Зона риска: выход есть

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В малом зале городской Администрации состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии МО «Город Майкоп». Его участники обсудили актуальные вопросы повестки дня, приняли ряд решений, призванных повысить эффективность противодействия наркоугрозе на территории Майкопа. Открыл и вел заседание первый заместитель Главы Администрации города Ю. Аутлев. О том, как в новом учебном году будет строиться профилактическая работа со школьниками, рассказала руководитель Комитета по образованию Майкопа Л. Дубовская. По ее словам, в числе приоритетов – проведение просветительских и воспитательных мероприятий, оказание методической помощи педагогам и родителям, постоянный мониторинг состояния здоровья школьников и физкультурно-оздоровительная работа с подростками.

Спорт остается самым действенным и эффективным средством профилактики наркомании, алкоголизма и других вредных привычек. Ребята, отдающие предпочтение активному досугу и занятиям физкультурой, - вне зоны риска. Именно поэтому особое внимание уделяется организации на базе образовательных учреждений спортивных секций. Положительная динамика налицо: если в начале 2011 года спортивные кружки посещали 2702 школьника, то с нового учебного года число юных спортсменов увеличилось до 3022. Иными словами, в секциях занимаются 20% учащихся школ в возрасте от 7 до 18 лет.

Как сообщила Л. Дубовская, в новом учебном году будет продолжено тестирование школьников на употребление психоактивных веществ. Планируется, что тест на наркотики в первом полугодии пройдут около 70 учащихся одной из городских школ. Кроме того, специалисты проведут разъяснительную работу с родителями, расскажут о том, что представляют собой тест-полоски, как их нужно использовать и куда обратиться за помощью, если тест подтвердит опасения взрослых и покажет, что их ребенок действительно употребляет наркотики. В ближайшем будущем для тестирования будут использоваться новые технологии: республиканский антинаркотический диспансер закупает современные приборы, предназначенные для этих целей. Об этом сообщила главный врач диспансера Р. Спирина.

Большое внимание уделяется просветительской работе, которую проводят со школьниками и их родителями специалисты Майкопского городского центра психолого-педагогической, медико-социальной помощи и профориентации, педагоги-психологи и социальные педагоги. В числе таких мероприятий: анкетирование, профилактические беседы, групповые семинары, лекции.

Важная роль отводится выявлению ребят, находящихся в зоне повышенного риска – детей из неблагополучных семей. Они требуют особого внимания и особой заботы педагогов. А потому в Комитете по образованию сформирован и регулярно обновляется соответствующий банк данных. Однако, как считает Р. Спирина, для получения более полной информации необходимо объединить усилия образовательных учреждений и поликлиник и действовать сообща. Это предложение было одобрено членами антинаркотической комиссии.

С краткой информацией по второму вопросу повестки дня – «Об организации профилактической работы антинаркотической направленности в учреждениях культуры сельских населенных пунктов» - выступила руководитель Управления культуры Администрации МО «Город Майкоп» Р. Цеева.

Пригородная зона – это территория повышенного внимания. В сельских населенных пунктах меньше возможностей для молодежи организовать свой досуг. Однако эти задачи решаются с помощью учреждений культуры.

Культурные и досуговые «очаги» в пригороде – это прежде всего сельские дома культуры и библиотеки. Именно здесь сформированы и работают клубы по интересам и кружки. Всего с января по август в сельских населенных пунктах Майкопа проведено около 300 досуговых мероприятий, в которых приняли участие свыше 15 тысяч человек.

По словам Р. Цеевой, эта работа ведется в тесном взаимодействии с Управлением по работе с сельскими населенными пунктами, Комитетом по образованию, спорткомитетом и отделом по делам молодежи Администрации Майкопа. Большую помощь и поддержку оказывают депутаты.

При этом, отметила Р. Цеева, безусловно, очень многое зависит от энтузиазма и личного настроя руководителей, специалистов учреждений культуры и администраторов сельских населенных пунктов. Хорошо налажена работа в поселке Родниковском: там обустроена спортивная площадка, в планах - капитальный ремонт здания клуба. Приятно отметить, что сами жители поселка не остаются в стороне от новых инициатив. В Подгорном энергичному руководителю клуба удалось привлечь к творчеству многих ребят, увлекающихся современной молодежной культурой. В поселке Северном культурно-досуговая работа организована на базе сельской школы. Ветхое здание клуба будет снесено, есть предложение создать на этой территории культурно-спортивный комплекс. В станице Ханской идет ремонт здания клуба, а затем здесь будет открыта досуговая площадка для детей и молодежи.

Еще одна хорошая новость: уже в этом году будет принята ведомственная целевая программа по поддержке сельских учреждений культуры. Это поможет эффективнее развивать сельские клубы и привлекать к их работе большее число ребят.

В рамках третьего вопроса повестки дня была заслушана информация Управления по ЮФО Аппарата Государственного Антинаркотического комитета.

По всем вопросам повестки дня были приняты решения. Так, Комитету по образованию предписано обеспечить участие городских школ в профилактических акциях «Уроки для детей и их родителей» и «Дети Юга», а также организовать и провести проведение смотра-конкурса на лучшую организацию антинаркотической воспитательной работы в образовательных учреждениях. Управлению культуры совместно с другими управлениями, комитетами и отделами Администрации рекомендовано продолжать и развивать профилактическую работу, направленную на пропаганду здорового образа жизни среди детей и молодежи сельских населенных пунктов.

Газета "Майкопские новости"

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить