Навигация: Главная Лица Наши герои Сиюхов Хазрет

Сиюхов Хазрет

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Сиюхов Хазрет8 февраля - День российской науки. Это профессиональный праздник доктора технических наук, завкафедрой технологии, машин и оборудования пищевых производств технологического факультета МГТУ Х.Р. Сиюхова. Еще несколько лет назад он, молодой инженер, выпускник кубанского вуза, и не мыслил, что его дальнейшая жизнь будет связана с научными разработками, опытами, экспериментами, но всю дальнейшую судьбу предопределил случай.

Путевка в научную жизнь была получена чуть более десяти лет назад. Отказаться от предложения встать у истоков создания новой кафедры пищевых машин Хазрет Сиюхов не смог. Так он в один год из студента превратился в преподавателя.

- Я хорошо помню, как шел на первую в своей жизни лекцию в качестве преподавателя. В аудитории передо мною весь курс — 50 студентов. Я смотрел на них и думал, что еще вчера сам находился на студенческой скамье, а сейчас мне надо читать лекцию... Конечно, было очень тяжело, - признается Хазрет Русланович. - Думаю, практикам начинать преподавательскую деятельность гораздо проще, а я тогда был вынужден постоянно «бегать» на производства — молзавод, спиртзавод, ликероводочный завод - чтобы получить необходимую информацию. Со временем все пришло и стало легче. Но и сегодня я отношусь к студентам, как к равным, стараюсь проводить «живые» занятия, делать все, чтобы им было интересно, выстраивать диалог.

Но не только на занятиях Х.Р. Сиюхов сталкивался с различными сложностями. Он со своими коллегами буквально «дневал и ночевал» в вузе: необходимо было разработать программу, подобрать учебники, подготовить документацию... Огромное желание работать перекрывало все минусы отсутствия опыта. Сегодня у Хазрета Руслановича есть и то, и другое. Осенью прошлого года преподаватель защитил докторскую диссертацию «Научное обоснование и разработка инновационных технологий глубокой очистки спирта от сивушных масел». Эта тема так же неслучайно заинтересовала его. Россия, как и все другие страны, должна переходить на максимально, насколько это возможно, безотходное производство. Спирт, производимый из зерновых культур, считается самым лучшим. Но при этом остается достаточно много вторичных продуктов, которые при производстве просто выливаются в канализацию, загрязняя окружающую среду. Вместе с консультантами Х.Р. Сиюхов приступил к работе. Как выяснилось чуть позже, тема настолько широка и многогранна, что еще пять сотрудников университета смогли написать и защитить кандидатские диссертации, на полезные технологические модели сделаны пять патентов, написана компьютерная программа.

- Надо отметить, что здесь недостаточно только математических подсчетов. Необходимо экспериментально доказать, что все работает и результаты на практике совпадают с результатами, полученными на бумаге, - рассказывает заведующий кафедрой. - Поэтому сотрудничество с заводами (на тот момент самый ближайший работающий был Новокубанский спиртзавод и спиртцех «Фаногория») являлось очень важным: надо ставить эксперименты, получать определенные образцы.

В рамках этой работы появилась очень важная, но, наверное, пока преждевременная, разработка «биотоплива». Ранее в Украине его получили из подсолнечного масла. В докторской работе Сиюхова биотопливо получено из отходов (сивушных масел) при производстве абсолютированного спирта, который используется в медицине. По октановому числу биотопливо, которое к тому же не загрязняет окружающую среду, вполне может заменить бензин. Надеемся, в будущем (причем, не очень далеком) эта разработка ученого из Адыгеи будет востребована, также как и другие его разработки. Какие? Это пока секрет. О них мы, несомненно, узнаем, потому что над ними Хазрет Русланович Сиюхов работает уже не один, а вместе с последователями - аспирантами университета. Что ж, пожелаем им успехов, вдохновения и новых идей, которые сделают нашу жизнь лучше.

У. Рагулина

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить