Навигация: Главная Лица Наши герои Филонова Анастасия

Филонова Анастасия

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Филонова АнастасияМогут ли в одном человеке сочетаться способности художника-дизайнера и инструктора по туризму? На первый взгляд, это несовместимо, но...

Какой художник не находит вдохновения в единении с природой? Природа щедра к людям, которые умеют читать ее знаки. Так и наша героиня Анастасия Филонова черпает свои идеи в горах. Все ее работы навеяны неповторимой сказкой леса и ветра.

— Три года назад из-за беременности мне поневоле пришлось проводить много времени дома, — рассказывает Настя. — До этого работала инструктором по туризму и много времени проводила в походах, поэтому смена образа жизни просто требовала появления нового занятия.

Девушка нашла в Интернете работы мастеров в технике вышивки по коже, и ей стало интересно: а как это делается? Шить она толком никогда не умела, и вряд ли предполагала, что ее ждет такое увлечение.

— В нашей семье все — люди творческие, — рассказывает мастерица. — И я со временем тоже нашла в себе способности. Причем мне нравится работа не только с кожей, но и с другими материалами, такими, например, как полимерная глина, натуральные камни, бисер.

Сложность в том, что почти весь материал для работы Анастасии приходится заказывать в других городах. Действительно хорошие материалы можно приобрести только дистанционно.

Первую работу Настя хранит до сих пор. Одним из источников вдохновения для ее создания стало однообразие товара на прилавках рынков и магазинов. Хочется ведь выделиться, и стремление к индивидуальности берет верх.

— Я очень люблю шарфы и брошки. Мне хотелось создать для себя неповторимое украшение, чтобы оно отличалось от того, что можно свободно приобрести в нашем городе. Сделала я его из агата, приклеенного на натуральную кожу и обшитого бисером, — говорит, демонстрируя брошь, Настя.

Потом появились работы, сделанные для друзей: в них девушка старалась отразить индивидуальность будущих владельцев — охотник, рыбак... Для каждого находится какая-то идея.

А вот сама задумка появляется не совсем так, как представлялось Анастасии. Обычно мастера говорят: «В процессе работы рождается образ, иногда начинаешь делать, даже не зная, каким будет результат». А у нее наоборот: сначала рождается образ, а потом Настя начинает думать, в чем его воплотить. Сами же идеи строго индивидуальны — хочется иметь собственный узнаваемый «почерк», а такового в процессе просмотра альбомов с чужими работами не приобрести. Но мастерица не жалуется — идей и сейчас много, чаще даже может не хватать материалов, чтобы их реализовать.

Стиль, в котором работает Анастасия Филонова, берет начало в лесах и горах, даже на тибетских вершинах.

— Я много читала о Тибете, о его культуре, украшениях, традициях высокогорных монастырей, способах достичь прекрасного... Почти все в моих работах идет от гор, — признается Настя. — Я ухожу в горы, заряжаюсь энергией, привожу оттуда камни, обшиваю и аммониты.

Фотографии своих работ девушка делает не в студии, а в лесу. Атмосфера, подарившая вдохновение для их создания, только подчеркивает энергетику украшений, усиливает ощущение нерукотворности работы. Да и материалы подчеркивают натуральность: природные камни, кожа, перья, клыки и кости животных.

Под шум дождя и песни ветраАнастасия создала более 300 украшений, которые пользуются большой популярностью. Но самым любимым стало последнее из них — «рожденное» (иначе и не скажешь) по просьбе знакомого фотографа специально к выставке «Фотовзгляд». Тема ее — «Сумеречная сага». Специально к этой фотосессии был создан комплект из броши, серег, кулона и кубка. Кроме того, уже готов тематический костюм, завершающий образ.

На создание комплекта ушло более двух недель. И если изготовление украшений было для Насти делом не новым, то кубок — первая подобная ее работа. Она взяля обычный стеклянный бокал, облепила его полимерной глиной, сформировала внешний рисунок, отвечающий заявленной тематике, и очень долго запекала. Сам кубок символизирует древнее дерево: оплетен корнями, украшен листьями, инкрустирован природными камнями.

Эта работа завершена, и мастерица уже обдумывает новые идеи, которые воплотятся совсем скоро. На этот раз это будет Снежная Королева — карамельно-белые тона, побольше жемчуга.

— Идеи для украшений можно переносить и на одежду, которая будет дополнять образ. Такая задумка была давно, надеюсь когда-нибудь в будущем ее осуществить, — делится планами Анастасия. — В любом случае останавливаться не собираюсь, хочется пробовать все новые материалы и образы...

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить