Навигация: Главная Лица Наши герои Апишева Асия

Апишева Асия

(3 голоса, среднее 5.00 из 5)
Апишева Асия

Завершился республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников. В этом году интеллектуальные состязания проводились по 20 предметам. Тех, кто отличился в той или иной области знаний, еще ждет торжественная церемония награждения.

А пока мы знакомим наших читателей только с одной юной майкопчанкой. Ученица 10 «М» класса гимназии №22 Асия Апишева стала победительницей сразу в двух олимпиадах — по математике и программированию.

Помимо педагогов гимназии, к этой победе «приложили руку» и первая учительница Евгения Хизировна Заболотняя (НОШ №4), и Даут Казбекович Мамий (РЕМШ). Первая сумела привить уважение к «царице наук», второй — развил настоящую любовь к ней. Теперь Асия не представляет своего будущего без математики. Девушка пока не определилась, какую профессию выбрать, но склоняется к мнению, что скорей всего она будет связана с прикладной математикой. Не исключено, что Асия пойдет по стопам старшего брата.

В прошлом году «МН» рассказывали своим читателям о разносторонне одаренном майкопском юноше, ставшем финалистом телевизионной игры «Умники и умницы». Сегодня Мурат Апишев - студент первого курса факультета математики и кибернетики МГУ.

Асия надеется, что с поддержкой брата сможет пойти тем же путем. Но пока на повестке дня - успешная сдача госэкзаменов. Родители советуют дочери не распыляться в интересах и сосредоточиться «на главном». Ради поставленной цели Асия отказалась от каких бы то ни было хобби. Учеба для нее главное. Вот что она говорит:

- Я заметила, что в последнее время мне стало гораздо интереснее учиться. Возник какой-то новый уровень отношений с учителями, и это сказалось на учебе. Тут нет никакой «обязаловки». Ты понимаешь, что знания нужны прежде всего тебе самой. От них зависит твое будущее.

Н. Николаева

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить