Навигация: Главная Лица Наши герои Джанчатов Аскер

Джанчатов Аскер

(19 голоса, среднее 5.00 из 5)
Джанчатов АскерЗаурбий Джанчатов — фермер из аула Хакуринохабль — хотел, чтобы сын Аскер по примеру деда Моса Джанчатова — первого руководителя милицейского следствия в Адыгее — служил в органах правопорядка. По его настоянию Аскер получил юридическое образование. Уже на четвертом курсе молодой человек служит в службе судебных приставов, а в 2008 году поступает на работу следователем в Гиагинское ОВД.

 — Так что ответственность на мне тройная — за деда, отца и себя, — улыбается Аскер, рассказывая свою историю. И с этой ответственностью он справляется достойно. За образцовое исполнение служебных обязанностей старшему лейтенанту юстиции старшему следователю А.З.Джанчатову объявлялись благодарности, вручались почетные грамоты, а по итогам 2011 года приказом министра внутренних дел по Республике Адыгея он награжден нагрудным знаком «Лучший следователь».

О любимой работе Аскер может говорить часами.

Если формально, то следователями могут назначаться граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья выполнять возлагаемые на них обязанности, — говорит он. — На самом деле перечисленное не позволяет в должной мере вникнуть в суть и смысл нашей работы. Любое должностное лицо — это, прежде всего, человек. Серьезные умственные, а иногда и физические нагрузки, огромная ответственность, хроническая нехватка времени — все эти факторы и накладывают на следователей свои отпечатки.

А еще следователю приходится сталкиваться с разными людьми. Надо уметь избежать конфликтов со свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми или обвиняемыми, найти к ним подход, разговорить. Здесь у Аскера есть свой секрет.

К любому задержанному, подозреваемому или обвиняемому надо относиться с уважением, всегда помнить, что перед тобой в первую очередь человек. Люди чувствуют подобное к себе отношение, многие отвечают на это искренней благодарностью, — говорит он.

Столь же важно уметь общаться с коллегами. Следователь — руководитель следственно-оперативной группы, выезжающий на место происшествия, направляющий и координирующий действия других сотрудников с целью раскрытия преступления.

Но в первую очередь следователь должен быть юристом, держать руку на пульсе постоянных изменений законодательства, иначе хороший адвокат, основываясь на ошибках предварительного следствия, может развалить дело.

О работе следователей обыватели судят по сериалам. Но подчас ничего общего с реальной профессией экранные постановки не имеют, убежден Аскер. Погони, схватки — удел оперативных работников, работа же следователя во многом кабинетная. Но от того, как он поработает, насколько грамотно соберет воедино доказательства: мельчайшие следы, оставленные преступником на месте происшествия, показания свидетелей, заключения экспертиз, как объединит в единое целое, зависит, восторжествует ли справедливость.

Сложно расследовать преступления в сфере экономики, налоговые преступления, преступления в банковско-кредитной сфере, а таких в практике Аскера немало. Особых знаний и опыта требуют дела о ДТП. Но бывают и дела несколько иной категории. В сельской местности люди живут небогато. Бывает, социальная неустроенность, а подчас и банальная безалаберность толкают людей на опасный путь. Особенно нелегко, когда в такие истории попадают твои сверстники, признается наш герой.

Как быть в такой ситуации? Безработный зашел в чужой двор, выставил окно, залез в кухню, поел, взял колбасу и ушел. Кажется, мелочь, но формально — тяжкое преступление — кража, сопряженная с проникновением в жилище. А ранее этот человек уже привлекался к уголовной ответственности за то, что зашел к соседке и открыто похитил у нее бутылку вина. Открытое хищение чужого имущества по положениям УК — это грабеж. Когда следователь готовит обвинительное заключение, бывает больно за людей. Так что бессонных ночей, в прямом и переносном смысле, у сотрудника органов правопорядка достаточно.

Моя супруга Сусанна, уже привыкла к просто безумному графику работы, когда я ухожу из дома с рассветом, возвращаюсь ночью, а потом меня могут посреди ночи вызвать на место происшествия. Она — мой надежный тыл, мой друг и моя поддержка, за что я ей очень благодарен, — признается Аскер.

Следователем не рождаются, а становятся. Требуется несколько лет, чтобы вчерашний выпускник постиг все тонкости работы. Поэтому за молодым сотрудником закрепляется более опытный наставник.

Следственные подразделения в системе Министерства внутренних дел были созданы 49 лет назад — 6 апреля 1963 года. Я горжусь тем, что мой дед Мос Махмудович Джанчатов стоял у истоков милицейского следствия и основал династию. Поколение ветеранов создало слаженно работающий коллектив, заложило традиции, которые живы и поныне. Хочу сказать спасибо моим личным наставникам: заместителю начальника СО ОМВД России по Гиагинскому району Бислану Карданову, бывшему начальнику СО при ОВД по Гиагинскому району Юрию Синякову, а также нынешнему начальнику следственного отдела ОМВД России по Гиагинскому району Осману Тумову. Большое внимание обучению молодых сотрудников оказывает и нынешний руководитель Следственного управления МВД по РА Владимир Дейнеко.

Но особо, признается Аскер, он благодарен отцу, который рассмотрел в своем сыне задатки к следственной работе, направил его на верный путь, помог получить образование.

www.sov-adyg.ru

0

Комментарии  

 
+1 #4 хамед 08.11.2012 15:00
рад за тебя и горд
Цитировать
 
 
+4 #3 Ruslan 09.04.2012 22:18
Гиагинка зажигает!!!
Цитировать
 
 
+2 #2 Susanna 08.04.2012 20:30
Дорогой мой, ТЫ лучший :lol: :lol: :lol:
Цитировать
 
 
+3 #1 Юрий Синяков 08.04.2012 14:45
Молодчина Аскер!! Так держать!!! Я внес свой небольшой вклад в твое становление, как грамотного, умелого специалиста своего дела и по праву могу гордиться таким учеником!! Успехов тебе в нелегкой работе, карьерного роста, семейного благополучия!!! с ув. твой бывший начальник Ю.Синяков
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить