Навигация: Главная Лица Наши герои Осколкова Елена

Осколкова Елена

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Осколкова ЕленаПриятно видеть среди людей, которые трудятся во имя блага и процветания Майкопа, такие - молодые, энергичные - лица. Елена Осколкова немногим более года назад рискнула стать квартальной уполномоченной в комитете ТОС № 11. Она тогда только переехала на новое место жительства по ул. Пушкина, так что с новыми соседями познакомилась именно так - через общественную работу.

Они очень полюбили эту обаятельную девушку: и за открытый, всегда приветливый взгляд, и за добрую улыбку, и, конечно, за проявленный ею характер - на просьбы о помощи откликается не только словом, но и делом, помогает решить любую проблему.

Сложную, не всегда благодарную работу квартальной уполномоченной Елена Осколкова не выбирала - общественное поприще само выбрало ее, вернее, призвало. Вышло все случайно: девушка обратилась в комитет ТОС № 11 за справкой, и так приглянулась местному активу, что председатель ТОСа Валентина Задоя сама пригласила ее в ряды местных «общественников». Лена согласилась не сразу - ей потребовалось время на размышления. «Это ведь очень серьезный шаг, - поясняет она. - Если браться за такую работу, то не для галочки, а от чистого сердца». Смущала и занятость на основной работе - Лена трудится в бухгалтерии городского комитета по образованию. И все же она решилась.

Не последнюю роль сыграла сознательность жителей, вверенных ей: «С ними не надо «нянчиться», объясняя прописные истины, - рассказывает Елена Викторовна. - Достаточно просто напомнить те или иные правила, рассказать о нововведениях - всю информацию схватывают «на лету», а нарушения (например, если речь идет о правилах благоустройства) устраняют качественно и оперативно».

Лене Осколковой удается даже враждующих соседей мирить: всего-то и надо, что объяснить - относитесь друг к другу лояльно, живите дружно. На такой - дружелюбный - лад умудряется настроить всех! «Как ты относишься к людям - так и они к тебе», - улыбается Елена Викторовна. В этой улыбке, наверное, и кроется секрет ее «дипломатического» таланта - в ответ просто невозможно не улыбнуться.

Она еще и собственным примером показывает, как следует относиться к чужим трудностям - с пониманием. На квартале ведется большая работа по обновлению электрических, водопроводных и других коммуникаций. Маетное это дело, и средства требуются немалые! Хождение по инстанциям Лена Осколкова взяла на себя. Ищет еще и способы финансово помочь тем, кто в этом нуждается, - инвалидам, малообеспеченным семьям. «Что поделать, если они не могут понести равные с соседями расходы, - поясняет девушка. - Принимаем от них столько, сколько для них «подъемно», остальное изыскиваем. Знаете, когда хочешь помочь людям, просишь не за себя, а для них, каким-то таинственным образом, словно бы по волшебству, открываются любые двери! Навстречу идут руководители предприятий, организаций, помогают «рублем» и местные депутаты».

Наша героиня и сама не единожды оказывалась в сложной жизненной ситуации. Сегодня она в одиночку воспитывает четверых (!) детей, младшему из которых всего два годика! В декрете засиживаться ей было просто нельзя, потому год назад она обратилась в Комитет по образованию администрации Майкопа с просьбой выделить для младшенького Алеши место в детском саду. Молодая мама была согласна на любую работу. Просьбу ее услышали. И даже больше: еще и работу предложили - по специальности, в бухгалтерии Комитета по образованию (Лена заочно получила высшее экономическое образование). Немного везения плюс доброе отношение людей - и все сложилось самым лучшим образом!

Впрочем, под лежачий камень вода не течет - удачу надо еще заслужить, обратить ее взгляд на себя. Как? Конечно, действием, поступками. У многих после развода опускаются руки, пропадает вера в себя, но не у нашей героини. Она, напротив, открыла в себе новые таланты, скрытый прежде потенциал. Да, одной с четырьмя детьми непросто, потому пришлось мобилизовать все свои силы. Так и выяснилось, что их у Елены Осколковой немало! Награда не заставила себя ждать - в виде хороших новостей и событий.

В июне наша героиня, как многодетная мать, получила земельный участок под индивидуальное строительство. В планах - уже этой осенью залить фундамент под будущий дом. «Как вы найдете время и силы?» - удивленно спрашиваю я. «Было бы желание! - улыбается девушка. - И помощников у меня целый «батальон» - многочисленные братья и зятья». Лена и сама из многодетной семьи - вторая из пятерых детей. Счастливой по ее мнению может быть только такая - не просто большая, но очень дружная - семья. Все остальное - приложится!

С. Белякова

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить