Навигация: Главная Лица Наши герои Черепина Наталья

Черепина Наталья

(3 голоса, среднее 3.67 из 5)

Черепина Наталья

Студентка Майкопского медицинского колледжа стала победительницей VI открытой международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей с работой «Мегалитические памятники Республики Адыгея».

Конференция прошла в городе Отрадном Самарской области. Организатором выступило Министерство образования Самарской области при поддержке департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также редакции «Учительской газеты».

По словам организаторов, цель конференции — привлечение учащейся молодежи к исследовательской деятельности, реализация творческого потенциала старшеклассников и студентов. В конференции приняли участие около 1000 учащихся и студентов из 51 региона России и трех стран ближнего зарубежья. Адыгею представила первокурсница Майкопского медколледжа Наталья Черепина. Она успешно обучается по специальности «сестринское дело».

— Поскольку мы живем в Адыгее, славящейся большим количеством дольменов, возраст которых такой же, как и у египетских пирамид, то решили представить на конференцию работу «Мегалитические памятники Республики Адыгея». Наталья тщательно изучила данный вопрос, подготовила доклад и презентацию, в которых описала самые яркие мегалитические памятники Адыгеи, дала их классификацию, а также представила предложения по защите и сохранению этих памятников для потомков, — говорит преподаватель истории колледжа Жанна Хабиева.

Наталья прошла заочный тур и вышла в очный. Поехать в Самарскую область студентка не смогла, но ей предложили защититься по скайпу. В режиме реального времени она защитила перед камерой свой проект, представила презентацию, ответила на вопросы членов комиссии. По итогам конференции она стала победительницей секции «Краеведение историческое», за что была удостоена диплома Министерства образования Самарской области. Ее научный руководитель Жанна Хабиева получила грамоту за качественную подготовку ученика.

Сейчас разносторонняя студентка готовит научные проекты по истории и информатике для следующих научных конференций.

Татьяна ФИЛОНОВА.
Фото Аркадия КИРНОСА.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить