Навигация: Главная Лица Наши герои Джасте Саида

Джасте Саида

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Джасте СаидаНе так давно Саида Джасте стала членом Союза художников РА. Любовь к рисунку и живописи определила выбор профессии. Обучалась она на художественно-графическом факультете КубГУ в мастерской Григория Кравченко. В 1998 году пришла в Тахтамукайскую детскую школу искусств преподавателем ИЗО, где продолжает трудиться и сегодня.

Несколько лет преподавала историю искусств. Собирала материал в краевом и республиканском архивах, библиотеках и музеях, разработала свою программу, куда включила историю адыгейского изобразительного искусства XX века. Чтобы уроки были увлекательными, разработала практически на каждую тему кроссворды и ребусы.

С 2006-го С.Ю.Джасте преподает живопись, графику, станковую и прикладную композицию, скульптуру, а с 2008 года — современное направление — компьютерную графику.

Как преподаватель Саида Джасте отдает всю себя ученикам, а потому на собственное творчество времени остается крайне мало. Свободные минуты удаются во время школьных каникул, поэтому большинство ее работ написаны летом.

Работает художник в реалистической манере. Ее любимые жанры — пейзаж, портрет и натюрморт. Палитра ее живописи свежая, жизнеутверждающая: лазурное небо, сочная зелень, пропитанная солнцем природа. Ее пейзажи, притягательные в своей простоте, дышат любовью к маленькому миру аула.

Интерес к истории своего народа проявляется в натюрмортах, ставших своеобразным экскурсом в прошлое.

— Она умело передает обыденные, привычные глазу вещи. Это ценный дар. Остается пожелать ей обрести широкий, масштабный размах, — считает известный художник Абдулах Берсиров.

На портретах изображены как известные деятели, так и обычные люди, знакомые, ученики, родные. Индивидуальная манера исполнения делает ее работы узнаваемыми.

Саида Джасте предпочитает работать в технике масляной живописи, которая дарит разнообразие технических возможностей, но иногда обращается к пастели. Занимается книжной графикой. Ею выполнены обложка книги «Черная гора» Н.Куека, иллюстрации к его юбилейному сборнику стихов, рассказов, повестей, проиллюстрированы книги Н.Сообцоковой «Тайны Майкопского кургана» и «Адыги и черкесы. Люди, нравы, обычаи и традиции».

Работы Саиды Джасте не раз экспонировались на различных выставках.

Жители и гости столицы могут увидеть работы Саиды Джасте на персональной выставке «Древо жизни», которая открылась в Картинной галерее РА.

Елена МАРКОВА.
Фото Аркадия КИРНОСА.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить