Навигация: Главная Лица Наши герои Арещенко Николай

Арещенко Николай

(0 голоса, среднее 0 из 5)
Арещенко НиколайВ этом году труппа Русского государственного театра им. А.С.Пушкина пополнилась новым молодым актером. Николай Арещенко недавно стал жителем Майкопа и сразу нашел применение своему, не побоюсь этого слова, многогранному таланту.

До приезда в Адыгею Николай жил в Латвии, где наряду с общеобразовательной окончил музыкальную школу. Дальнейший творческий путь его продолжился обучением на актерском факультете Государственной академии культуры и в театральной студии при Рижском театре русской драмы. Параллельно занимался хореографией, брал уроки классического и эстрадного вокала у профессиональных педагогов. Полученные знания шлифовал на учебной сцене.

Подтверждением мастерства стали призовые места на престижных площадках в России и за рубежом. В международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна-2005» Николай Арещенко вышел в полуфинал при отборе сто к одному. В 2006 году была победа в конкурсе «Янтарная звезда» в Юрмале. В 2008-м он стал финалистом латвийского телепроекта «Hello, Jurmala». Во время работы в различных танцевально-вокальных и театральных проектах исполнитель побывал с гастролями в Дании, Голландии, России.

Влюбленный в романтику сценыВ Латвийском театре кукол и сегодня с успехом идут спектакли на его музыку «Маленький Мук», «Медвежонок Рим-цым-цы», «Доктор Айболит». Увидим ли мы эти сказки на сцене Русского драмтеатра — покажет время.

Был в биографии Николая Арещенко и опыт работы в кинематографе, где он готовился на роль суперагента. Лента за недостатком финансирования так и не была окончена, но зато за плечами осталась отличная киношкола.

А все свободное время (по понятным причинам его было не так уж много) молодой человек писал песни. Так кто же он в большей мере — актер, певец, композитор? По мнению самого нашего героя, в душе он больше композитор. Как автор и исполнитель он больше известен под именем Николай Верин — псевдоним «приклеился» еще во времена учебы, да так и закрепился. Сюжеты его песен составляют невыдуманные истории из жизни — собственной, друзей, знакомых. Свое авторское направление Николай характеризует как лирические баллады с эстрадным уклоном. Это видно из названий — «Я без тебя», «Ангел», «Больная душа», «Я люблю тебя, а ты...». На его песню «Нежная» снят очень красивый клип. А песня «Народная» принесла Николаю Гран-при на международном конкурсе в Тенерифе (Канарские острова). Песни и клип, кстати, есть в свободном доступе в Интернете.

Как видно, в наш театр Николай Арещенко пришел с богатым портфолио: играет, поет и пишет музыку, танцует, умеет фехтовать, держаться верхом и даже владеет приемами восточных единоборств. Он считает, что современный артист в разных ролях должен быть разным, а на это как раз и работает вышеперечисленный опыт. Его композиторский талант майкопские зрители смогли оценить, посмотрев сказку «Принц с хохлом, бельмом и горбом». А к Новому году готовится детская сказка «Снежная Королева» — также на музыку Н.Арещенко.

Николай с благодарностью отзывается о директоре Русского театра Н.А.Иванченко, который разглядел в пришедшем «с улицы», без рекомендаций парне искорку, которая сегодня помогает «зажечься» всей труппе театра. В премьере нынешнего сезона «Женитьба гусара», где Николай исполняет главную роль — гусара Налимова, все актеры поют. Уроки вокала при подготовке спектакля им давал их новый коллега — профессионал в этом деле.

Кроме театра, Николай работает в детской вокальной студии «Пластилин». Он верит, что в его силах сделать прорыв в искусстве, пусть даже в небольшом масштабе, для небольшого круга людей. Он не просто дает детям исполнительские навыки, а ставит настоящие театрализованные представления с участием юных артистов.

Николай просто плещет идеями, новыми проектами и желанием реализовать их. Но стоило ли менять столь красивую и насыщенную событиями жизнь на провинциальный городок?

— Во-первых, я переехал не на «пустое место» — здесь живут родители моей супруги Анжелики. А уезжать из Латвии было не жаль, — утверждает Николай. — Не стоит забывать, что это другое государство, причем небольшое. В России легче реализовать себя. А если начинать карьеру с нуля, то почему бы и не с Майкопа?..

31.10.12
www.sov-adyg.ru
0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить