Навигация: Главная Лица Наши герои Шевченко Геннадий

Шевченко Геннадий

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Шевченко ГеннадийО том, какие меры принимаются для пресечения преступных экономических посягательств в республиканской столице, наш разговор с начальником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по городу Майкопу, майором полиции Геннадием Леонидовичем Шевченко.

- В настоящее время приоритетными направлениями нашей службы являются противодействие коррупции, выявление экономических преступлений, связанных с приватизацией, национальными проектами, в сфере ЖКХ и некоторых других. Работа заключается не столько в проведении гласных проверок, сколько в оперативной деятельности с внедрением сотрудников в преступную среду. Так, в 2011 году сотрудниками отдела выявлено 78 преступлений экономической направленности. Из них 56, связанных с коррупционными проявлениями. При этом 26 фактов взяточничества удалось вскрыть благодаря усиленной «негласной» работе в учреждениях «пораженных» коррупцией сфер - медицина, образование, коммерческие структуры.

В прошлом году акцент был сделан на выявление и документирование преступной деятельности врачей. Не секрет, что больные зачастую страдают поборами со стороны медицинского персонала, порой пациентам ставятся вымышленные диагнозы, за вознаграждение выписываются больничные листы. Нашими силами были выявлены такие недобросовестные врачи, и они по решению суда уже привлечены к ответственности. Выявлялись нарушения по проведению диспансеризации населения, которую сотрудники тех или иных организаций проходили только на бумаге, а также связанные с доплатой участковым врачам-терапевтам. Надо ли говорить, что денежные средства, предусмотренные на это, утекали в «надежные карманы».

Подобные преступления выявляются в сфере образования. Так, в одном из учебных комбинатов Майкопа за денежное вознаграждение можно было получить диплом крановщика, сварщика или допуск к опасным работам. Естественно, человек, получивший «липовый» диплом, не имел необходимых знаний и умений и подвергал опасности не только себя, но и окружающих. Этому же способствовала выдача разрешений на несанкционированную торговлю пищевыми продуктами на одном из городских рынков. Здесь речь шла о коммерческом подкупе.

В современных фильмах часто показывают, как «за руку» ловят студентов и преподавателей при передаче взятки. Это скорее фантастика. И даже если такое преступление вскрывается, то обычные студенты не заинтересованы в раскрытии коррупционных фактов, существующих, возможно, на их факультете. Потому существует целая система по внедрению сотрудников, это негласная и небыстрая работа, однако она, несомненно, принесет положительные результаты.

Усиление работы в системе образования уже намечено. Так же как и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. С этого года в структуре отдела экономической безопасности появится специалист, который имеет лицензию на проведение контрольных обмеров, установление проведенного фактического и заявленного в документации объема работ по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах, что позволит установить возможные хищения. В основном эти проверки будут связаны с заменой систем энергоснабжения, теплоснабжения — то есть скрытых работ.

К экономическим преступлениям также относится фальшивомонетничество. В этом году сотрудниками отдела был выявлен факт попытки сбыта фальшивой купюры. Как выяснилось, оператор АЗС, получив купюру от клиента, не сразу обратил внимание на то, что она поддельная. Но, узнав об этом, решил вместе со своим другом сбыть ее на рынке. В момент сбыта они и были задержаны.

К счастью, такие случаи в Майкопе стали редки. И во многом благодаря постоянной профилактической работе: в местах массового пребывания людей размещаются листовки-предупреждения, на городских рынках в звуковых объявлениях граждан призывают к бдительности. Хорошие результаты дают «практические» уроки для продавцов: сотрудники полиции делают покупки на фальшивые купюры, после чего составляется акт реагирования. Ответственность и у продавцов, и у владельцев торговой точки значительно повышается. Надо отметить, что подобная профилактическая работа позволила существенно снизить преступность, связанную со сбытом поддельных денег: они не входят в оборот и постепенно исчезают с нашей территории.

В Майкопе сосредоточена большая часть предприятий, организаций разных форм собственности, а потому сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции всегда есть на что обращать внимание. Сфера, где необходимо предотвращать и раскрывать экономические преступления, довольно обширна. За последний год им удалось существенно повысить результаты в оперативно-служебной деятельности, и, будем надеяться, что атмосфера в нашем городе будет неуклонно улучшаться.

Историческая справка
Предшественником службы по борьбе с экономическими преступлениями был знаменитый отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС), созданный 16 марта 1937 года в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией». Задачи, которые ставились перед службой БХСС-БЭП, всегда определялись политической и экономической ситуацией в стране. В историю службы вписано немало ярких страниц, раскрывающих беззаветное служение Родине, мужество и профессиональное мастерство, проявленное оперативными сотрудниками при разоблачении и обезвреживании опасных преступных групп всякого рода расхитителей, взяточников, фальшивомонетчиков.


У. Рагулина

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить