Навигация: Главная Лица Наши герои Дедов Виктор

Дедов Виктор

(9 голоса, среднее 4.67 из 5)
Дедов Виктор«Если путь прорубая отцовским мечом...»

Председатель Адыгейского регионального отделения общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения России В.В.Дедов — один из ветеранов, наиболее активно работающих с молодежью. И молодежи есть чему поучиться: как спортсмен Виктор Викторович выполнил более четырех тысяч прыжков с парашютом. Как воин он удостоился медали «За отвагу» и медалей к ордену Мужества.

Он родился в 1967 году. Так случилось, что на выбор жизненного пути повлияли отечественные художественные фильмы «В зоне особого внимания» и «Ответный ход», которые он смотрел еще будучи школьником в книотеатре «Гигант».

Действительно, тогда эти фильмы произвели огромное впечатление на всех мальчишек без исключения. Многие, впервые увидев рукопашный бой гвардейцев-десантников, заболевали боевыми единоборствами на всю жизнь. Так Виктор Дедов твердо решил, что станет десантником. Записался в майкопский аэроклуб ДОСААФ. Первые три прыжка с парашютом он сделал в 15 лет.

— Когда призывался в армию, вопрос о выборе рода войск даже не возникал, — вспоминает Виктор. — У меня за плечами был трехлетний опыт занятий парашютным спортом. В октябре 1985 года я попал в воздушно-десантные войска в учебное подразделение, дислоцировавшееся в литовском городе Гаджунай.

В Гаджунае в то время располагалась единственная в своем роде учебная рота, где готовили командиров разведотделений для десантно-штурмовых бригад и подразделений специального назначения. Подготовка молодых сержантов была серьезной и жесткой. Первый и второй взводы готовили к отбытию в Афганистан. Однако в Кабул полетел лишь первый взвод, второй был отправлен в Монголию, где накануне во время прыжков с парашютом разбилась целая рота спецназа. Виктор же неожиданно отдельно от всех был направлен в Азербайджан, в Кировабад, где создавалась сборная дивизия по парашютному спорту.

Вся его дальнейшая служба в армии была тесно связана с этим видом спорта. Он периодически выступал за сборную ВДВ СССР, был капитаном сборной комитета государственной безопасности.

— Я уже стал хорошим спортсменом, собирался ехать на чемпионат мира во Францию, — говорит ветеран-десантник. — Однако начался развал СССР, наша команда распалась. Пришлось послужить Родине в другом качестве.

Прапорщик Дедов воевал и в Абхазии, и в Чечне. Приходилось попадать в тяжелые ситуации, в окружение. Он помнит, как однажды получил приказ сжечь свои документы, чтобы в случае гибели остаться неопознанным. В Абхазии пришлось освобождать заложников, четыре года находившихся в плену. Не обошлось и без ранений. Не раз попадал в окружение, терял боевых товарищей. Смерть не раз обходила его стороной, но была на весьма близком расстоянии.

— В январе 1995 года наш БТР подорвался на мине, — вспоминает Виктор. — Мы переезжали горную речку. Я сидел на броне, но когда машина подпрыгнула от взрыва, влетел в люк башни. БТР упал на башню, но я остался цел, только автомат уронил. Мы находились недалеко от своей базы, поэтому вызвали подмогу и заняли круговую оборону.

В Чечне Виктор Дедов воевал в составе 22-й бригады спецназа ГРУ. В этом подразделении не было солдат, оно состояло из офицеров и занималось выполнением серьезных правительственных задач. Работа шла бок о бок с такими прославленными подразделениями спецназа, как «Вымпел» и «Альфа».

На пенсию он ушел в 2004 году из управления ФСБ. Вернувшись в Майкоп, Виктор стал думать о том, где применить себя в гражданской жизни, советовался с боевыми товарищами. Его давний друг Ринат Рахматулин, вместе с которым они начинали заниматься парашютным спортом, предложил участвовать в создании поискового военно-патриотического отряда «Феникс».

Поначалу «Феникс» не был официально зарегистрирован, однако военно-патриотическая подготовка молодежи началась с первых дней существования отряда. Сегодня о «Фениксе» знают все. Кроме подготовки к служению Отчизне его члены ведут работу по увековечению памяти солдат Великой Отечественной войны, чьи останки находят в ходе поисковых работ на территории Адыгеи и Краснодарского края.

Уже пошел второй год со времени, когда Виктор Дедов возглавил отделение «Феникса» в станице Дондуковской. Ветеран-десантник ведет занятия и с казачьей молодежью. Кроме парашютного спорта он учит ребят стрельбе из пистолета и винтовки, метанию ножа, рукопашному бою.

— Тренировки проходят три раза в неделю. Для неуспевающих в школе — только два занятия в неделю. Обычно я делю детей на три взвода, каждый получает время на изучение отдельной дисциплины. Обязательно провожу строевую подготовку.

О добрых делах «Феникса» на страницах нашей газеты было написано немало. Ребята из отряда всегда готовы прийти на выручку людям. Например, когда в мае этого года случилось наводнение, затронувшее Гиагинский и Кошехабльский районы республики, Виктор Дедов сразу же обзвонил всех своих подопечных, а также друзей из союза десантников. Все незамедлительно выдвинулись на место, где произошло подтопление, помогали пострадавшим.

Все воспитанники Виктора Дедова уже имеют опыт прыжков с парашютом. Их руководитель старается расширить диапазон их воинской подготовки. Так, ребята из «Феникса» последние три года посещали одну из воинских частей Черноморского флота, где научились нырять с аквалангом. Члены отряда и молодые казачата участвуют в полевых сборах, на которые приглашаются специалисты из воинских частей. Осенью молодежь семь дней провела в Гуамском ущелье. Жизнь на таких сборах приближена к армейской. 33-я бригада, дислоцирующаяся в Майкопе, выделила офицера и двух контрактников — опытных альпинистов. Они провели с ребятами занятия по горной подготовке. В ближайшее время воспитанников Виктора Дедова ждут занятия по огневой подготовке — стрельбы из автомата и пулемета.

Ребята из «Феникса» идут служить исключительно в ВДВ или поступают в десантные военные училища. Состояние здоровья детей, занимающихся в военно-патриотическом клубе, все время держат на контроле. Два раза в год они проходят врачебно-летную комиссию в одной из воинских частей. Заключение этой комиссии — необходимое условие для разрешения на прыжки с парашютом. Даже самого бывалого десантника Дедова не допустят к прыжкам без медицинского заключения.

Большую помощь в работе «Фениксу» оказывает военный комиссариат РА и лично Александр Аверин, с которым Виктор Дедов вместе служил в одной из воинских частей в спецназе.

В феврале 2012 года исполнилось пять лет, как Виктор Викторович возглавляет региональное отделение общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения России. За это время все уже привыкли видеть представителей союза десантников на всех праздниках, военно-патриотических мероприятиях, субботниках и т.д. По сложившейся традиции 2 августа десантники сбрасываются на небольшую сумму (10—15 тыс. руб.) и покупают игрушки, подарки, сладости, которые несут в дом малютки. Теперь же они решили обойти все детские сады, чтобы передать детям подарки. Кроме этого, опять же по традиции, 2 августа, члены союза десантников наводят порядок на мемориале летчикам на левом берегу реки Белой.

Сын Виктора Дедова пошел по стопам отца. В настоящее время он учится в одном из престижных военных училищ в Краснодаре. Думал ли Виктор, мальчишкой снова и снова пересматривая «В зоне особого внимания» и «Ответный ход», что в его реальной судьбе все сложится гораздо круче, чем в кино? Ведь там речь шла всего лишь об учениях.

Из 4000 прыжков с парашютом, которые он совершил, 12 раз его парашют не раскрывался, и ему приходилось приземляться на запасном. Был и случай, когда ему удалось поймать в воздухе товарища, у которого не раскрылся парашют, и приземлиться вместе с ним.

Услышав от бывалого десантника рассказ о его судьбе, невольно вспоминаются стихи Высоцкого «Если путь прорубая отцовским мечом, ты соленые следы на ус намотал, Если в жизни своей ты узнал, что почем, значит нужные книги ты в детстве читал».
С той лишь разницей, что в случае с Виктором Дедовым на выбор жизненного пути повлияли фильмы. А повезет ли в этом смысле сегодняшней молодежи, воспитанной на Бэтмене и Человеке-пауке?

Так или иначе, пока в России есть гвардейцы-десантники, которым нипочем и огонь, и вода, противник должен знать, что обречен на поражение.

Владимир РУДАКОВ.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить