Навигация: Главная Лица Наши герои Бадже Дзехан

Бадже Дзехан

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Бадже ДзеханЗаслуженная артистка России — солистка республиканской филармонии Дзехан Нуховна Бадже хорошо известна в Адыгее не только своим удивительным голосом, у нее лирико-колоратурное сопрано, но и тем, что она при вручении ей очередной награды пела самому Владимиру Владимировичу Путину. И он, очарованный прекрасным, в 3,5 октавы, сопрано назвал ее золотым голосом России.

А случилось это накануне 8 Марта в 2004 году.

— Я расхворалась, простыла, — вспоминает Д.Бадже. — Настроения — никакого. Как вдруг телефонный звонок из Министерства культуры. И сообщение, что мне на сборы даются сутки. Куда делась моя болезнь! Принялась перебирать сценические наряды — в чем лучше ехать в Москву?

И только уже сидя в автобусе и проезжая мимо своей родины — аула Афипсип, Дзехан Нуховна успокоилась, волнение перед поездкой улеглось. Она вспомнила свое детство, как еще пятилетней девочкой выступала перед соседскими детьми — пела песни, все те, что передавали по радио. Память у Дзехан была отличная, стоило ей один раз услышать мелодию, она тут же могла ее напеть. Всем соседям она сообщила, что когда вырастет, станет артисткой. У ее мамы был очень красивый голос, и Дзехан было у кого учиться пению.

В школу девочка пошла в шесть лет — просто пришла в класс, села за парту. И пообещала учителям стать самой прилежной ученицей.

— А кто будет твой портфель носить, ведь ты, — как кнопочка, маленькая... — улыбались учителя, но в школу настырную «дюймовочку» приняли. И она сдержала свое обещание — училась на четыре и пять. В художественной самодеятельности ей не было равных. В шесть лет она выступила на конкурсе художественной самодеятельности в Тахтамукае. Это была ее первая победа: диплом лауреата и приз — игрушка.

Ей очень хотелось выучиться нотной грамоте, но родители из-за нехватки средств не могли себе позволить купить пианино. Чтобы самостоятельно выучиться музыке, Дзехан просила разрешение играть на пианино, что стояло в сельсовете.

После школы она поступила в Майкопское музыкальное училище. Как-то ее пение услышал Индар Кочубеевич Хейшхо и поразился красоте ее голоса. Это он убедил Дзехан ехать в Ленинград и поступать в консерваторию. Родители отпустили свою дочь на учебу. За два года она окончила курс музучилища и зарекомендовала себя самой талантливой из учениц. Пела в ленинградских театрах, участвовала в постановках оперетт. Ей предложили работать в Большом театре, но Дзехан заскучала по дому и вернулась в Адыгею. Стала солисткой в ансамбле «Орида».

— С сольными концертами объездила всю страну, — вспоминает Дзехан Нуховна, — затем уехала работать в Абхазию, где и прожила восемь лет. Когда начались волнения, конфликты в республике, наша семья вернулась в Майкоп. Я пошла работать в музыкальное училище, преподавала в институте искусств, участвовала в концертах.

Репертуар Дзехан Бадже обновлялся с каждым годом: арии из опер, старинные романсы, народные песни.

...Вручая награды лучшим женщинам России в преддверии 8 Марта, Владимир Владимирович Путин у каждой интересовался, откуда прибыла, чем занимается. Дошла очередь и до Дзехан.

— А не могли бы вы нам спеть? — вдруг предложил Президент. Дзехан Нуховна ничуть не растерялась и запела «Заздравную» Дунаевского.

— Акустика в зале была превосходная, — вспоминает певица. — Мой голос звучал как никогда высоко и звонко. Владимир Владимирович вручил мне букет цветов, пожал руку и сказал: «Пение — великолепное, вы — золотой голос России».

Творчество обладательницы редчайшего сопрано востребовано. Она работает в филармонии, в Камерном музыкальном салоне, готовит сольные программы.

Валерия ЛОМЕШИНА.

www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить