Навигация: Главная Лица Наши герои Тимошенков Игорь

Тимошенков Игорь

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Тимошенков Игорь Николаевич
Игорь Николаевич Тимошенков может любого призывника убедить в необходимости прохождения службы и преимуществах современной российской армии. Ведь это его работа: он - начальник городского отдела военного комиссариата Адыгеи. А когда-то он сам стоял перед выбором будущей профессии.
 
Выпускника туапсинской школы, решившегося стать кадровым военным, не остановили никакие трудности: расстояние до военного училища — более 3,5 тысячи километров, а после - сложные перестроечные годы не смогли переломить военнослужащего найти более стабильную работу. Да и в настоящее время несмотря на то, что он в гражданской форме, Тимошенков остается настоящим офицером.

Начальник отдела признается, что еще в школе на уроках начальной военной подготовки достойным для подражания для него был учитель, подполковник в отставке, который вкладывал в ребят душу, готовил настоящих патриотов и призывал поступать в военные училища. Немало значил и кружок «Юный друг пограничника» - дважды в неделю ребята имели возможность общаться с настоящими пограничниками, причем не только в школе, но и непосредственно в воинской части. Из Туапсе выпускник «рванул» в Омск, чтобы поступить в высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище им. М.В. Фрунзе.

- Омск —культурная столица Сибири, очень большой и красивый город, - вспоминает Игорь Николаевич. - К тому же очень «молодой» — в нем порядка 15 учебных заведений: пехотное, танковое, летное училища, высшая школа милиции... Курсантские четыре года пролетели быстро.

Молодому лейтенанту везло: сразу после выпускного его направили проходить службу в западную группу войск в Германию. В течение трех лет жил он в закрытом, очень компактном городке и нес службу в должности командира разведывательного взвода, которая, естественно, существенно отличается от «союзной». Полк прикрытия государственной границы находился в постоянной готовности. Сколько раз им по тревоге (летом - за 30 минут, зимой — за 40) приходилось срываться с места, передислоцировать технику, боеприпасы, людей... Боевые занятия проходили так часто, что каждый четко знал, по какому маршруту следует двигаться, на какое место ставить машину и где самому занимать место в окопе. К счастью, все это были только учения.

Позже, уже после службы в Украине, Волгограде, Новороссийске, Майкопе, И.Н. Тимошенкову пришлось побывать и в «горячих точках». В декабре 1994 года он, в качестве командира мотострелковой роты 131 мотострелковой бригады, вошел в Чеченскую Республику. Перед их батальном была поставлена задача по охране артиллерийских подразделений, и они с честью ее выполнили. Когда разгорелся осетино-ингушский конфликт, необходимо было обеспечить работу гражданского аэропорта города Беслана. И с этим справились три роты, которые дежурили круглосуточно.
На вопрос «Сложно ли было нести службу?» начальник отдела Тимошенков отвечает, что было всякое, главное, что не было разочарования в выбранной профессии. Любовь к ней ему привили еще в стенах военного училища, и он сумел пронести ее через года. К тому же были и такие яркие моменты, которые перекрывают весь негатив. Например, участие в военном параде на Красной площади, посвященном 55-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тогда Игорь Николаевич проходил обучение в общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ в Москве. В парадной форме, сшитой специально для этого случая, он маршировал перед первыми лицами государства, ветеранами и испытывал гордость за свою страну.

Отслужив почти 30 лет, Тимошенков признается, что сегодня для военнослужащих создаются куда более комфортные условия, в том числе и для срочников: стабильно выплачивают денежное довольствие, всего один год срочной службы, при этом нет необходимости нести наряды, питанием солдат занимаются гражданские повара, выходные предоставлены в собственное распоряжение и многое другое. Не потерять желания служить в те сложные времена нашему герою помог надежный тыл: его семья - супруга Тая и дочь Наталья. И сегодня он с большим удовольствием приходит на работу. В кабинете Игоря Николаевича, как и его предшественников, встречает великий полководец А.В. Суворов, который и вдохновляет трудиться во благо своей Родины.

У. Рагулина

Газета "Майкопские новости"
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить