Навигация: Главная Лица Наши герои Дерявко Маргарита

Дерявко Маргарита

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Дерявко Маргарита

Кто в детстве не грезил о небе - взлететь, прикоснуться к пушистым облакам и выше - к сияющим звездам?.. О чем-то подобном мечтала и Маргарита Дерявко.

А небо ее манило особенное (такое не всякому доводилось видеть) - цветное, сияющее одновременно несколькими цветами радуги: зеленым, красным, голубым, серым... Скажете, такого не бывает? Бывает! В Магнитогорске. Девочке так и хотелось попробовать это чудо на ощупь. Позднее, уже в старших классах стало понятно, что аномалия эта совсем не прекрасна, она - плод выбросов металлургического комбината. Летать, может, и расхотелось. Но только в этом небе. 

Маргарите в дальнейшем открылись совершенно другие высоты, да еще какие! Один из последних ее головокружительных взлетов - победа на конкурсе профессионального мастерства «Самый классный классный». Она научилась даже большему, чем просто летать: наша героиня умеет зажигать звезды - для своих учеников и, что еще удивительнее, в их глазах...

«Учительской» карьеры ничто не предвещало. Да, училась хорошо, и, как поняла потом, в школе, о каких говорят «сильная» (ныне эта магнитогорская школа даже переквалифицировалась в лицей). Училась иногда даже вымученно - точные науки давались Маргарите с большим «скрипом», выручала только «зубрежка». Нет, родители вовсе не требовали от нее только отличных оценок! Они нашли лучший способ - воспитали дочь в таком ключе, что всякий должен делать свое дело, и качественно: «Мы работаем, а ты учишься, и это - твой труд!» Благо, и учителя были такие, от которых знания принимались легко и с большой благодарностью.

Вот, например, учитель русского языка и литературы Маргарита Ивановна: «Ее любили все - и отличники, и двоечники, и прилежные ребята, и хулиганы, - вспоминает Маргарита Дерявко.

- Прийти на урок неподготовленным было стыдно - ее, такую особенную, было жаль огорчать». Вспомнить феномен этого талантливого педагога, порассуждать о секретах ее успеха теперь, спустя годы, интересно и, разумеется, полезно. Так чем же она «брала» своих учеников? Перед ней пятиклассники, по сути, совсем малыши, а она обращалась к каждому только на «Вы». И образ - соответствующий: красивая, элегантная женщина, будто бы из прошлого, из аристократических кругов XVIII или XIX веков. И еще один нюанс - никогда не кричала, не повышала голоса. И знания умела дать так, будто бы преподносит великий, прекрасный дар (по сути, так оно и есть), рассказывала так, что ученики буквально заслушивались! 
- Она обожала Маяковского, о, как же она читала его стихи! - вспоминает Маргарита Владимировна. - Его «Послушайте, ведь если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно» - как раз про таких учителей, которые умеют зажечь звезды. Большего в таланте той нашей учительницы я разгадать не берусь.
- Может, и дети тогда были несколько другие, такие, с кем легче и даже приятнее работать?
- Дети остаются детьми всегда. Во все времена они шалят, высказываются во время урока о чем-то совершенно далеком от темы... Разве только теперь они учатся менее охотно. Тогда к знаниям тянулись все, теперь - лишь некоторые. И очень жаль, что в них исчезла любовь к чтению...

В педучилище поступила почти случайно, очень уж вдохновенно рассказывала о профессии учителя мама: «Это же так здорово - работать с детьми!» А во время учебы вошла, что называется, во вкус. Вот и предложению продолжить образование в МГУ им. Ломоносова предпочла работу на периферии: «Пошлите меня туда, где я нужна!» - заявила Маргарита. Так и угодила в другой уральский городок - Пласт.

И вот он, счастливый час: первый раз в свой первый класс! Маргарита, 19-летняя девчонка, и - 44 (!) пары глаз, устремленных на нее. Один на один с 44 детьми! Да уж, времени на раскачку не было - молодого специалиста с ходу отправили на передовую. Чему-то, конечно, пришлось учиться уже в процессе. Что было особенно сложно? Пожалуй, даже не дети, а их родители. «Тогда, и тем более в такой, сельской местности, отношение к учителю было особенным - сверхуважительным, - поясняет Маргарита Владимировна. - 40-летние мамы и папы учеников обращались ко мне, еще совсем «зеленой», за советом, спрашивали порой о таком, чего я сама не знала!» 

Воспоминания о тех 10-ти годах работы (нет, даже больше - жизни!) - самые светлые. Там Маргариту, что называется, «поставили на крыло» - посвятили в святая святых избранной ею профессии. И делали это старшие коллеги как-то по-особенному, по-отечески. На работе «натаскивали» профессионально, а уже в общежитие тащили молодой учительнице картошку ведрами (ее просто негде было купить - местные «приобретали» ее прямо в своих огородах). Но там Маргарита не осела - перебралась в Майкоп по зову мужчины, обещавшего сделать ее счастливой (надо сказать, Сергей выполнил свое обещание - они вместе вот уже 15 счастливых лет!). 

Но ту свою первую школу наша героиня любит и помнит - общается с бывшими коллегами, ставшими ей настоящими друзьями и... с первыми учениками (им теперь уже 33 года)! Вот и победу в «Самом классном классном» она посвятила им, незабываемым, благо, и повод хороший - той школе в городке Пласт в этом году «стукнуло» сорок лет. Ну, и ставшей уже так же родной майкопской СОШ № 3.

Сказать, что впечатления о конкурсе - самые приятные и даже больше - восторженные, значит, не сказать ничего. Совершенно очевидно, что Маргарита Владимировна еще не вышла из образа: ее глаза горят все так же, как на сцене, во время конкурсов - ярче звезд! Глядя в это сияние, становится ясно, почему победила именно она - потому что «горела», потому что сумела «зажечь» всех. А в образ даже не нужно было входить - достаточно быть самой собой. Впрочем, у Маргариты Дерявко свое, весьма скромное и одновременно очень правдивое мнение о конкурсе: показать нужно было лишь то, что умеешь, знаешь и можешь. 
Предоставить психолого-педагогическую характеристику своего класса? Пожалуйста! Как не знать каждого из своих «второклашек», если только по их глазам понимаешь, у кого что стряслось, кто расстроен? Визитная карточка и классный час? Тоже легко! Детские мечты о полетах не покинули нашу героиню и когда она повзрослела. А в Год космонавтики вернуться к этим фантазиям тем более нужно! Вот и грезила вместе с ребятами о покорении Космоса. Заодно выяснили, что же нужно, чтобы стать космонавтом - как расти, каким быть, к чему стремиться...

Самым сложным, пожалуй, оказалось, как и многие годы назад, найти подход к... родителям. Тему для разговора с ними в рамках конкурсного задания Маргарита Владимировна выбрала не случайно, а самую что ни на есть наболевшую - семейное насилие. Нет, не побои, не буквально жестокое обращение, а психологическое насилие, которым современные мамы и папы частенько грешат. То и дело учителя видят в глазах своих детей слезы из-за... плохих отметок: «Меня снова накажут дома», - делятся своими страхами малыши. Плохой отметкой у некоторых родителей считается даже «хорошо»! 

Это родительское собрание прошло «понарошку»: на конкурсе в роли родителей выступили коллеги-учителя. Но Маргарита Владимировна настроена решительно - поговорить с реальными мамами и папами. «Честно говоря, обычно я их побаиваюсь, - признается она. - Разговор, как правило, получается весьма непростым: современные родители уверены, что знают, как учитель должен учить их детей, но при этом, почему-то, напрочь забывают о СВОИХ обязанностях». - «Как находите к ним подход?» - «Выручают возраст и жизненный опыт. Было время, когда я, 20-летней девчушкой, советовала людям намного старше меня, как надо воспитывать детей. Теперь я тем более могу дать такой совет тем, кто по возрасту почти годится мне в дети».

А поделиться с ними Маргарите Дерявко есть чем даже из личного опыта: обоими своими детьми она очень горда! И сын, и дочь исполнили ее детскую мечту - летают. Володя учится на летчика-испытателя, а 13-летняя Полина парит.... над гандбольной площадкой! Дети занимаются тем, что им действительно по душе. И задача любого родителя - не препятствовать, а поддержать свое чадо, посеять в него уверенность, веру в свои силы. Этим Маргарита Владимировна занимается и на работе: учит детей летать, ставит их на крыло, зажигает такие звезды, к каким обязательно хочется долететь...

На снимке: Маргариту Дерявко 
поздравил с победой студент-практикант Юра Герасименко

С. Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить