Навигация: Главная Лица Наши герои Милюхина Людмила

Милюхина Людмила

(2 голоса, среднее 4.50 из 5)

Милюхина ЛюдмилаЧто необходимо молодой красивой девушке, чтобы почувствовать себя счастливой? Нашей героине для этого потребовалось найти профессию по душе, такую, в которой она чувствует себя полезной: помочь разобраться в трудной ситуации, отогнать печальные мысли, словом — подарить добро и спокойствие. Знакомьтесь — Людмила Милюхина — студентка V курса Адыгейского государственного университета, волонтер «телефона доверия» «Шанс».

Людмила не сразу определилась с профессией. Окончив школу, задумала пойти по маминым стопам и поступила в колледж. Но чем дальше девушка осваивала азы профессии экономиста-бухгалтера, тем больше осознавала — это не ее. Еще будучи подростком она зачитывалась статьями по психологии, пыталась мотивировать те или иные поступки окружающих. Сейчас Людмила на пятом курсе университета — и «без пяти минут» дипломированный специалист-психолог, причем, имеющий немалое количество практических навыков.

Получаемых в вузе теоретических знаний для Людмилы оказалось явно недостаточно, чтобы успешно работать в выбранной области. Поэтому она с большим воодушевлением два года назад приступила к волонтерской работе, организованной при «телефоне доверия» «Шанс». Именно это помогло девушке получить основу практической работы с людьми.

- Общаемся со школьниками, учащимися колледжей, - рассказывает она. - Выполняем просветительскую миссию (не работаем на «телефоне доверия» — для этого мы пока не имеем ни должного образования, ни опыта). Бывают такие ситуации, когда сложно найти ответ на какой-то вопрос, разъяснить ситуацию, но то, что ребенок высказался, открылся — это уже плюс. Программа «равный-равному» позволяет находиться на одном уровне с ребятами. При этом мы учимся сами: в общении понимаешь, какую тему надо подучить, разобраться.

Сегодня Людмила, уже получив определенный опыт в психологии, немного жалеет о том, что в период ее взросления она не знала о таких возможностях, которые могли бы ей снять некоторые девичьи тревоги. К маме с папой не всегда решалась обратиться. И вовсе не потому, что они бы не поняли ее, а потому, что они дали бы совет как родители. Специалист — не друг, не враг. Ты можешь не бояться того, что после общения с ним у тебя испортятся отношения или твою проблему кто-то придаст огласке. Это не стыдно. В XXI веке это нормально! Маленьких проблем не бывает, ведь решать их нужно именно сейчас, не дожидаясь, когда они перерастут в какие-то комплексы. Совсем недавно студентка вернулась с научно-практической конференции «Настоящее и будущее психотерапии и психологического консультирования на Юге России», которая проводилась в Анапе Профессиональной психотерапевтической лигой, с дипломом II степени за лучшую работу с аудиторией.

- Мне необходимо было подготовить и провести тренинг с начинающими специалистами, - рассказывает Людмила. - В результате моя работа была признана одной из лучших. И опять, обучая других, я училась сама. После тренинга для себя сделала очень интересные выводы и внесла коррективы в дипломную работу, которую готовлю для защиты в университете.

Людмила настроена на постоянное повышение квалификации. Получение диплома, по ее мнению, это повод продолжать обучение. Этого требует не только профессия, но и личная заинтересованность.

Наша героиня ставит перед собой грандиозные планы, и мы не сомневаемся, она достигнет желаемых результатов. К этому ее поведет ее горячее сердце, которое открыто для добрых дел.

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить