Навигация: Главная Антинарко Шанс на будущее Кто воздвигнет тебя к небесам? - только сам!

Кто воздвигнет тебя к небесам? - только сам!

(1 голос, среднее 5.00 из 5)

Елдин Алексей«Кто воздвигнет тебя к небесам? - только сам!
Кто низвергнет тебя с высоты? - только ты!
Где куются ключи к твоей судьбе? - лишь в тебе!
Чем расплатишься ты за проигранный бой? - лишь собой!»

Эти стихотворные строки в качестве эпиграфа выбрала для своей творческой работы одна из участниц объявленного нашей газетой конкурса «НЕзависимая молодежь» - Бэла Хурумова, выпускница гимназии № 22. Итоги этого конкурса мы подведем совсем скоро - в одном из ближайших номеров газеты. А сегодня мы хотим поведать историю молодого человека, который в свои 28 лет успел испытать все, описанное в этом стихотворении: падал с высоты - в наркотический омут, расплачивался за проигранный бой - своим здоровьем. Зато теперь, сумев остановиться, он сам строит свою судьбу. Знакомьтесь: Алексей Елдин.

В 14 лет Алексей уже был заядлым курильщиком марихуаны. Думаете, он из неблагополучной семьи? Ошибаетесь. Родители всегда были очень заняты - работой, какими-то делами. Заметить то, что происходит с их младшим сыном, им было просто некогда. Да и кто ожидает чего-то такого - опасного, преступного - от своих «самых-самых» детей? Потом они «прокараулили» и старшего, Диму (разница в возрасте между братьями - два года). Но речь, все же, о другом.

Алексей вырос не где-то на севере, которому присущи шальные деньги и развлечения, а здесь - в Майкопе. О такой - темной - стороне нашего города, о его уголках, где есть место наркотикам, мы или совсем не знаем, или знаем, но очень мало. Вот я и спрашиваю Лешу: «Как, где тебя угораздило?» - «Время такое было - разгульные 90-е, - пожимает он плечами. - Сперва стал в компании выпивать, потом пристрастился к траве».

За этим последовало логичное продолжение - в 14 лет Алексей впервые попробовал маковую соломку: друзья предложили и он, не раздумывая, согласился. Сперва это было способом изредка развлечься - когда появлялись лишние деньги или если кто-то из приятелей, расщедрившись, угощал дозой. «Пустяки, - рассуждал парень, - остановлюсь в любой момент - стоит только захотеть!» Впрочем, останавливаться и не хотелось.

Зависимость набирала обороты: наркотики, эйфория, вызываемая ими, стали образом жизни. Родители стали что-то замечать. На их вопросы Леша отмахивался короткими, убедительными «устал», «выпил с друзьями на дне рождения». Правда, в том, что курил марихуану, признаться все же пришлось: эти симптомы родители сумели разглядеть - их сын часто смеялся, и постоянно хотел есть. Но и тогда он сумел выкрутиться, усыпить родительскую бдительность: «Это ж так, баловство, не наркотик». Чтобы пустить близким пыль в глаза, продолжал учиться в вечерней школе: «Вернее, делал вид, что учусь», - признает Алексей сегодня.

В 16 лет судьба сделала новый виток: парень устроился работать диджеем на дискотеках. Началась новая - клубная - жизнь. Перед выступлением, для вдохновения, да и веселья ради, - очередная доза. Однако работу эту Леша рассматривал прежде всего как развлечение, а оно вскоре «приелось». Важнее было решить другую проблему: где-то в 98-м году мак стало днем с огнем не сыскать - он просто исчез. Приспособился: подсмотрел у более опытных наркоманов способ делать дозу из таблеток, продававшихся без рецепта. «Фармацевты знали, не могли не догадываться, зачем мы берем эти «чудо-таблетки», - вспоминает Алексей, - но никогда не препятствовали».
И снова - новый виток: призыв в армию. Там Алексей на удивление легко научился обходиться без наркотиков. Служил в железнодорожных войсках, а это - каторжный труд: прокладывали новые дороги, ремонтировали старые. Думать о глупостях было некогда, а заниматься ими не было возможности. Вот он, казалось бы, шанс - бросить, завязать. Ан нет: стоило вернуться домой, и снова понеслось. Сперва - несколько месяцев запоя, потом - встреча со старым приятелем, тоже употреблявшим, и возвращение в привычный, порочный круг наркозависимости.

К тому моменту старший брат Алексея тоже плотно сел «на иглу». Вдвоем они превратили жизнь матери в сущий ад (отец ушел из семьи): тащили из дома все, что можно было продать. Представляете квартиру, в которой нет ковров, паласов? Да что там они - не стало бытовой техники! Только старенький, «совдеповский» холодильник - его просто никто не купил бы. Вместо телевизора - древний проигрыватель пластинок. Впрочем, в этом доме было не до развлечений... Диму мама не единожды устраивала в наркологическую клинику. Выходил - и брался за старое. Чтобы добыть себе дозу, братья продали даже зимнюю одежду - свою и мамину. Не скрывая шока, спрашиваю: «Как мама терпела вас, не выгоняла?!» - «Любила, прощала...»

Своего дна Алексей достиг, пожалуй, тогда, когда угодил за решетку. «А знаете, в России каждый третий приговор так или иначе связан с наркотиками, - рассказывает он. - Одни попадаются на том, что употребляют, другие - на распространении, третьи - на краже для дозы...» Крал и он - телефоны, деньги. На волю вышел условно-досрочно - всего через 8 месяцев. И в этот же день побежал за дозой...

Очередной виток судьбы случился тогда, когда Алексей встретил Юлю - будущую жену. Девушка знала о его зависимости, но осознать, насколько все серьезно, не сумела. Развязка наступила очень быстро: забеременев, Юля поставила парня перед выбором - или семья, ребенок, или наркотики. Парень, конечно, хотел сделать правильный выбор. Но не смог остановиться, даже когда по-настоящему этого захотел. Девушка ушла от него к родителям.

Найти выход Алексею помогла мама - к ней угодила визитка реабилитационного центра. Там юноша оказался среди таких же как он - «бывших»: «Думал, побуду здесь месяц-другой - и хватит, - вспоминает собеседник. - Можно будет вернуться, устроиться на работу, вернуть любимую девушку, дождаться рождения ребенка... Наркотикам, конечно, - «нет». Но алкоголь и сигареты из своей будущей жизни я не исключал».

Однако уже скоро он сумел понять простую истину - чтобы измениться самому, нужно в корне изменить свою жизнь: поменять круг общения, привычки, не давать себе никакой слабины - отказаться даже от сигаретного дыма. И это сработало.

Мы уже писали на страницах нашей газеты о людях, которые оказались в подобных реабилитационных центрах, социальных гостиницах. Но они были только в начале пути искупления - между прошлым и лишь возможным будущим. Алексей же уже вернулся к нормальной, здоровой жизни, и он рассказал нам не только о том, что было ДО выздоровления, но и о счастливом ПОСЛЕ. Сегодня он - студент краснодарского института культуры, учится на режиссера телевидения. Параллельно работает звукорежиссером. Был свидетелем того, как на свет появилась дочь Настя. Год назад родилась еще и Лиза. Так что сегодня Алексей и Юля - счастливые родители уже двух дочерей! Распробовав эту - новую - жизнь наш герой вошел «во вкус»: наслаждается каждым ее мгновением, днем, и уверяет, что это - настоящий «кайф»!

С.Белякова

Газета "Майкопские новости"

0