Навигация: Главная Лица Наши герои Голубева Ирина

Голубева Ирина

(6 голоса, среднее 4.50 из 5)

Ирина ГолубоваВ Майкопе существует секция Армейского рукопашного боя (АРБ). АРБ — это синтез многих видов единоборств, в целом довольно жесткий, грубый спорт. Естественно, его выбирает мужская половина населения, а девушек в таких секциях увидишь не часто. Но все же и среди представительниц прекрасного пола находятся желающие заниматься им. Одна из них — студентка филфака АГУ Ирина Голубова.

Тяга к спорту у Ирины была с малых лет. Целыми днями она смотрела по телевизору спортивные передачи. Но ее увлекала не гимнастика или фигурное катание, а бокс, карате, ушу, одним словом — единоборства. Родители видели, что их дочь с увлечением наблюдает за соревнованиями по телевизору, но не решались отдать ее в такие секции, несмотря на ее уговоры, — боялись, что занятия приведут к травмам.

В возрасте восьми лет Ирина получила травму — компрессионный перелом седьмого грудного позвонка. Врачи сказали, что девочке навсегда можно забыть про спорт. Год лечения в больнице, затем четыре года реабилитации — нелегкий путь возвращения к нормальной жизни. Но все эти годы надежда не покидала Ирину, которая каждый вечер твердила себе: «Я буду спортсменкой, какие бы преграды ни ставила передо мной судьба. Я выдержу и докажу всем, что я могу». Так и получилось — она смогла, не сдалась.

Как-то подруга Олеся, зная о ее мечте, рассказала Ире, что в Майкопе есть секция рукопашного боя. Так началась ее спортивная жизнь.

Уже шесть лет Ирина занимается армейским рукопашным боем. И полученная в детстве травма не мешает ей занимать призовые места. Первые для нее соревнования прошли в 2007 году, это был
«III традиционный открытый чемпионат Республики Адыгея по армейскому рукопашному бою». На вопрос о том, что она тогда чувствовала, Ирина с улыбкой отвечает:

— Волнение меня просто поглотило. Дрожь проходила по всему телу. Но тренер подошел и сказал мне: «Не волнуйся, ты все знаешь и умеешь!» Эти слова теперь для меня как молитва перед боем.

В тот день Ирина завоевала свою первую бронзовую медаль, которая стала самой дорогой ее сердцу, ведь это была не просто медаль, а самое настоящее доказательство того, что мечты сбываются. На сегодняшний день в «копилке» спортсменки 8 наград. Ирина входит в женскую сборную команду РА по рукопашному бою. Также у нее есть и другие заслуги в спорте: она является судьей второй категории по панкратиону и ММА. За время занятий спортом выполнила норматив первого разряда согласно Единой всероссийской спортивной классификации, неоднократно принимала участие в судействе на первенствах РА в качестве боксового судьи, а с 2009 года является еще и секретарем соревнований.

Сегодня Ирина продолжает заниматься спортом и желает всем будущим спортсменам не сдаваться, идти до конца и добиваться победы, будь то повседневная жизнь или спорт.

— Верьте в себя, и у вас все получится! — заверяет она.

Восхищалась мужеством и упорством Екатерина ЩЕГЛОВА,
студентка 4 курса филфака АГУ.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить