Маковый спрут

(0 голоса, среднее 0 из 5)

В Верховном суде Республики Адыгея оглашен приговор преступному сообществу, распространявшему наркотики в республике. Подсудимые получили в совокупности 105 лет лишения свободы. Дело рассматривалось почти два года с участием присяжных заседателей. Суд присяжных вынес обвинительный вердикт, исключив спорные моменты и реализовав положения Конституции России и международных правовых документов о правах человека.

Преступное сообщество

Жители республики помнят, как в 2003—2007 годах в Майкопе практически во всех районах почти легально торговали семенами мака, смешанного с маковой соломкой, из которого наркоманы готовили «самопальный наркотик». Наркополицейские били тревогу, не было законных оснований для изъятия лжемака — за такую торговлю привлекали максимум к административной ответственности.

Зная об отсутствии судебно-следственной практики привлечения к уголовной ответственности сбытчиков указанного наркотика, ввиду его замаскированности под легальный пищевой продукт, в Майкопе появились наркоторговцы, позже объединившиеся в преступную организацию. В ней были иерархия, круговая порука, конспирация. И по закону жанра имена и фамилии превращались в клички.

Шарик и Ветер

В 90-е годы будущие наркодилеры, тогда еще Шарков Г.Ю. и Ветров У.С., служили в роте ППС г.Майкопа. Позже, уволившись из органов, они завели собственное «маковое дело»— с криминальной составляющей.

Шарков, будучи предприимчивым человеком, понял, что можно быстро заработать большие деньги на новом виде наркотиков опийной группы, используя пробелы в законодательстве. Так сотрудник УВД, располагая информацией о росте среди наркозависимых лиц спроса на маковую соломку, маскируемую под «мак пищевой», решил заняться систематическим его сбытом в целях личного обогащения.

Реализуя свой преступный умысел, летом 2003 года Шарков вступил в сговор с гражданином М. с целью организации систематического сбыта наркозависимым лицам на территории Майкопа и Республики Адыгея наркотического средства — маковой соломки, содержащейся в смеси с семенами мака. С этой целью Шарков оптовыми партиями незаконно приобретал у него наркотическое средство, маскируемое под пищевой продукт.

Как установило следствие, с 2004 года М. ездил в Краснодар на теневой рынок и привозил оттуда на легковой машине семена мака, в среднем по 70—80 кг за один рейс. Потом для перевозки крупных партий семян мака приобрел грузовой микроавтобус «Фольксваген транспортер». Эту машину хорошо знали не только в Майкопе, но и в Гиагинской, куда поставлялись наркотики на круглосуточный «цыганский базар», известный в станице как «Бермудский треугольник».

Для придания легальности своей преступной деятельности Шарков организовал сбыт наркотиков через торговый павильон «Огонек». Кстати, ларек оправдывал свое название — трижды горел, то ли от рук наркоманов, то ли из-за конкуренции. Торговая точка была зарегистрирована на его супругу Шаркову И.В.— индивидуального предпринимателя. Она вела «бухгалтерию» — учет завезенного, реализованного и оставшегося «товара», полученной прибыли, выдавала продавцам заработную плату, формировала «общак».

Сплоченность преступного сообщества обеспечивалась системой устойчивых родственных и дружеских связей между его организатором, участниками, а также привлеченными теми к незаконной деятельности лицами. К началу сентября 2007 года Шарков вовлек в состав руководимой им организованной группы Ветрова Е.К. по прозвищу Ветер, бывшего коллегу по службе в УВД г.Майкопа. Так у шефа Шарика появился первый заместитель Ветер, а потом еще и второй зам — Бешук.

«Настоящий» полковник

В конце 2007 года в сеть сбыта наркотических средств Шарковым был вовлечен бывший сотрудник оперативных подразделений Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю Бешуков З.А. Наркополицейский уволился со службы в апреле 2007 года в звании капитана полиции и был осведомлен о тактике и методике проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В преступной среде он получил прозвище Бешук, но сам он представлялся как «полковник в отставке». Поначалу Бешук сбывал семена мака наркоманам совместно с Ветром. Но основной задачей несостоявшегося полковника было «решение вопросов» в случае задержания членов макового синдиката сотрудниками правоохранительных органов.

Объединившись, Ветров и Бешуков в конце января 2008 года привлекли к совершению преступлений новых стажеров Аслана и Руслана, обучив их методике совершения преступлений с использованием мобильного телефона, номер которого был известен широкому кругу наркозависимых лиц республики.

Помимо этого Бешуков и Ветров проводили с подконтрольными им лицами соответствующий инструктаж, создавали условия для совершения теми тяжких и особо тяжких преступлений, предоставляя на период «смены» автомобили и мобильные телефоны для приема «заказов» от наркозависимых лиц, выдавали под запись наркотические средства, а также выезжали к местам возникновения конфликтов с отдельными потребителями наркотических средств и осуществляли контроль за их сбытом.

Тем самым они создали обособленную преступную группу и перешли на более высокую иерархическую ступень в структуре наркоторговли. В целях бесперебойного снабжения своих соучастников готовыми к розничному сбыту наркотическими средствами организаторы сняли в аренду конспиративное домовладение, в котором осуществлялась расфасовка смеси в «грипперы» — маленькие полиэтиленовые пакетики.

Сюда на работу приходила женщина, как она показала в суде, «не осведомленная о преступной деятельности Шаркова Г.Ю.» и фасовала по 300—900 пакетиков в день, т.е только одна «работница» обеспечивала наркоманам около тысячи разовых доз для инъекций. А ведь были еще фасовщики в «промышленных масштабах», которые применяли спецтехнику.

Например, Бархо Иван по кличке Ассириец не только хранил у себя дома часть «товара», фасовал, но и «доводил до кондиции». У него в гараже была изъята бетономешалка, использовавшаяся для перемешивания семян мака и маковой соломки. Да и у супругов Шарковых в домовладении находилось специальное оборудование для фасовки указанных смесей.

Так что «фабрика смерти» работала бесперебойно и приносила баснословный доход. Передавая Бешукову и Ветрову для последующего сбыта наркотические средства по установленной им цене, Шарков давал тем возможность повышать цену по своему усмотрению, а разницу оставлять себе в качестве вознаграждения. Сумма вознаграждения напрямую зависела от количества реализованных наркотических средств.

Бывшие сотрудники правоохранительных органов Шарков Г.Ю., Ветров Е.К. и Бешуков З.А. профессионально обеспечивали безопасность преступного сообщества. Они предупреждали его членов о необходимости приостановления сбыта наркотиков в связи с проведением правоохранительными органами рейдовых мероприятий по выявлению фактов незаконного оборота наркотиков. Согласно установленным Шарковым правилам поведения при задержании сотрудниками правоохранительных органов за сбыт наркотических средств участники преступного сообщества должны были оставлять в тайне информацию о деятельности других его членов.

Говорим «семечки», подразумеваем «наркотики»?

При осуществлении преступной деятельности Шарков и его помощники применяли меры строгой конспирации. В телефонных переговорах между собой и покупателями наркотиков они пользовались специальной терминологией, понятной только им и дававшей возможность двоякого толкования определенных терминов иными лицами.

Так, медицинский препарат «димедрол» обозначался как «димка», растворитель — как «вода», «РБ», «горючка», наркосодержащие смеси — как «семечки», степень наркотического воздействия изготовленного из них опийного раствора на организм потребителя — как «качество». Ингредиенты для изготовления внутривенной дозы реализовывались наркозависимым лицам, которые не были замечены в связях с правоохранительными органами, причем наркоманы должны были быть знакомы «барыгам» (розничным сбытчикам) лично. Безопасность контактов должна была быть гарантирована потребителями, к которым члены преступного сообщества испытывали доверие.

В торговой точке «Огонек» продавцы знали своих клиентов в лицо, поэтому продавали «семечки» из-под полы, не выставляя на витрину. А чаще вообще выдавали страждущим «джентльменский набор» — все ингредиенты для изготовления наркотиков в одном пакете. Черном. По этим пакетам сразу определяли наркозависимых и работники аптек, легально продававшие им шприцы и медикаменты. Но это уже совсем другая история.

В целях конспирации Шарик до задержания ездил то на джипе «Лексус», то на седане «Мерседес-бенц», на каждом из которых были номера с цифрами «090». Как правило, наркодилеры продавали лжемак в общественных местах возле рынков, автомоек, горгаза и пенсионного фонда. Часто «стрелки» были даже в знаковых местах: у магазина по продаже похоронных принадлежностей, возле мечети, у самолета в Черемушках и т.д.

«Грибные люди»

Наркомана Алексея не было на скамье подсудимых, т.к. он остался в статусе свидетеля. Но судьба сыграла с ним злую шутку: он оказался в роли палача и жертвы одновременно. Алексей эпизодически употреблял наркотики с 1978 года, а потом, втягиваясь в наркотическую бездну, стал «колоться» все чаще «ханкой», т.е. наркотиком, изготавливаемым из чистого «макового молочка».

С 2005 года данный вид наркотика был вытеснен семенами мака, которые стали продавать повсеместно. И Алексей стал клиентом шарковского ларька, покупая «из-под прилавка» наркосодержащие семена мака, растворитель и димедрол. По всей видимости, со временем Шарков убедился, что Алексей довольно нелюдим и потребляет наркотики единолично, и осенью 2005 года предложил ему «дегустировать» семена мака на «качество».

Шарков стал давать ему семена мака бесплатно, требуя держать «рот на замке». Так сбылась мечта наркомана: он стал раз в месяц получать по пять пакетов с семенами мака, изготавливал опийный раствор, внутривенно употреблял его, а потом делился, насколько сильное воздействие «семечки» оказали на его организм. Когда он давал «плохую» оценку, Шарков встречался с ним на следующий день и давал «на пробу» семена мака, фасованные в других пропорциях, и так до того момента, пока наркоман не сообщал о хорошем результате.

Каждую новую партию товара «дегустатор» проверял на себе. Шарков заботился о «клиентуре» среди наркозависимых лиц, чтобы они не ушли к другим наркосбытчикам. Позже Шарков переселил «грибного человека» в свою сауну и поручил колоть дрова за 500 рублей в день или 5 пачек с семенами мака, дабы «оценить» их качество, т.е. регулярно готовить из них опийный раствор и колоть себе.

Естественно, «налички» наркоман так и не дождался, работал только на дозу. Образно говоря, он стал заложником в борьбе за качество «шарковской продукции» на наркорынке республики и фактически живым трупом. Многочисленные показания в суде наркозависимых майкопчан свидетельствуют, что они тоже стали инвалидами после употребления внутривенно опиатов мака, распространяемых Шариком и Ветром.

Например, Ольге, другой клиентке Шаркова, употребляющей наркотики с 2006 года, после инъекции в область паха делали операцию, сегодня у нее проблемы с печенью. А наркоман Олег свое состояние здоровья вследствие потребления наркотиков оценивает как ужасное, из-за наркотиков он заразился гепатитом, пострадали его печень, почки, раскрошились и высыпались зубы.

У гиагинца Сергея болят почки, печень, в течение продолжительного времени он находится в состоянии депрессии. Очень часто наркоманы предлагали «барыгам» в качестве оплаты за «товар» золотые украшения и предметы техники. Нетрудно догадаться, что дорогие вещи были не заработанные, а краденые. И тем не менее, чтобы не потерять клиентуру, Шарик давал наркотики постоянным покупателям даже без денег в залог паспортов и приписных свидетельств. Среди «VIP-персон» оказался даже клиент, оставивший удостоверение депутата Государственной Думы РФ в обмен на «семечки».

Сколько веревочке ни виться...

Расплата для банды Шаркова наступила закономерно и неожиданно. Сотрудники Службы по РА РУФСКН России по Краснодарскому краю в один день в марте 2008 года провели обыски и задержали в результате спецоперации всех участников преступной группы, невзирая на лица и звания. В суде из десяти обвиняемых только одна подсудимая признала вину и активно сотрудничала со следствием.

Остальные, начиная с руководителей преступного сообщества, продолжают утверждать, что не нарушали закон, продавая якобы незапрещенный «мак кондитерский». Однако свыше сорока томов уголовного дела, исследованные доказательства, заключения экспертов, показания самих подсудимых и более 150(!) свидетелей говорят о гнусном преступлении против жизни и здоровья людей и в конечном счете генофонда нации.

К сожалению, нравственную сторону преступления Уголовный кодекс не затрагивает. Как оценить величину горя и страданий, которые и сегодня несет каждый клиент Шаркова своей семье, родственникам и «созависимым»? Неужели на грязных деньгах можно выстроить собственное благополучие? Или культ денег победил совесть и мораль? И самое больное — какова цена предательства бывших сотрудников правоохранительных органов, образно говоря, «выстреливших в спину» людям в погонах, честно выполняющим свой служебный долг?

И тем не менее, благодаря именно принципиальной позиции полицейских в борьбе с наркоагрессией и верховенству Закона Российской Федерации «шарковская» банда получила по заслугам: Шарков Г.Ю. приговорен к 15 годам лишения свободы и штрафу 1 млн. рублей, Ветров Е.К. и Бешуков З.А. — к 12 годам и штрафу 150000 рублей, остальные подельники — к 7—12 годам лишения свободы. Решение суда в законную силу еще не вступило, в течение 10 дней оно может быть обжаловано в вышестоящей судебной инстанции.

Пресс-группа Службы по РА
РУФСКН России по Краснодарскому краю.

www.sov-adyg.ru

0

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить