранки. Паунежев, к великому сожалению, не попал в руки более квалифицированных специалистов футбола, и я уверен, что Адыгея потеряла игрока, который имел все шансы засверкать, подобно бриллианту, в российском футболе...

Азамат в переводе с арабского означает «великий», а его металл — золото. Судьба предоставляла ему шанс сделать великую футбольную карьеру. Не сложилось. И все же в футболе он сделал себе имя, вписав его в историю адыгейского спорта!

Сейчас А.Паунежев работает в АР СДЮСШОР по футболу тренером-преподавателем, передает накопленный опыт и футбольное мастерство детям, только-только начинающим свой путь в большом футболе. Как знать, может так случится, что кто-то из них заиграет и в московском «Спартаке», и даже в национальной сборной страны.

А.ПЛАТОШКИН.
Фото Аркадия КИРНОСА.

0

Комментарии  

 
0 #2 Айтеч 11.07.2013 23:46
Да, "гоняли" мы когда-то "Зенитушку". В 1995 году был этот матч, в котором Паунежев забил 2 гола на Петровском. Мы с друзьями смотрели эти голы в "Футбольном обозрении" с комментариями Перетурина.
Согласен с автором, не сложилась толком карьера у Азамата. А потенциал был огромный/
Цитировать
 
 
0 #1 Владимир 09.06.2012 20:10
Да, помню как в 199-каком-то году, когда Дружба в Питере выиграла у Зенита 2:0, и оба мяча забил Азамат Паунежев (я был на той игре), Спорт-Экспресс писал: "А похоронил питерский Зенит Азамат Паунежев". Азамат, действительно, был готов к большему.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить