Навигация: Главная Лица Наши герои Марзиет Тлецери

Марзиет Тлецери

(1 голос, среднее 5.00 из 5)
Марзиет ТлецериЗолотой дубль

В Майкопе проведен личный чемпионат Республики Адыгея по шахматам среди женщин, в котором приняли участие 16 спортсменок из Кошехабльского, Майкопского, Тахтамукайского районов, Адыгейска и Майкопа.

С первых ходов на черно-белых полях развернулась интересная, напряженная и непредсказуемая борьба, в которой никому из участников не удалось избежать поражений.

Отметим наиболее важные в распределении призовых мест партии. В третьем туре чемпионка республики 2011 года 17-летняя Марзиет Тлецери в сложном стратегическом поединке переиграла 6-кратную чемпионку Адыгеи среди женщин Марию Агиенко. Однако в следующем туре Марзиет неожиданно уступила чемпионке Майкопа Нике Квасовой.

В предпоследнем, шестом туре единоличный лидер соревнований Ника Квасова, имея в активе 100-процентный результат, в примерно равном эндшпиле в партии с 14-летней Сусанной Гидзевой из а.Кошехабль «зевнула» мат в один ход.

В заключительном туре Сусанна во встрече с Марзиет Тлецери, отлично разыграв дебют, выиграла две пешки, и, казалось, назревает сенсация. Но, не разобравшись с угрозами черных, она уступила своей более опытной сопернице.

Интрига сохранялась и в самой затяжной партии турнира: Квасова — Агиенко. В классическом ничейном теоретическом окончании: Мария Агиенко, продемонстрировав ювелирную эндшпильную технику, одержала победу на 92-м ходу.

В итоге с результатом 6 очков из 7 возможных Марзиет Тлецери во второй раз подряд завоевала титул чемпионки Адыгеи.

По пять очков набрали две шахматистки, но по дополнительному показателю второе место присуждено Марии Агиенко, третье — Нике Квасовой.

Участницы, занявшие 1—3 места, награждены дипломами, медалями и призами комитета РА по физической культуре и спорту, под чьим руководством проводились соревнования.