Навигация: Главная Лица Наши герои Широкова Светлана

Широкова Светлана

(0 голоса, среднее 0 из 5)

Широкова СветланаСветлана не собиралась замуж так рано — 18 лет, все-таки еще «не возраст». Только закончила майкопскую СОШ №15, поступила в МГТУ на отделение менеджмента. Но будущий супруг Дмитрий Широков уговорил — женимся и все тут! Света даже готовить не успела научиться как следует, потому мужу пришлось взять эту задачу на себя. Особенно пригодилась его любовь к кулинарии, когда пошли детки. Выпечка, шашлык, шулюм, уха, да еще где-нибудь на природе — это его любимый вид отдыха. Зато Света всегда любила детей. С чужими возилась с удовольствием. А в 20 лет родился ее первенец Егор. Она всегда хотела мальчишек. Ей почему-то казалось, что их легче воспитывать, ответственности поменьше. А еще лучше, если этих самых мальчишек будет побольше. Например, сразу пара — как в семье у Светиного отца. Потому когда через семь лет (Егору как раз надо было собираться в первый класс) на УЗИ удивленная молодая докторша (только-только после вуза) сообщила о двойне, Светлана искренне обрадовалась. Муж обрадовался так, что все родственники и друзья тут же узнали о грядущем знаменательном событии.

Беременность протекала непросто. На последних месяцах Светлана практически все время лежала, чтобы встать с кровати, приходилось прибегать к чужой помощи. Когда Свету уже определили в стационар, на нее приходили смотреть из соседних палат, как на чудо. У маленькой хрупкой женщины был просто огромный живот. Мальчишек она назвала сразу: справа (тот что более боевой) Данила, слева (тот что уравновешеннее) Никита. Всю беременность они так и просидели — не меняясь местами.

Роды прошли достаточно успешно. Единственное, Данилу по причине низкого гемоглобина пришлось на три дня определить в реанимационное отделение. Так и пошло по жизни: Никита покрепче, пошире в кости, пощекастее. Впрочем, кроме мамы этого, кажется, никто и не замечает. Мальчишек, как и положено, путают постоянно. И самых близких выручает исключительно спасительная родинка на щеке у Данилы. Даже старший брат Егор, бывало, спрашивал: ты кто? А вот для Светланы они разные во всем: в чертах лица, в мимике, в голосе, в движениях, в характерах, во вкусах. Материнское чутье не обмануть ни на мгновенье.

- Да и как их спутаешь? - удивляется она. - Один любит рисовую кашу, другой - манную, один - зеленый борщ, другой — красный, один - бульон, другой - суп с домашней лапшой! И играют они в разные игры: Даниле нравятся компьютерные, Никите - «ЛЕГО». Никита аккуратист и любит одеваться с иголочки, а Даниле абсолютно все равно, во что он одет.

А ведь начинали одинаково. С самого первого дня мальчишек решили не разлучать. Когда Данилу отправили в реанимацию по показаниям, то Никиту — просто за компанию. Когда принесли домой, мама всех детей собрала у себя в комнате, изолировав папу и тем самым освободив от ночных бдений для главной заботы — содержания семейства и его питания.

Первые восемь месяцев Светлане было особенно нелегко. Приходилось письменно вести график кормления, чтобы не запутаться, кого и когда она уже покормила. Качать коляски наловчилась или двумя руками, или двумя ногами одновременно. (В последнем случае удавалось еще и поесть самой). Хорошо под рукой был Егор. Старший брат сразу полюбил младших. Его всегда можно было послать в аптеку, магазин, а когда мама выматывалась совершенно, он мог даже, забрав одного из близнецов в другую комнату, самостоятельно уложить его спать.

Когда мальчишки стали подрастать, стало еще сложнее, они хоть и прекрасно ладили друг с другом, играли дружно, но ведь и шкодили в четыре руки. Стоило не досмотреть, как умудрялись похозяйничать на маминой кухне — перебить в холодильнике яйца, вытряхнуть на пол заварку, сахар, крупу, наломать туда же макарон и «заварить» такую кашу... примерно на полчаса уборки.

Очень любили мальчики гулять, но проблема с двухместной коляской удерживала маму от частых прогулок. Так что, едва научившись ходить, Никита умудрялся самостоятельно открывать входную дверь и отправляться на свежий воздух. Мама уже в окно первого этажа видела его марширующим в одних колготках по двору.

Конечно, Светлане доставалось, но она никогда не жаловалась на своих шкодных сыновей. Потому что на самом деле любила их и продолжает любить. Дарить им ласку и заботу, варить сразу по несколько блюд — каждому - любимое, до сих пор (а мальчикам уже по 9 лет) вставать по ночам, чтобы проверить, укрыты ли, ровно ли сопят их носы — все это кажется ей таким естественным! «Ты ненормальная мать», - говорят ей порой родственники. Папа вносит в эту идиллию свою мужскую лепту — строгость и упорядоченность. Режим дня и питания, ограничения в развлечениях, четкое целеполагание в жизни — это его заслуга.

Несмотря на разницу во вкусах и даже способностях (Никита — с математическим складом ума, Данила — явный гуманитарий), оба мечтают стать военными. А еще - никогда не разлучаться! Они и сегодня с трудом переносят разлуку, потому родители и стараются никогда их не разъединять. Конечно, без мальчишеских споров не обходится, но врозь все равно никак. Так что в будущем у каждого «конечно, будет и своя кошка, и своя собака, и своя жена, но дом - один на двоих!»

Понятное дело, гены. Но и воспитание что-нибудь да значит! Взаимное уважение и любовь генами вряд ли передаются. Тут, что ни говорите, а мать и отец многое могут дать своим детям. Семью Широковых сразу примечают — по воспитанию детей, педагоги частенько благодарят. Однажды на отдыхе в анапском санатории даже вручили грамоту, как лучшей семье заезда. Потому что все у них с любовью!

Н. Николаева

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить