Навигация: Главная Лица Наши герои Субботин Денис

Субботин Денис

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Субботин ДенисЛучший автомеханик

В профлицее №3 станицы Ханской прошел ежегодный республиканский конкурс «Лучший по профессии автомеханик».

Соревноваться за это звание предстояло пятерым учащимся, ставшим победителями в профессиональных училищах, колледжах и лицеях республики. Чтобы подбодрить конкурсантов и поднять их боевой дух перед началом соревнований, студенты-механики Ханского профлицея организовали для них концерт. Как отметили учащиеся в своем выступлении, лучшая награда для механика за труд — «вновь ожившее авто».

Именно это умение — оживить авто — оценивали члены жюри в ходе конкурса. В первом этапе соревнования каждому учащемуся нужно было отрегулировать двигатель грузовой или легковой машины: наладить газораспределительную систему, зажигание, ремни вентиляторов, при этом важным условием было соблюдение техники безопасности и охраны труда. Во втором этапе конкурсанты демонстрировали свои теоретические знания по ремонту, устройству, эксплуатации, техническому обслуживанию автомобиля. Чтобы судейство было объективным, конкурсанты выступали инкогнито, под порядковыми номерами, выпавшими им по жребию.

— Профессия автомеханика пользуется сегодня большим спросом, — отметил заместитель директора Ханского профлицея по учебно-производственной работе Геннадий Хоровцев. — Желающих получить эту профессию много, по конкурсу даже не все проходят. В соответствии с учебными программами мы готовим учащихся по разным специальностям: «слесарь по ремонту автомобилей», «слесарь по ремонту топливной аппаратуры», «электрогазосварщик», «водитель автомобиля». Все они сегодня востребованы на рынке труда. Наши выпускники работают на станциях технического обслуживания, автопредприятиях, производственных предприятиях республики.

По результатам двух этапов жюри определило призеров: третье место завоевал конкурсант из Дондуковского профессионального училища Геннадий Ткачев, второе место — учащийся республиканского профлицея Николай Литвинов. Победителем конкурса стал учащийся Ханского профессионального лицея Денис Субботин.

— Я с детства всегда тянулся к технике, — признался Денис. — Сначала занимался велосипедами, позже освоил устройство мотоциклов, сегодня изучаю автомобили. Стараюсь все время развивать свои способности и повышать уровень мастерства. В дальнейшем хотелось бы открыть свое дело, автомастерскую, например. А пока после окончания профлицея планирую продолжить учебу по специальности в Майкопском государственном технологическом университете.

Победители конкурса получили почетные грамоты и денежные призы Министерства образования и науки РА, а все участники конкурса — подарки от Ханского профлицея — почетные грамоты и наборы инструментов, которые должны помочь им в работе. А Денису Субботину еще и представится возможность продемонстрировать свой профессионализм на всероссийском этапе конкурса, где он будет представлять Адыгею.

Татьяна ФИЛОНОВА.
Фото Аркадия КИРНОСА.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить